Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
referat_purnasch_schulepe.docx обработ.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
64.09 Кб
Скачать

Журналисты

  1. Леонтьева Марина Михайловна – главный редактор. Марина Леонтьева 20 лет (с 1994 по 2014 гг.) работала учителем чувашского языка и литературы в МБОУ «Аликовской СОШ им. И.Я. Яковлева». С августа до октября 2014 года занимала должность редактора отдела, с 16 октября 2014 года – редактор АУ «Редакция Аликовской районной газеты «Пурнăç çулĕпе» («По жизненному пути»).

В школьные годы Марина Леонтьева была юнкорром детской газеты «Пионер сасси» («Тантăш») и журнала «Хатěр пул» («Çил çунат»). Сейчас она продолжает сотрудничество с детскими изданиями, руководит творческим объединением «Юный журналист» Аликовского района. На протяжении многих лет она являлась общественным корреспондентом Аликовской районной газеты «Пурнăç çулĕпе».

  1. Кузьмина Эльвира Ивановна – редактор отдела писем. Родилась 30 апреля 1980 года в деревне Кагась Аликовского района Чувашской Республики. Чувашка, образование высшее – в 2002 году закончила факультет журналистики Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. В 2007 году получила диплом по специальности «Юрист» Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Алатырский сельскохозяйственный техникум».

В редакции Аликовской райгазеты "Пурнăç çулĕпе" работает с 3 июля 2001 года. С 2003 года по настоящее время является редактором отдела.

В своих корреспонденциях Кузьмина Эльвира затрагивает вопросы предупреждения безнадзорности, беспризорности. Тесно сотрудничает с прокуратурой района, отделом полиции. Ведет постоянную рубрику «Прокуратура сообщает». Является внештатным переводчиком вышеназванных структур. Также работает в сотрудничестве со специалистами органа опеки и попечительства администрации Аликовского района, посещает семьи приемных детей, готовит материалы на актуальные темы.

Также принимает активное участие в подготовке кадров, выполняет функции наставника. За высокий профессионализм, компетентность, преданность делу Эльвира Ивановна Кузьмина награждена Почетной грамотой редакции Аликовской районной газеты(2002), администрации Аликовского района(2004), отмечена Благодарностью администрации Аликовского района(2003).

За творческую устремленность в 2007 и 2010 гг. удостоена стипендии Президента Чувашской Республики для представителей молодежи и студентов.

В 2008 г. Подготовила проект «Сохранение местного народного художественного творчества, поддержка сельских клубов». Данная работа является победителем в республиканском конкурсе социально значимых проектов средств массовой информации. Также она в этом году подготовила проект «Семейный очаг», который победил в республиканском конкурсе социально значимых проектов средств массовой информации. В 2009 году заняла 1 место в конкурсе на лучшее систематическое освещение темы «Семья» среди электронных и печатных средств массовой информации Чувашской Республики в номинации «Лучшая публикация на тему « Семья» среди журналистов печатных СМИ». За победу в республиканском конкурсе молодых журналистов и молодежных средств массовой информации «Слово и дело молодежи» (2009) была награждена Дипломом Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики. Кузьмина Эльвира ежегодно принимает участие в республиканском конкурсе «Правопорядок», проводимом МВД Чувашской Республики, является лауреатом конкурса в номинации «За верность правоохранительной тематике»(2008, 2009). Дипломант конкурса по освещению темы коррупции, проводимой Министерством юстиции Чувашской Республики. За плодотворную работу отмечена Благодарностью Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики(2014).

Кузьмина Эльвира – активный участник культурных и спортивных мероприятий. 9-11 октября 2014 года принимала участие в качестве журналиста в Международном форуме «Россия – спортивная держава!». Участвовала в эстафете на призы газеты «Советская Чувашия» и заняла 2 место(2014).

  1. Морозова Вера Геннадьевна – редактор отдела писем,работает в редакции с 2010 года . Училась в ЧГУ на факультете чувашской филологии и культуры. Специальность – филолог-преподаватель, учитель чувашского языка и литературы. С детства сотрудничала с газетой "Танташ", в 2008 году стала лауреатом газеты.

Она строит свою работу так, что на страницах газеты ее статьи не только знакомят читателей с общественной жизнью, но имеют воспитательные и иные социальные цели. В своих работах верно отображает и передает актуальность современных проблем в районе.

Вера Геннадьевна активно участвует в спортивных мероприятиях. 2014 году приняла участие в эстафете на призы газеты «Советская Чувашии», где команда районной газеты заняла 2 место. В «Кроссе нации - 2014» заняла 1 место в VIP-забеге.

Во время отпуска главного редактора Вера Морозова исполняет обязанности главного редактора районной газеты.

  1. Тимофеева Елена Савельевна – редактор отдела писем, работает в редакции с 1967 года. Училась в ЧГУ на историко - филологическом факультете, преподаватель чувашского языка и литературы. Ей на данный момент 65 лет.

VI. Награды

Сейчас газета печатается офсетным способом. На республиканских конкурсах Аликовская районка неоднократно занимала призовые места. Среди них наиболее дороги такие награды, как:

- Диплом Министерства внутренних дел ЧР за участие в XIVреспубликанском конкурсе «Правопорядок» (2011 год);

- Почетная грамота Главы администрации Аликовского района за профессиональное мастерство, многолетний добросовестный труд и в связи с 80-летием со дня выпуска первого номера газеты (2012 год);

- Благодарность Министерства физической культуры и спорта ЧР за большой вклад в организацию и проведение эстафеты Олимпийского огня 27 декабря 2013 года в г. Чебоксары (2013 год);

- Благодарственное письмо Мининформполитики Чувашии за профессиональную работу и творческий подход, также за всестороннее освещение основных мероприятий VМеждународного спортивного форума «Россия - спортивная держава» 9-11 октября 2014 года (2014 год);

- Диплом за II место на 76-ой Республиканской легкоатлетической эстафете на призы газеты «Советская Чувашия» памяти дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР А.Г.Николаева (2014 года);

- Диплом Совета Чувашского республиканского союза потребительских обществ за III место в республиканском конкурсе СМИ «Потребительская кооперация-2013», посвященном 120 летию потребкооперации ЧР (2014 год);

- Диплом Совета Чувашского республиканского союза потребительских обществ победителю республиканского конкурса СМИ «Потребительская кооперация-2014» (2015 год).

VII. Закючение

Сегодня Аликовская районная газета заметно преобразилась. Улучшилось оформление и полиграфическое исполнение, содержание издания. Но как и 80 лет назад зарисовки и корреспонденции на страницах любимой газеты аликовцев вдохновляют сельчан и помогают им полезными советами. На протяжении своего пути сумела сохранить те качества, которые сплотили вокруг нее читательскую аудиторию. И в будущем благодаря районной газете наши читатели будут в курсе событий, происходящих в районе и республике, смогут познакомиться с новыми людьми, проектами и т. д.

VIII. Список использованной литературы

  1. Ефимов Л.А. Элĕк енĕ Элĕк, 1994.

  2. Городские и районные газеты Чувашии: Сборник статей / Составитель В.П.Комиссаров. – Чебоксары: Чуваш. кн. изд-во, 2007. – 255 с., ил.

Для написания данного реферата использованы материалы с сайтов:

http://gov.cap.ru/Default.aspx?gov_id=602

http://gov.cap.ru/?gov_id=57

Приложение №1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]