Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тугоухость, вибрационная болезнь, (к.м.н. доцент Николаев Н.А., кафедра факультетской терапии, ОмГМУ 2015)

.pdf
Скачиваний:
62
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
348.06 Кб
Скачать

ЛЕЧЕНИЕ

Основными принципами лечения ВБ являются этиологический, патогенетический и симптоматический.

Соблюдение этиологического принципа заключается в том, что при любых степенях развития вибрационной патологии необходимо временное или постоянное

исключение воздействия на организм вибрации и других неблагоприятных

профессиональных факторов, таких как значительное физическое напряжение конечностей, подъем и переноска тяжестей, охлаждение, воздействие шума и т.д. При ВБ, обусловленной воздействием локальной вибрации, протекающей с преимущественными нейрососудистыми расстройствами, в случае появления

болей рекомендуется сочетанное применение ганглиоблокирующих веществ

(пахикарпина гидройодид, дифацил) с малыми дозами центральных холинолитиков (хлорпромазин, бенактизин) и сосудорасширяющих средств (никотиновая кислота, дротаверин, прокаин).

При ВБ с преимущественным поражением опорно-двигательного аппарата

назначают комбинации ганглиоблокаторов, центральных холинолитиков и различных седативных средств. Из ганглиолитиков широкую известность получил гексаметония бензосульфонат, относящийся к веществам конкурентного типа, т.е. обладающий структурным сходством с ацетилхолином и предотвращающий возбуждение ганглионарных клеток.

ЛЕЧЕНИЕ

В выраженных стадиях заболевания показаны сакроспинальные или паравертебральные блокады в области сегментов С3 и D2 0,25% раствором дифацила (не более 40 мл) или 0,25% раствором прокаина (до 40–50 мл). Хороший результат отмечается и при введении 0,25% раствора лидокаина.

Для лечения астено-невротического синдрома используют общепринятые

седативные и общеукрепляющие средства, а также биогенные стимуляторы (алоэ, глутаминовая кислота – по 0,25 г 3 р./сут в течение 1 мес.).

Из общеукрепляющих медикаментозных средств эффективно введение 40%

раствора глюкозы или глюконата кальция, хлорида кальция, небольших доз брома,

кофеина. Особое внимание следует уделять активной витаминотерапии. Даже в начальных стадиях при ВБ нарушается витаминный баланс, главным образом вследствие дефицита витаминов С и группы В, особенно в осенне-зимний период. В связи с этим показано введение 5% раствора витамина С (аскорбиновая кислота)

по 1 мл, на курс 20 инъекций; 6% раствора витамина В1 (тиамин) по 1 мл в/м

ежедневно, 1 р./сут, на курс 20–25 инъекций; витамина В12 в дозе 300–500 мкг в/м через день (10 инъекций); витамина В6 (пиридоксин) по 1 мл 25% раствора в/м ежедневно, на курс 20 инъекций.

ПРОФИЛАКТИКА

Основной профилактикой ВБ является максимально возможное снижение действия вибрации на организм. С целью предупреждения развития ВБ необходимо создание оборудования, механизмов и транспортных средств, соответствующих санитарным нормам и стандартам вибробезопасности.

Необходимы постоянный контроль за вибрирующими установками и тщательное

испытание вводимых в эксплуатацию вибрирующих инструментов с учетом ПДУ вибрации.

К работе с вибрирующими машинами и оборудованием допускаются лица не

моложе 18 лет, получившие соответствующую квалификацию, сдавшие технический

минимум по правилам безопасности и прошедшие медицинский осмотр.

Противопоказаниями для приема на работу, связанную с воздействием вибрации, являются эндокринные заболевания, поражения вестибулярного и слухового

аппарата, заболевания сердечно-сосудистой системы, нервной системы,

желудочно-кишечного тракта. Также противопоказана работа в условиях воздействия вибрации лицам с облитерирующим эндартериитом, болезнью Рейно.

ПРОФИЛАКТИКА

Работа с вибрирующим оборудованием, как правило, должна проводиться в отапливаемых помещениях с температурой воздуха не менее 16оС при влажности 40–60%. Если создание подобных условий невозможно (работа на открытом воздухе, подземные работы и т.д.), то для периодического обогрева должны быть предусмотрены специальные отапливаемые помещения с температурой воздуха не

менее 22оС [20].

Большое значение в профилактике ВБ имеет правильная организация труда. Время работы с вибрирующими инструментами должно иметь строго ограниченные интервалы. В целях профилактики неблагоприятного воздействия локальной и

общей вибрации работающие должны использовать средства индивидуальной

защиты: рукавицы или перчатки. Следует делать 10-минутные перерывы после каждого часа работы; обязателен обеденный перерыв, а также необходимы 2 перерыва для проведения комплекса производственной гимнастики и физиотерапевтических процедур (20 мин. через 2 ч после начала смены и 30 мин.

через 2 ч после обеденного перерыва). Продолжительность одноразового

непрерывного воздействия вибрации не должна превышать 15–20 мин., суммарное время контакта с вибрацией – 2/3 всего рабочего времени. После окончания работы рекомендуются физиотерапевтические процедуры: прием душа (веерный или типа Шарко), теплые ванны для рук, массаж верхних конечностей.

Соседние файлы в предмете Факультетская терапия