Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рефлексотерапия.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
57.7 Кб
Скачать

Российский Университет Дружбы Народов

Курсовая работа

По восстановительной медицине

На тему

Рефлексотерапия

Выполнила

Студентка 4 курса

Специальности лечебное дело

Медицинского факультета

группы мл407

Рязанова Оксана Михайловна

г Москва

2013

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Рефлексотерапия и биотоки……………………………………………………………………….

Немного истории………………………………………………………………………………………..

Механизм лечебного действия иглы………………………………………………………..

Правильное применение иглотерапии…………………………………………………….

Техника укалывания………………………………………………………………………………….

Стандартные точки акупунктуры………………………………………………………………

Показания и противопоказания……………………………………………………………….

Локализация точек укалывания………………………………………………………………

Основные правила безопасности и запреты……………………………………………

О состоянии больного………………………………………………………………………………

Время лечения…………………………………………………………………………………………….

Строение иглы…………………………………………………………………………………………….

Позы больного при проведении иглоукалывания…………………………………..

Приготовление к иглотерапии……………………………………………………………………

Методы укалывания…………………………………………………………………………………

Каналы………………………………………………………………………………………………………….

Чрезвычайные ситуации…………………………………………………………………………..

Список литературы…………………………………………………………………………………….

Рефлексотерапия, иглоукалывание, акупунктура – все это объединено в Китае под названием Чжень - Цзю, что означает укалывание и прижигание. Так все же, что означает слово “рефлексотерапия”.

«Рефлексотерапия – это лечебная система, основанная на воздействии на органы и системы, человека и животных с помощью специальных игл, инструментов, аппаратов через точки акупунктуры.»

На чем же все-таки основана рефлексотерапия? Человек – это электрическая система. Есть законы, которым подчиняется движение электрического тока внутри человеческого организма. Благодаря биотоку, движущемся по нервным тканям, происходит работа всех органов. Генератор электрического тока в человеческом организме делят на внутренние – мозг и сердце и наружные – органы зрения, слуха, вкуса, обоняния, осязания. От головного мозга биотоки поступают в спинной мозг, а оттуда во все органы. В сердце биотоки генерируются в СА узле, от него поток электронов идет по пучку Гиса, нервные ветви которого заканчиваются клетками Пуркинье, диффузно расположенные в миокарде.

Внутри глаз так же имеется специфический генератор в виде сетчатки. Когда свет попадает на сетчатку глаза, возникает потом электронов, который дальше идет по зрительному нерву в кору. Внутреннее ухо – импульсы возникают при воздействии звуковых волн.

Кожные рецепторы воспринимают прикосновение, давление, болевое раздражение, холодовое и тепловое воздействие.

Обонятельные нервы начинаются на митральных клетках обонятельной луковицы. Воздействие на эти клетки пахучих веществ приводит к возникновению импульса.

Вкусовые рецепторы представлены вкусовыми сосочками.

Биотоки генерируются с целью передачи информации, все органы прочитывают информацию и потом поток биотока становится ненужным организму и подлежит ликвидации. Далее по межклеточному пространству биотоки поступают на кожу. В головном мозге происходит медленное накопление «балластных электронов». Это вызывает «мыслительную усталость», заторможенность мышления и действий, ухудшение памяти. В мозге к концу дня застревает около15% статического электричества, и покидает мозг только ночью, за счет этого организм человека требует сон. Электричество от органов чувств идет в головной мозг, а дальше токи проникают на поверхность кожи через кости черепа и мягкие ткани головы. Все биотоки, вырабатываемые в организме человека, концентрируются в кожных покровах и ликвидируются благодаря деятельности биологически активных точек.

Учение чжень-цзю терапии подразумевает, что движение энергии в теле человека осуществляется по меридианам . Существует 12 парных меридианов и 2 непарных. Благодаря существованию центробежных и центростремительных меридианов происходят бесконечные циркулярные круговороты электричества на поверхности человеческого тела. По центробежным – по коже от туловища к пальцам рук и ног, по центростремительным - от пальцев к туловищу и к внутренним органам. Движение энергии идет от легких, пересекает меридианы толстого кишечника, желудка, селезенки, сердца, тонкого кишечника, мочевого пузыря, почки, перикарда, желчного пузыря, и кончается меридианом печени.

