Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

joined_document

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.84 Mб
Скачать

Информационные системы – это компьютерные системы, ориентированные на обработку данных о некоторой предметной области. Существуют различные виды информационных систем, разработка которых ведется

с использованием одной из двух моделей:

1.Создание лишь программного обеспечения для типовой информационной системы и дальнейшая его продажа различным пользователям.

2.Разработка программного обеспечения для информационной системы по заказу конкретного клиента с дальнейшим развертыванием информационной системы на оборудовании заказчика.

1

В данном курсе основное внимание уделяется второй модели разработки информационной системы, хотя, по большому счету, с точки зрения разработчика все равно, какая модель используется. Данный выбор в пределах этого курса обусловлен более простым выявлением и анализом функциональных требований, так как пользователь для разработчика не абстрактен.

2

Информационная система – это совокупность нескольких компонент:

1.информации, которая обрабатывается в системе;

2.программного обеспечение, необходимое для обработки информации, как программное обеспечение общего назначения (операционные системы, сервера баз данных, сервера приложений, клиентское программное обеспечение, например, браузеры), так и специализированное программное обеспечение, разработанное специально для информационной системы (приложения и скрипты, выполняемые сервером приложений, например PHP-скрипты или Java-сервлеты; приложения и скрипты, выполняемые клиентским программным обеспечением, например

JavaScript-файлы, Java-апплеты, Flash-ролики);

3.аппаратного обеспечения (компьютеры, мобильные устройства, сетевое оборудование).

3

Информационные системы можно классифицировать по различным критериям. В частности по архитектуре информационные системы делятся на виды, которые различаются способом взаимодействия программных компонент, входящих в состав информационной системы, друг с другом и с данными, обрабатываемыми внутри информационной системы. Так в настольных системах все программные компоненты собраны на одной вычислительной платформе (компьютер, мобильное или бытовое устройство). При этом настольные системы могут быть и многопользовательскими, например, пользователи могут работать с системой по очереди, или даже одновременно, если используется терминальная система (при этом в качестве терминала используется устройство, не являющееся отдельным вычислительным устройством, например суперкомпьютеры, к которым подключено несколько мониторов с клавиатурами).

4

В распределенных системах части программного обеспечения информационной системы распределены по различным вычислительным узлам, взаимодействующим между собой через некоторую сетевую технологию. По способу взаимодействия программных компонент с обрабатываемыми данными распределенные системы делятся на файл-серверные и клиент-серверные. При этом в файл-серверных системах различные программные компоненты взаимодействуют с данными, но не зависят от природы этих данных. Например, файлсерверные системы, построенные на протоколе FTP состоят из FTP-серверов, хранящих файлы, и FTPклиентов, предоставляющих пользователю доступ к этим данным, но при этом работа ни одних, ни вторых не привязана к характеру обрабатываемых данных, к структуре этих данных.

5

В файл-серверных системах информацией о предметной области владеют лишь пользователи системы. Отчасти именно из-за такой особенности информационных систем иногда пользователей информационной системы тоже называют частью этой системы. В клиентсерверных информационных системах часть программного обеспечения строго привязана к конкретной предметной области и не может быть без изменений перенесена на другую предметную область. Можно выполнять привязку к предметной области и всего программного обеспечения, но на практике это трудно достижимо, так как при этом специально для информационной системы нужно будет разрабатывать все, вплоть до специализированной операционной системы.

6

Также можно классифицировать информационные системы по количеству программных компонент, входящих в ее состав. При этом учитываются программное обеспечение, работа которого зависит от предметной области информационной системы. Одноуровневые информационные системы имеют в своем составе только один программный компонент, тем не менее такие информационные системы могут быть как настольными (наиболее часто встречающийся вариант), так и распределенными. Настольные одноуровневые системы могут разрабатываться как самостоятельное приложение (компьютерная программа или приложение для мобильного телефона, использующие для доступа к данным встраиваемую базу данных, например SQLite или JavaDB, или файлы различных форматов, например XML, CSV или специально разработанного формата).

7

Кроме того, настольные одноуровневые системы могут разрабатываться с применением стандартного программного обеспечения, например Microsoft Access. Также одноуровневые системы могут быть распределенными, например на сервере может быть установлен один из SQL-серверов (MySQL, Microsoft SQL server, Oracle и т.д.), а на стороне клиента может использоваться стандартный SQL-клиент. При этом работа SQL-сервера зависит от предметной области, так как SQL-сервер будет обрабатывать SQL-запросы в соответствии со структурой разработанной базы данных. Но работа SQL-клиента зависит только от текста SQLзапроса, введенного пользователем. Конечно, для работы с такой информационной системой у пользователей должна быть соответствующая квалификация и работа будет не слишком удобной, но такие информационные системы имеют право на существование, и единственным уровнем информационной системы будет SQL-сервер.

8

Двухуровневые информационные системы имеют в своем составе два программных компонента, работа которых привязана к предметной области (то есть не может быть перенесена без изменений на другую предметную область). Такие информационные системы, как правило, являются распределенными, хотя могут быть и настольными. Примером настольной двухуровневой системы может служить настольное приложение (отдельно разработанное с применением одного из языков программирования: C, C++, Java и т.д.), которое для хранения информации использует базу данных в формате MDB (Microsoft Access). При этом работа с базой данных будет происходить через стандартные компоненты пакета Microsoft Office (то есть при наличии файла базы данных и самого приложения, но при отсутствии на компьютере пакета Microsoft Access информационная система будет неработоспособной). Однако, при этом, работа обоих компонентов будет зависеть от структуры базы данных, находящейся в MDB-файле, то есть от предметной области.

9

Более распространенный случай, это двухуровневые распределенные информационные системы. На уровне доступа к данным используется серверное программное обеспечение (как правило это некий SQL-сервер). Работа этого программного компонента, естественно, зависит от предметной области (от структуры базы данных). На стороне клиента используется специально разработанное программное обеспечение, выполняющее визуализацию и / или обработку данных. Такие информационные системы соответствуют концепции «толстого клиента». Однако здесь нет однозначного соответствия. «Толстый клиент» – это специально разработанное приложение, которое не может быть использовано в других целях, но оно может использоваться и в трехуровневых системах. Тем не менее в двухуровневых распределенных информационных системах может быть использован только «толстый клиент», иначе такая система стала бы одноуровневой.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]