Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рефереат по мо.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
38.53 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российский университет дружбы народов

Факультет гуманитарных и социальных наук

Специальность – международные отношения

РЕФЕРАТ ПО по курсу "Введение в международные отношения"

на тему:

«История создания и становления дипломатической службы Испании»

Факультет: гуманитарных и социальных наук

Группа: ГМБ - 13

Студент: Кунцев Василий Дмитриевич

Студенческого билета: 1032150720

Страна: Россия

Научный руководитель: Шпаковская Марина Анатольевна

Оценка:

Дата:

Москва – 2015

Содержание.

Введение 3

Глава 1. Зарождение дипломатии Испании 4

Глава 2. Создание центрального внешнеполитического аппарата Испании 7

Глава 3. Дипломатическая служба в годы режима Франко 9

Глава 4. Дипломатическая служба Испании в постфранкистский период 12

Заключение 14

Список литературы 15

Введение

Данный реферат посвящен исследованию создания и становления дипломатической службы Испании, включающей в себя разнообразные примеры и реформы МИДа Испании.

Актуальность данной темы объясняется целесообразностью изучения истории дипломатии Испании, как с целью сохранения исторического наследия, так и выявления истоков Испанских международных отношений.

Таким образом, целью данного исследования является изучение основ Испанской дипломатии для полного понимания современной.

Для осуществления этой цели необходимо решить следующие задачи:

  • ознакомиться с важнейшими источниками, содержащие в себе информацию о, истории дипломатии Испании;

  • рассмотреть основные этапы формирования дипломатии Испании;

  • выявить ее особенности.

Объект исследования – МИД Испании.

Предмет исследования – История создания и становления дипломатической службы Испании.

Степень изученности. Испанскую дипломатию можно уверенно назвать одной из самых старейших во всем мире, но, несмотря на это, её путь становления, формы и методы работы не достаточно изучены в сравнении с другими Европейскими державами. Основным объяснением этого может послужить долгая изоляция Испании во время правления генерала Франко. Работы, написанные в данный промежуток времени, в основном были критикующими и были насыщены франкистской пропагандой. С окончанием франкистского режима, изучение данной темы стало возможным.

Структура реферата. Данный реферат включает в себя введение, основную часть, состоящую из четырех глав, и заключения. Общий объем – 15листов.

Глава 1. Зарождение дипломатии Испании

Коренные жители Пиренейского полуострова довольно давно начали использовать дипломатию для решения спорных вопросов. И хотя не сохранилось надежных источников истории народов Пиренейского полуострова, уже во II и I веках до н.э. ими применялись дипломатические методы. Следует отметить, что дипломатические отношения того времени трудно сопоставить с современными, но поражает сам факт, что в столь древнее время уже существовало что-то наподобие дипломатии. В этот период на территорию современной Испании приходят финикийцы, а затем и древние греки. Уже тогда эти два народа осознавали всю важность стратегического положения Пиренейского полуострова для морской торговли и наличия поселений, поэтому они стремились основать там свои города.

Вторым этапом развитии дипломатии Испании можно считать период времени после захвата Пиреней карфагенянами в 237 году до н.э. В ходе первой Пунической войны карфагеняне терпят поражение и высаживаются на полуостров с севера Африки чтобы продолжить борьбу с Римом. Примерно в это же время на Пиренеях появляются и римляне, деятельность которых была описана в трудах римских историков.

В 231 году до н.э. римляне направили посольство на Пире­неи. Во главе посольства был консул Папирио. Он должен был выяснить дальнейшие планы карфагенян и предупредить о возможности их нападения на греческие поселения в Испании, с которыми у римлян был заключен союз.

В 226 году до н.э. карфагенянами был подписан договор с римлянами, установивший по реке Эбро границу сфер влияния на полуострове, но непримиримая вражда привела к началу второй Пунической войны (218-201 годы до н.э.), которая началась из-за захвата карфагенянами греческого города Согнуто. В ходе этой войны карфагеняне во главе с вождем Ганнибалом были полностью разбиты, и в истории развития Испании начался римский период. Влияние Рима в этот период времени очень сильно изменило последующую историю Испании.

В те времена Рим являлся центром цивилизации в окружении врагов, с которыми было невозможно построить дипломатические отношения, поэтому Рим в основном использовал свою военную мощь, зачастую пренебрегая и нарушая дипломатические методы. Но с падением Римской империи для Испании открывается новая страница истории. Вестготское королевство, об­разованное на территории современной Испании, стало первым национальным испанским государством

Несмотря на малое количество информации по этому периоду развития дипломатии, известно, что вестготы вели активную внешнеполитическую деятельность. Они часто посещали соседние государства и имели систему принятия внешнеполитических решений.

Король, который стоял во главе Вестготского государства, имел частично ограниченные внешнеполитические полномочия. В список ограничений входили объявление войны, заключение мира и союзов с другими странами. Данные вопросы в основном решались на Ассамблеях при всенародном обсуждении, хотя ведущая роль все-таки принадлежало войску. Те вопросы, которые не считались важными для всего Вестготского государства, решались королем. Внешнеполитические представительские функции возлагались на таких лиц, как магнаты, военачальники и духовенство.

Важным событием, повлиявшим на развитие дипломатической истории Испании можно считать принятие вестготскими королями католичества. Благодаря этому происходит укрепление отношений Вестготского государства с Ватиканом и всей Европой. Этот шаг в корне определил большинство направлений внутренней и внешней политики Испании, ориентация на Ватикан имела безусловно положительное значение и явилась своего рода катализатором для совершенствования диплома­тии. В вестготский и в пос­ледующие периоды испанское католичество активно участво­вало во внешней политике страны.

В 711 году на Пиренеи вторглись арабы, и почти вся территория полуострова попала под их влияние. Но, не смотря на все беды, принесенные арабским нашествием, были и положительные аспекты. Арабы обладали довольно высоким уровнем науки и культуры, уделя­ли большое внимание использованию дипломатических форм общения.

В 1492 году окончательно завершилось освобождение испанских земель от арабского господства, что послужило толчком к формированию единого испанского государства. Но еще до этого времени король смог создать дипломатическую службу, которая на протяжении века являлась одной из самых преуспевающих в Европе.

Первым испанским постоянным посольством стало пред­ставительство при Святом престоле, аккредитованное в Вати­кане в 1480 году. Затем появились посольства в Англии, Венеции, Германской империи, Португалии и Франции. Там же, где не было испанского посольства, направлялись специальные миссии для выполнения конкретных задач.

Фердинанд II перенял итальянскую дипломатическую модель и создал наиболее эффективную дипломатическую службу своего времени1. После его смерти в 1516 году на испанский пре­стол взошел Карл I. На годы его правления приходится один из самых славных периодов истории Испании. Могущество испанской короны достигалось не только военной мощью, но и с помощью дипломатического искусства. К важ­ным достижениям испанской дипломатии того периода можно отнести восхождение Карла I в 1519 году на трон импе­ратора Священной Римской Империи, после чего он стал именоваться также императором Карлом V. Таким образом, Испания превратилась в самое большое и могущественное го­сударство Европы.