Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по БФУ.rtf
Скачиваний:
19
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
490.72 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства РФ

ФГБОУ ВПО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья»

Кафедра бухгалтерского учета, финансов и аудита

Методические рекомендации по выполнению курсовых работ по дисциплине «Бухгалтерский финансовый учёт»

для студентов, обучающихся по

направлению подготовки

080100 «Экономика»

профиль «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит»,

профиль «Статистика»

(для очной и заочной форм обучения)

Тюмень 2014

Настоящие методические рекомендации состоят из двух частей и приложений. В первой части даны общие рекомендации по выполнению курсовых проектов; во второй части даются примерные планы и рекомендации по конкретным темам проектов; в приложении приведены образцы форм регистров бухгалтерского учета.

Методические рекомендации подготовлены старшим преподавателем кафедры бухгалтерского учета, финансов и аудита Вингаловой Л. А.

Оглавление

Часть I. Общие рекомендации по выполнению курсовых проектов………4

Часть II. Примерные планы и рекомендации по темам проектов……….17

Приложения………………………………………………………………..31

Часть I

Общие рекомендации по выполнению курсовых проектов

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

В соответствии с действующим учебным планом по направлению подготовки «Экономика» профиль «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит" и профиль «Статистика» предусмотрено выполнение студентами курсового проекта (курсовой работы) по бухгалтерскому финансовому учёту.

Курсовой проект (работа) выполняется на базе знаний, полученных студентами не только по бухгалтерскому учету, но и по всем учетно-экономическим дисциплинам.

При написании курсового проекта студент должен показать способность будущего специалиста излагать свои мысли четко, грамотно и в строгой логической последовательности; правильно применять теоретические положения при решении конкретных практических задач. К написанию курсового проекта надо отнестись творчески.

Курсовое проектирование имеет своей целью:

  • систематизацию, закрепление и расширение теоретических знаний по бухгалтерскому учету;

  • приобретение навыков работы с законодательными и другими нормативными правовыми актами, методическими указаниями и специальной дополнительной литературой;

  • развитие практических навыков самостоятельной работы иовладение методикой исследования.

Студентам предлагается несколько вариантов выполнения проекта:

- на примере данных конкретного предприятия;

- на примере условного предприятия и условных показателей;

- на основе исходных данных, предложенных кафедрой. Это могут быть первичные и сводные учетные документы, выписки из регистров учета, формы бухгалтерской отчетности, размер отдельных показателей и т.д.

Первый вариант предпочтительнее для студентов заочного отделения, работающих по специальности. При этом выполнение курсовых работ на одну тему на примере одного предприятия не допускается.

Тематика курсовых проектов определяется кафедрой на каждый учебный год и сообщается студентам. Проекты, выполненные на темы, не согласованные с кафедрой, на проверку не принимаются.

В работе над проектами можно выделить следующие этапы:

  1. Выбор темы и ее редактирование с учетом отдельных факторов.

  2. Выбор варианта выполнения проекта.

  3. Подбор и составление списка нормативных актов и дополнительной литературы по исследуемой теме.

  4. Обзор нормативных актов и статей различных авторов, составление краткого конспекта.

  5. Составление рабочего плана (содержания) курсового проекта.

  6. Составление одного или нескольких журналов регистрации хозяйственных операций.

  7. Подбор приложений: первичных и сводных учетных документов,бланков регистров учета, форм бухгалтерской отчетности и другихдокументов.

  8. Заполнение приложений на основании журнала (ов) учета хозяйственных операций.

  9. Написание теоретической части проекта со ссылками на нормативные документы, литературные источники и приложения.

  10. Написание выводов и предложений (заключения) по проекту.

Курсовой проект должен состоять из двух взаимосвязанных частей - теоретической и практической. В теоретической части делается обзор нормативных документов по исследуемой теме, рассматриваются вопросы организации и ведения учета, а в практической части (в приложении) показывается порядок учета и составления отчетности на конкретных примерах по предприятию. Работы, не содержащие приложений, на проверку также не принимаются.

Основное внимание при написании теоретической части проекта нужно обратить на обзор нормативных актов по исследуемой теме. С этой целью рекомендуется использовать дополнительное пособие в электронном виде - «Нормативный справочник для студентов».

Главная цель курсового проекта - сделать собственный обзор нормативных документов и статей разных авторов, и, таким образом, проследить развитие изучаемой темы за последние 3-5 лет и в приложении наглядно отразить организацию и ведение учета в первичных учетных документах, в регистрах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности.

Наряду с учебниками рекомендуется использовать материалы из журналов «Бухгалтерский учет", "Главбух", «Учет в сельском хозяйстве» (из серии "Главбух"), «Бухучет в сельском хозяйстве», «Бухгалтерский учет и налогообложение», "Нормативные акты для бухгалтера", "Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий" и другие.

Учебники и статьи из журналов, которые студенты используют при написании работы, должны быть изданы не позднее 5 лет относительно года написания курсовой работы. Необходимо использовать также Интернет-ресурсы.

Не нужно стремиться как можно шире раскрыть тему из разных учебников и тому подобной литературы, не нужно целиком копировать нормативные документы, а выбирать из нормативных актов, учебников и статей главное. При этом теоретические положения должны сопровождаться примерами, бухгалтерские проводки следует приводить с суммами (без копеек).

Объем теоретической части проекта должен быть не более 20-25 страниц. Приложений к курсовой работе много также не нужно делать; при этом не должно быть в приложении чистых (незаполненных) бланков документов.

Следует внимательно пользоваться учебниками, учебными пособиями и другой литературой по бухгалтерскому учету и налогообложению, так как материал в них быстро устаревает; кроме того, в них встречаются ошибки и неправильная трактовка ряда вопросов. Содержание учебных пособий и журнальных статей необходимо сопоставлять с содержанием действующих нормативных документов.

После проверки курсовой работы состоится ее защита, в ходе которой студент должен подтвердить свои знания по исследуемой теме. Если работа возвращается на доработку, студент должен устранить все недостатки, ответить на поставленные вопросы (обычно это делается на оборотной стороне листов) и в течение 5 дней сдать работу вновь на проверку.