Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС . пункт 8 кроме 1 и 9 .docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1 Mб
Скачать

8. Электрооборудование электротермических и сварочных установок

  1. Особенности этус, как потребителей электроэнергии.

  2. Классификация тиристорных преобразователей частоты, сравнение с электромашинными преобразователями.

Различают

-ТПЧ с с явновыраженным звеном постоянного тока

- ТПЧ с неявновыраженным звеном постоянного тока( со скрытым звеном)

 По сравнению с электромашинными преобразователями они имеют ряд преимуществ:  

-возможность изменения рабочей частоты, обеспечивающей режим работы, близкий к оптимальному, без переключения в силовой цепи;

-более высокий КПД от 0,92 до 0,97, не зависящий от изменения выходной мощности преобразователя;

-практически мгновенная готовность к работе;

-меньший расход активных материалов;

-более низкие эксплуатационные затраты и расходы по техническому обслуживанию;

-меньшее время простоев на ремонт преобразователя и его элементов

  1. Электропечные трансформаторы (эпт) этус: схемы регулирования, режимы работы, виды защит эпт.

Числом эл.магнитных единиц – прямое регулировние с одной эл.маг.ед.(одним трансформатором) и косвенное с двумя эл.маг.ед(с двумя ЭПТ, образующими трансформаторный агрегат)

Значением индукции в магнитопроводе- не изменяется на всех ст.регулирования и изменяется в зависимости от ступени

Включением переключающего устройства (ПУ)- в цепи обмотки НН и в цепи обмотки ВН, в промежуточной цепи агрегата

Способом регулирования промежуточной цепи агрегата – автотрансформатором; во вторичной обмотке первой эл.маг.ед(первого трансформатора)агрегата; в первичной обмотке второй эл.маг.ед(второго ЭПТ) агрегата; в третичной обмотке первой эл.маг.ед.(первого ЭПТ) агрегата. При наличии регулировочной обм.(РО) м.б.: одной обмоткой тонкого регулирования-Рот; одной обмотки тонкого с ее согласным и встречным вкл.(реверсированием);одной обмотки РОт и грубого регулирования Рог.

Режимы работы :

Как и у силовых (есть отличия в условиях работы ЭП, оказывающие влияние на уст-во и работу ЭПТ):

  • Нормально нагрузочный (ТП выплавки в ДСП на частые отключения ЭПТ - >10 за плавку,бесток.паузы ТП ->1…25 мин; резкопеременный х-р нагрузки определяется δІ дуг и экс.к.з- необходимо предусмотреть ЭПТ на эл.дин.стойкость -с кратностью тока~в 3раза >Iк.з.обладает дост.эксп.надежностью)

  • Перегрузочный(резконеравномерный гр.нагрузки – поэтому ном.мощность ЭПТ выбирают <max по гр.нагрузки, допуская опр.перегр. ЭПТ на периоды раплавления, р-р и длит. Их оговаривается)

  • Аварийный(скв.аварийные токи через ЭПТ при к.з. на его вторичной стороне. Токи к.з. большие, тогда обеспечить расчетную эл.дин.стойкость ЭПТ невозможно. Увеличивают реак.сопр.(Uк.з.)ЭПТ до значений, принятых для сравниваемых по мощности и классу напряжения тр-ров общего назначения. Кроме того, необ.иметь в виду, что возникновение КЗ за ЭПТ можно предполагать только на уч.короткой сети за пределами тр-ной камеры,т.е. вблизи ЭП. При авар.ток КЗ ограничен не только реакт.сопротив.ЭПТ, но и сопротивлением всей или части к.с.)

Виды спец. Защиты :

1.Максимальная токовая защита от токов КЗ мгн. действия, отстроенная по току от эксп. КЗ и бросков тока при включении установок. Защита выполняется мгновенной с помощью трех реле максимального тока типа РТ-40,установленных в двух фазах стороны ВН трансформатора.

2.Защита от перегрузки действует с разными выдержками времени на сигнал и на отключение оперативного или оперативно-защитного выключателя. Защита выполняется в трехфазном 3-х релейном исполнении с помощью реле косвенного действия индукционного типа, имеющего ограниченно-зависимую характеристику.

3.Газовая защита должна предусматриваться для всех печных установок печей с ударной нагрузкой независимо от их мощности, а со спокойной нагрузкой — при наличии на печном трансформаторе переключателя ступеней напряжения под нагрузкой. Защита воздействует на сигнал и на отключение оперативного или оперативно-защитного выключателя.

4.Сигнализация при повышении температуры масла в баке трансформатора осуществляется с помощью электроконтактных термометров.

5. Сигнализация с последующим отключением выключателя с помощью электроконтактных манометров и струйных реле или реле давления предусматривается у трансформаторов, имеющих систему охлаждения типа Ц, при прекращении протока масла и воды или при недопустимом снижении давления в системе масловодоохлаждения.

6. Защита от коммутационных перенапряжений в сетях 35-220 кВ. Для защиты обмоток электропечного трансформатора при работе печных воздушных выключателей к выводам ВН электропечного трансформатора подключаются магнитновентильные разрядники (с магнитным гашением).