12 стандартных меридианов включает в себе 309 акупунктурных точек, всего акупунктурных точек 1700.

Немного из истории.

Ранее для иглоукалывания использовались грубые каменные иглы, в дальнейшем все это конечно подверглось модернизации, хотя до сих пор в некоторых областях Китая все еще используются керамические иглы, являющиеся прототипом древних каменных игл. Но все же с первой половины бронзового века, каменные иглы начали постепенно заменятся металлическими. На данный момент выделяют девять классических видов игл – которые отличаются друг от друга длиной, формой и диаметром.

  1. Чан-игла (игла стрела)

Длина – 16 фэней (1- фэнь = 3,5мм). Применяют ее для поверхностного укалывания кожи до крови, при симптомах жара.

  1. Янь – игла(круглая игла) длина – 16 фэней, имеет вид пирамидки с круглой головкой. Применяют для массажа без прокалывания кожи, при энергетическом заторе между кожей и мышцами.

  2. Ти – игла(двигающаяся игла) длина– 35 фэней, с шариковой головкой. Применяют для массажа главных канало, под кожу не вводится.

  3. Фенг – игла(пирамидальная игла) – длина 16 фэней, с пирамидальной вершиной. Применяют для кровопускания, при опухолях и жаре.

  4. Пи – игла(шпажная игла) – длина – 40 фэней, имеет форму шпаги. Применяют - для разреза опухолей и выдавливания гноя.

  5. Нао-игла(тонкая игла) – длина – 36 фэней. Применяют - для лечения холода, жара и ревматизма

  6. Чанг-игла(длинная игла) – длина – 70 фэней. Применяют для глубокого укалывания.

  7. Янли – игла(заостренно-круглая игла) длина – 16 фэней, с круглой и заостренной головкой. Применяют для лечения опухолей, ревматизма и глубокого укалывания.

  8. Да-игла(толстая-игла). Длина – 40 фэней, толстая и круглая. Применяют для отведения жидкостей из опухолей(из суставов), и в нагретом виде – для лечения заболеваний лимфатической системы и грудных язв.

Из всех 9 типов игл, самая главная и наиболее часто использовавшаяся в рефлексотерапии это седьмая игла, длинная игла, так как ее можно было вводить в точку, не нарушая общего состояния пациента так и оставлять ее там, на длительное время.

Механизм лечебного действия иглы.

Существует 3 теории

1.рефлекторные теории. Объясняют лечебное действие в основном на базе павловской рефлекторной дуги. В основе которой лежит разделение кожной иннервации на зоны.

2.биохимические теории. Лечение через изменение биохимического состава тканей при воздействии иглы

3.электрофизиологическая теория. Введение иглы изменяет «местный электрический заряд», что влияет на электропотенциал всего организма.

Для правильного применения иглотерапии необходимо следующее

  1. Знание главных и побочных каналов, так как от этого зависит правильный выбор точек укалывания. Через воздействия на акупунктурыные точки у пациента устраняется вредоносная энергия и усиливается положительная, таким образов происходит регуляция циркуляции энергии в крови в организме.

  2. Соматическое исследование больного и оценка его психического состояния

  3. Констатация пустоты и полноты. Полнота – указывает на обуславливающие болезнь внешние дисгармонические энергии, пустота – отсутствие свойственной самому телу положительной энергии. Симптомы пустоты – отсутствие чувствительности, холод, сморщенная кожа, отсутствие восприимчивости. Симптом полноты – боль, покраснение, опухание, узелки, жировые отложения.

  4. Тонизирование и седирование - при состоянии полноты – седируем, пустоты – тонизируем. Это проявляется в быстром или медленном ведении иглы, вращение их в определенном направлении, закрывая отверстие пальцем или наоборот оставляя его открытым.

Согласно теории традиционной медицины Китая – болезнь возникает вследствие энергетических заторов. Иглотерапия должна добиться, чтобы циркулирующая кровь и насыщающая и защитная энергия, управляли друг другом, чтобы усилить собственную энергию тела и устранить внешние вредные энергии.

Болезни различают по их Инь и Ян характеру. Для Ян характерны поверхность тела, полнота, теплота. Инь – внутренность тела, пустота и холод. Здесь применяется седирование и тонизирование для восстановление баланса между ними