Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контрольнаяя по истории 21.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
104.96 Кб
Скачать

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет заочного обучения

РЕЦЕНЗИЯ

  1. На контрольную работу (вариант 6)

  1. По дисциплине Отечественная история

  1. Дата поступления контрольной работы в ФЗО

  1. Студента

  1. Адрес студента

  1. Рецензент

  1. Оценка

Дата проверки_____________ Подпись рецензента____________

Оглавление

стр.

Введение 4

1. Внутренняя политика Николая I 5

1.1 Укрепление роли государственного аппарата 5

1.2. Крестьянский вопрос. 6

1.3. Итоги внутренней политики Николая I 9

2. Консервативный курс государственной политики Николая I 11

2.1 Причины перехода на консервативный

курс государственной политики 11

2.2 Последствия реализации государственного курса Николая I 15

Заключение 21

Список литературы 23

ВВЕДЕНИЕ.

Николай I – еще один из Романовых на престоле России. Угнетатель либерастов, сынов гор, венгров, жандарм Европы и Всея России, любитель армии, шагистики и прочих военных упражнений, просвещенный православный тиран, просто хороший семьянин. Самые первые его шаги после коронации были весьма либеральными. Важнейшим направлением его внутренней политики стала централизация власти.

Большинство современников видело в Николае I лишь гасителя свободы и мысли, упоенного, и ослепленного самовластием деспота. Так считали видные общественные деятели Б.Н. Чичерин, К.Д. Кавелин и др. Не многие хотели замечать, что в своей деятельности Николай стремился воплотить определенный идеал, по-своему радел о благе России. Николая I ранее нередко изображали как некую "самодовольную посредственность с кругозором ротного командира". В действительности это был достаточно образованный для своего времени, волевой, прагматически мыслящий самодержец.

Целями данной работы являются:

  • раскрыть причины ужесточения внутренней политики при Николае I;

  • проследить в чем проявилось укрепление роли государственного аппарата при новом царе;

  • -дать общую оценку внутренней политики Николая I;

  • консервативный курс государственной политики Николая I.

  • причины перехода на консервативный курс государственной политики;

  • последствия реализации государственного курса Николая I

При написании данной работы для достижения поставленной цели были проанализированы ряд учебных пособий по истории России, истории ее государства и права, энциклопедические справочники.

1. ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА НИКОЛАЯ I

1.1 УКРЕПЛЕНИЕ РОЛИ ГОСУДАРСТВЕННОГО АППАРАТА.

В первые годы правления Николай I самостоятельно решал многие государственные вопросы, лично контролировал министерства и ведомства. В своей работе он опирался на чиновничество, появилось много новых министерств, ведомств, которые курировали практически все отрасли, в том числе религию, искусство, литературу, науку. Росла численность чиновников, усиливался бюрократический аппарат. Подчиненные министру чиновники готовили проекты решений и в зависимости от своих интересов докладывали их начальству. Чиновник не отвечал за решение, которое подписал начальник, тот же в свою очередь также не нес никакой ответственности, так как его подписал следующий по чину начальник. Возникала круговая бюрократическая безответственность. Официальная пропаганда твердила, что улучшение жизни народа – главная забота правительства, создавалась картина всеобщего благополучия. Это была по своей сути бюрократическая система.

С 1649 г. накопилось огромное количество манифестов, указов, которые противоречили друг другу. Необходимо было составить единый Свод законов, т. е. провести кодификацию. Для этого был привлечен М.М. Сперанский. Под его руководством была осуществлена систематизация российских законов. В 1833 г. были опубликованы "Полное собрание законов Российской империи" (начиная с Соборного уложения 1649 г.) и "Свод действующих законов" в 15 томах. В статье I "Свода" было записано: "Император всероссийский есть монарх самодержавный и неограниченный". "Свод законов" был одобрен Николаем I и Государственным советом; Сперанский был награжден орденом Андрея Первозванного. "Свод", безусловно, облегчил жизнь миллионов людей, уменьшил произвол чиновников.

В 1825 г. внешний долг России достиг 102 млн. рублей серебром. Стоимость бумажных ассигнаций падала. Министр финансов Е.Ф. Канкрин хотя и был консерватором, не хотел глубоких реформ, но считал, что Россия должна жить по средствам и возможностям. Он стремился ограничить государственные расходы, осторожно пользовался кредитом, проводил политику покровительства русской промышленности и торговли, облагал высокими пошлинами ввозимые в Россию промышленные товары. В 1839 — 1843 гг. Канкрин провел денежную реформу. Главным платежным средством стал серебряный рубль. Затем были выпущены кредитные билеты, которые можно было свободно обменять на серебро. Сохранялась пропорция между количеством кредитных билетов и государственным запасом серебра. Благодаря этим мерам Канкрин добился без дефицитности государственного бюджета, укрепил финансовое положение страны.

Кодификация законов, реформа управления государственными крестьянами, денежная реформа – это основные достижения царствования Николая I. С их помощью Николаю I удалось укрепить свою империю.

Также Николай I уделял большое внимание задаче укрепления дворянского сословия. Его беспокоило, что начавшееся еще при Александре I обнищание части дворянства продолжалось. Он попытался укрепить материальное положение высшего сословия. Для этого был изменен порядок наследования крупных имений, включавших не менее 400 крестьянских дворов. Они теперь не могли быть раздроблены и передавались в порядке наследования старшему в роде. Был повышен имущественный ценз для участников выборов дворянских органов самоуправления.

С 1828 г. в средние и высшие учебные заведения могли приниматься только дети дворян и чиновников.

Принятые Николаем меры заметно повысили авторитет и роль дворянства в жизни страны. властзакон