Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vtoraya_rubezhnaya_attestatsia.docx
Скачиваний:
132
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
63.61 Кб
Скачать

ВОПРОСЫ ДЛЯ 2-ой РУБЕЖНОЙ АТТЕСТАЦИИ

США

1.Когда в США был учрежден департамент по иностранным делам?

Январь 1781года.

2. Когда департамент США был преобразован в Госдепартамент и почему?

В 1789 году в соответствии с принятой в 1787 г. Конституцией США;

3.Конституция США об организации службы внешних сношений. Особенности.

Конституция, подведя общую правовую базу под службу внешних сношений, гово­рит об ее организации в весьма туманной форме: не опреде­ляются пределы компетенции исполнительной и законода­тельной власти, роль госдепартамента в системе внешнеполи­тических ведомств. Государственному секретарю предписыва­ется руководить делами департамента так, как будет указывать время от времени президент. Ряд записанных в тексте консти­туции прерогатив президента впоследствии был истолкован в расширительном плане. Так, зафиксированное в тексте право президента назначать послов (с совета и согласия Сената), по­сланников и консулов трансформировалось в право произво­дить любые назначения во внешнеполитических учреждениях, создавать новые посты и структуры, а также контролировать работу аппарата. В конституции ничего не говорится о про­фессиональной дипломатической службе. Данная правовая ла­куна отрицательно скажется на деятельности американских дипломатических учреждений в XX в., когда такая служба будет создана.

4. Когда была создана профессиональная служба подготовки дипломатических

кадров США?

В 1980 году;

5. Взгляды политиков в годы становления США как государства на необходимость подготовки дипломатических кадров.

В годы становления нового государства (с 1775 г. до 30-х годов XIX в.) усилиями талантливых политиков Б.Франклина, Т.Джефферсона, Дж.Адамса и многих других Америке — при полном отсутствии в ее распоряжении специально обученных дипломатических кадров — удалось решить стоявшие перед ней международные задачи. Затем на смену талантам пришли посредственности, но американские политики по-прежнему не считали нужным создавать собственную карьерную дипломатическую службу. Свою позицию они мотивировали, в первую очередь, тем, что для республиканских Соединенных Штатов неприемлемы монархические дипломатические институты и традиции Старого Света. Другим аргументом против профессионализации стало популярное с 30-х годов суждение президента Э.Джексона: «Обязанности государственных служащих столь просты, что выполнить их по силам любому разумному человеку».

6.Формирование кадров дипломатической службы США после 1-ой мировой войны.В 1905—1916 гг. серией исполнительных приказов президентов Т.Рузвельта и У.Тафта, а также законами Конгресса вводился конкурсный критерий приема на дипломатическую и консульскую службу, провозглашался принцип карьерного продвижения на основе знаний, квалификации и выслуги лет.

7.Президент Д.Кеннеди и его роль в реорганизации дипслужбы. При президенте Д.Кеннеди авторитет Госдепартамента и американских дипломатических сотрудников за рубежом был повышен. В мае 1961 г. Кеннеди предоставил послам США право контроля за деятельностью всех американских учреждений за рубежом (кроме военных миссий). По его прямому указанию госсекретарь Д.Раек призывал оперативных дипломатических сотрудников повысить свою активность и «не бояться принимать решения».

8.Госдепартамент США. Организация его деятельности и функции. Госдепартамент выполняет функции министерства иностранных дел. ИсториясозданияГосударственногодепартаментаСШАберетсвоеначаловконцеXVIIIвека, когдавсоответствиисновойосновнымЗакономгосударстваСША, принятойвПенсильвании (штатФиладельфия) в1787году, ПалатаПредставителейиcенатСША21июля1789годапринялизаконобутвержденииУправленияиностранныхдел (DepartmentofForeignAffairs). Ратифицировавданныйзакон27июля1789года, президентСШАДжорджВашингтонсделалУправлениеиностранныхделпервымгосударственнымучреждением, созданнымвсоответствиисновымосновнымЗакономстраныСША. Всентябре1789годаназваниеданногоучреждениябылоизменено,ионоприобрелосвоесовременноенаименование – ГосударственныйдепартаментСША.

