Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
клубная драматургия, сценарий.docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
21.77 Кб
Скачать

Особенности клубной драматургии.

Клубной драматургии присущ ряд особенностей, которые отличают ее от всех других драматургических форм.

1. Актуальность.Большинство сценариев отражают насущные проблемы современности. Например, в драматургии акции «Анти..» поднимаются проблемы, которые волнуют людей сегодня – наркомания, распространение СПИДа, пьянство и алкоголизм среди молодежи, рост преступности и т.п.

2. Документальность.Документальный материал не используется в «клубной драматургии» в «голом виде». Он обрабатывается, конкретизируется материалом из жизни страны, района, коллектива, отдельной личности или определенной социальной группы. Документальность – это всегда рассказ о подлинных событиях и судьбах, дополненный художественным материалом.

3. Собирательный характер клубной драматургии.Массовое мероприятие – это всегда синтез сюжетных элементов. В клубной драматургии находят свое место и готовые художественные произведения или их фрагменты. К тому же, используется и документальный, местный материал. В результате творческого монтажа документального и художественного материала рождается сценарий, а на его основе и художественно-публицистическое представление, которое воспринимается зрителями как единое целое.

4. Действенный характерклубной драматургии можно рассматривать в двух аспектах: а) сценарист при разработке сценария должен позаботиться о том, чтобы представление, вечер, праздник и другие формы культурно-досуговых мероприятий носилидинамичный, действенный характер– развивались события, происходило действие на сцене, в зале. б)будущее мероприятие рассчитано на частичное или полное участие самих зрителей – участников мероприятия. Для этого необходимо знать потенциальную аудиторию и продумать моменты и способы ее активизации.

5.Создание сценариякак формы жизни клубной драматургии – этоколлективный творческий процесс.Сценарии довольно редко создается одним человеком, чаще – группой людей.

6. Единство драматургической и режиссерской разработки, поскольку сценарий обычно пишется самим режиссером на конкретное мероприятие. Готовый сценарий очень редко можно воплотить полностью в разных условиях действия досугового учреждения.

7. Объективная обусловленность, то естьнеобходимость создания сценария к конкретному мероприятию. Это чаще всего социальный заказ.

8. Композиционное построениеявляется, пожалуй, основной особенностью клубной драматургии.Композиционное построение зависит от замысла будущего мероприятия, который основывается натеме(она должна быть общественно-значимой, интересной, проблемной, эмоциональной),идеи (чего хочет добиться автор сценария) иматериале (документальном, художественном, публицистическом).

В зависимости от замысла выбирается форма будущего культурно-досуговогомероприятия – праздник, вечер, карнавал, шоу, утренник и т.д.

Замысел воплощается через композицию, основными элементами которой являются: пролог (вступление, экспозиция), развитие действия, кульминация (наивысшее эмоциональное и смысловое напряжение в мероприятии), развязка, эпилог.