Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
44
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
9.57 Mб
Скачать

StarUNL. Руководство пользователя. Глава 4. Моделирование с помощью StarUML

49 / 207

Примечание

Файлы формата метафайл (.wmf) не отображаются многими программам просмотра. Поэтому рекомендуется использовать формат расширенного метафайла (.emf).

Копирование диаграммы в формате точечного рисунка

Чтобы вставить диаграмму в другой документ, изображение диаграммы может быть скопировано в формате точечного рисунка. Диаграмма может быть вставлена в документ как редактируемое изображение копированием её как точечного рисунка, но это может вызвать искажение изображения в случае попытки изменить его масштаб.

Процедура копирования диаграммы как точечного рисунка:

1.Сделайте диаграмму активной.

2.Выберите [Edit] -> [Copy Diagram As Bitmap] в главном меню.

Примечание

Информация диаграммы копируется как мета изображение при его размещении в буфер по команде Ctrl+C. Мета изображение не искажается при изменении его масштаба, но его формат может быть изменен при помещении его из буфера в текстовый или графический редактор.

Навигация в диаграмме

Если диаграмма содержит много информации, она может быть очень большой. В этом случае показать на экране можно только ограниченную часть диаграммы. Agora Plastic™ предоставляет различные методы эффективного управления видимой областью диаграммы, разрешая пользователю быстро навигироваться в её произвольные места. Для этого могут использоваться следующие методы.

Навигация с помощью полосы прокрутки и колеса мыши Передвигайте видимую область диаграммы, как Вы хотите, используя полосы прокрутки. Если Вы используете колесо мыши, Вы можете двигаться вверх и вниз.

Навигация с помощью Глаза Бира Есть маленький значок в нижнем правом углу области диаграммы. Нажмите этот значок,

чтобы видеть полностью диаграмму в маленьком окне. Двигайте сектор в нужное место диаграммы, удерживая нажатой кнопку мыши, а затем освободите кнопку. Эта функция полезна для перемещения на большие расстояния.

Навигация с помощью Ctrl + Мышь

Удерживайте клавишу Ctrl и перемещайте мышь, чтобы перемещать диаграмму. Эта

Соседние файлы в папке ПиАПС ЛР2