9.Организация деятельности «Заграничной службы США». Когда была создана? ЕЕ функции.

У Заграничной службы США есть своя определенная и важная ниша деятельности — традиционная дипломатическая работа по повседневному поддержанию политических контактов с другими государствами, сбор, обобщение и анализ политической и экономической информации, консульская работа и ряд других направлений. Была создана по окончании Первой мировой войны.

10.Как происходит набор профессиональных дипломатических кадров в США.

Набор кадров профессиональной дипломатической службы проводится через открытый конкурс со сдачей вступительных экзаменов. Набор, по определению Закона о Заграничной службе США 1980 г., осуществляется на принципах равных возможностей, «независимо от политической ориентации, расы, цвета кожи, пола, вероисповедания, национального происхождения, семейного положения». Американское законодательство требует, чтобы в рядах службы были представлены все основные общественные слои и этнические группы населения страны, а также все ее географические регионы.

11.Какие Вы знаете высшие внутренние ранги Заграничной службы США.

Карьерного посла, карьерного посланника и карьерного советника

12.Как проходят подготовку дипслужащие сша?

Учебные программы десятков американских университетов и колледжей ориентированы на требования дипломатического аппарата. В студенческих аудиториях читается множество специальных дисциплин, связанных с дипломатической практикой. Выпускни­ки этих учебных заведений имеют предпочтительные шансы ус­пешной сдачи вступительных экзаменов для поступления на дипломатическую службу.

Но этим специальная подготовка дипломатических кадров не ограничивается. У госдепартамента есть свой собственный учебный центр — Институт Заграничной службы США. На протяже­нии всей карьеры дипломаты и дипслужащие проходят подготовку и переподготовку в стенах Института, в университетах и научно-исследовательских центрах. Причем минимум трижды в течение всего срока дипломатической службы: первый раз — после приема на службу, второй — в середине карьеры, третий — при прохождении стажировки на специальном семинаре для дипломатов высшего звена.

13.Что такое правило «3 из 15» предусмотренное законом США?

Закон «О Заграничной службе США» правило: карьерный дипломат из 15 лет своей работы не менее 3-х лет должен провести на родине — в госдепартаменте, на стажировках в Институте Заграничной службы, в университетах, академиях, либо в частном секторе — крупных компаниях со значительными международными связями.

14.Что включает в себя начальный курс дипслужащих США?

Начальный курс обучения обязателен для всех дипломатических служащих. Он включает в себя предметы «общей ориентации» (ознакомление с организацией и методами дипломатической работы, обучение навыкам работы с документами, а также с новыми информационными технологиями); один или несколько курсов по профессиональному мастерству (методы экономической работы, консульская служба, методика международных переговоров); изучение иностранного языка и жизни страны, куда дипломата пред­полагается командировать (Институт Заграничной службы обеспечивает изучение примерно 60 языков).

15.Когда была создана кадровая дипслужба США?

С 1905 г. постепенно вводится конкурсный критерий приема на дипломатическую и консульскую службу, был провозглашен принцип карьерного продвижения на основе знаний, квалификации и выслуги лет. Чуть позже кадры дипломатической и консульской службы были объединены в единую систему. Окончательная интеграция кадров госдепартамента и Заграничной службы произошла в 50-е годы.

16.Кто является действующими лицами американской дипломатии?

Среди действующих лиц американской дипломатии — президент США и его администрация, Конгресс США, Совет Национальной Безопасности, ЦРУ, военные и гражданские федеральные ведомства, полуправительственные и неправительственные организации, университеты и научно-исследовательские институты, частный бизнес. Ряд специалистов полагают, что субъектами дипломатической деятельности могут быть даже отдельные граждане. В самом деле, влияние общественных групп и граждан на внешнеполитическую деятельность в США несравнимо выше, чем во многих европейских странах.

Великобритания

17.В каком году король Великобритании назначает секретаря, занимающегося внешними делами?

В 1377 году монарх назначает одного секретаря, поручая ему, помимо всего прочего заниматься внешними делами..

18.Что вводит нового Генрих VIII в дипслужбу, и в каком году?

В 1540 Генрих VIII Тюдор назначает двух секретарей, специально для выполнения ими дипломатических поручений. Назначение первого постоянного английского посла – Джона Стайла – Великобритании при испанском короле Фердинанде(1509). Фактически зарождение дипломатии Великобритании.

19.В каком году в Великобритании вводят должность госсекретарей, и каковы их функции.

С 1660 года секретари получают официальное наименование.

20.При правлении, какого короля закладываются основы профессионального дипломатического аппарата?

При Вильгельме III (1689-1702гг). Именно при нем начинает закладываться основы профессионального дипломатического аппарата, как с точки зрения его кадрового оснащения. Так и сочки зрения форм работы. При назначении на те или иные дип посты король начинает учитывать международный опыт, знания, профессиональные и деловые качества претендентов качества.

Великобритания.

21.В каком году палата лордов, при обсуждении дипломатических вопросов, получила право решать бюджетные вопросы? В 1688 г. право решать бюджетные вопросы, в их числе и финансирование внешнеполитических акций, благодаря «славной революции», включается палата лордов.

22. Когда был создан Форин офис (Англия)? Форин офис – единое центральное дипломатическое ведомства- создан в 1782 г.

23. При каком английском короле был назначен постоянный посол и в какую страну? Первый постоянный английский посол — Джон Стайл был назначен Генрихом VIII представителем при испанском короле Фердинанде в 1509 г.

24. Значение должности посла в Англии и его непосредственное подчинение королю. Слово монарха при назначении посла было и осталось решающим, причем в парламенте его кандидатура даже не обсуждалась.

25.Суть «реформы Идена-Бевина»(Англия) 1968 г. «Реформа Идена— Бевина». В соответствии с ней, создается объединенная кадровая дипломатическая служба (объединены кадры посольств и кадры консульств)

26.Дата создания «нового» Форин офиса - Министерства иностранных дел по делам Содружества. 17 октября 1968 г. — день рождения «нового» Форин офиса — Министерства иностранных дел и по делам Содружества, объединившего в единое ведомство прежний Форин офис, министерство Содружества и министерство колоний.

27.Суть реформ Форин офиса в 60-е гг. ХХв. Три кадровые дипломатические службы, долгое время существовавшие раздельно (дипломатическая служба, профессиональные кадры Форин офиса и заграничная служба торговых комиссаров) были объединены в единую «Дипломатическую службу Ее Величества»— 1 января 1965 г.

28. Структура Форин Офиса. В структурном отношении Форин офис состоит из политического руководящего звена (министр, 3—4 государственных и младших министра), из профессионального руководящего звена (постоянный заместитель министра и одновременно глава «Дипломатической службы Ее Величества», его личный секретариат и подчиненные постоянному заместителю непосредственно первые заместители и заместители министра — директора. Все карьерные дипломаты).

29. Основные разряды дип.персонала в Англии. Кадровый дипломатический персонал разделен на два основных разряда:

«А» (управленческая категория «Е» (исполнительская).

30. Сколько рангов установлено на британской дипломатической службе и их значение.

Структура служебных рангов и должностей на британской дипломатической службе включает в себя 9 рангов.

Высшие ранги (1-ый - 3-ий) принадлежат главе британской дипломатической службы, министру иностранных дел и его заместителям.

4-ый ранг - советник/генконсул, начальник отдела международного департамента.

5-ый ранг - 1-ый секретарь.

6-ой ранг - 1 секретарь (разряд "Е").

7-ой ранг - 2-ой секретарь (разряд "А" и "Е").

8-ой ранг - 3-ий секретарь (разряд "А").

9-ый ранг - атташе (разряд "Е").

Продвижение по службе с 9-го по 4-й ранг определяется фиксированным сроком пребывания в каждом ранге и конкурсом персональных характеристик на сотрудников, представляемых руководителями посольств и департаментов.

Перевод дипломатов в один из трех высших рангов утверждается министром по рекомендации «высшей отборочной комиссии», составленной из руководящих сотрудников профессиональной службы. Дипломаты 1—3-го рангов составляют руководящую верхушку профессиональной дипломатической службы. Из их числа заполняются вакансии глав большинства британских дипломатических представительств, первых заместителей и заместителей министра. Глава профессиональной дипломатической службы — всегда дипломат первого ранга.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]