Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTChET.docx
Скачиваний:
289
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
513.97 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

Глава I. Общая характеристика оао «сбербанк россии»………5

1.1. История развития ОАО «Сбербанк России»………………..….…5

1.2. Организационная структура ОАО «Сбербанк России»…………….8

1.3. Роль и задачи ОАО «Сбербанк России»…………………………...12

Глава II. Экономическая оценка деятельности дополнительного офиса №8613/01 оао «сбербанк россии» …………....15

2.1.Характеристика структурного подразделения………………...…..15

2.2. Организация обеспечения экономической и финансовой безопасности дополнительного офиса №8613/01 ОАО «Сбербанк России»……18

2.3. Анализ основных показателей деятельности дополнительного офиса №8613/01 ОАО «Сбербанк России»…………………………………21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….24

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………...…25

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Производственная практика проходила с 6 июля по 19 июля 2015 года в дополнительном офисе 8613/01 ОАО «Сбербанк России» в городе Чебоксары. Практика является важнейшей частью подготовки высококвалифицированных специалистов и имеет своей задачей практическое закрепление теоретических знаний, полученных во время обучения, приобретение более глубоких практических навыков по специальности и профилю будущей работы.

Основным результатом данной работы является отчет о прохождении практики, в котором собраны все результаты деятельности студента за период прохождения практики и анализ основных показателей деятельности банка.

Объектом исследования является деятельность ОАО «Сбербанк России».

Предметом исследования выступает анализ основных показателей деятельности дополнительного офиса №8613/01 Чувашского отделения №8613 ОАО «Сбербанк России».

Главной целью данного отчета по практике является: совершенствование профессиональной подготовки в рамках выбранной специальности; формирования базовых профессиональных навыков и профессионального мышления.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- ознакомиться с правовыми нормативными и законодательными актами, регулирующими деятельность финансово-кредитной организации;

- изучить организационную структуру предприятия по месту прохождения практики;

- изучить профессионально-должностные структуры работников предприятия;

- ознакомиться с деятельностью 1-2 специалистов и выполнение отдельных поручений по их заданию;

- проанализировать основные показатели деятельности структурного подразделения банка.

- подобрать материал для написания отчета о производственной практике.

Руководителем практики был назначен руководитель дополнительного офиса №8613/01 ОАО «Сбербанк России» – Никитина Ольга Анатольевна.

В работе использованы учебники, периодические издания, нормативные акты и материалы, годовая, публикуемая отчетность ОАО «Сбербанк России». Большая часть статистических данных получена с официального сайта Сбербанка Российской Федерации.

Данный отчет состоит из введения, основной части, заключения, списка литературы и приложения, которая в свою очередь, состоит из перечня производственных и ознакомительных вопросов, по которым проводилась основная аналитическая работа.

Глава I. Общая характеристика оао «сбербанк россии»

1.1. История развития оао «Сбербанк России»

История Сбербанка России началась более 170 лет назад, в XIX веке. За почти два столетия банк завоевал статус крупнейшего финансового института страны.

Сбербанк сегодня – это современный универсальный банк, который предлагает широкий спектр услуг для всех групп клиентов, активно участвует в социальной и экономической жизни страны. Краткая история формирования кредитной организации представлена в таблице 1.

Таблица 1.

Этапы формирования Сбербанка России

1 этап

1841-1895

Основание и развитие банковского дела в России:

-Первый клиент первого банка страны

- Рост до 500 клиентов в день

2 этап

1895-1917

«Золотов век» первого банка России и развитие финансовой грамотности населения:

-3875 сберегательных касс

-2 000 000 выданных сберкнижек

3 этап

1917-1941

Первая революция и глобальные перемены в политике Сбербанка:

- Сберкассы стали осуществлять денежные переводы, выпускать собственные заемные сертификаты, проводили операции с процентными и ценными бумагами

4 этап

1941-1953

Сбербанк в годы Великой Отечественной войны и послевоенное время, участие в проектах государственного и общемирового значения:

- учрежден Устав государственных сберкасс

5 этап

1953-1991

Развитие и преобразование Сбербанка России: жизнь по новым экономическим законам:

- начали функционировать первые банкоматы

- создан Негосударственный пенсионный фонд Сбербанка

- Начала работать услуга «сбербанк ОнЛайн»

6 этап

1991-2008

Глобальные перемены Сбербанка России:

-Начали функционировать первые банкоматы

- Создан Негосударственный пенсионный фонд Сбербанка

- Начала работать услуга «Сбербанк ОнЛайн».

7 этап

2009

Деятельность и меры Сбербанка Росии в тяжелой финансовой ситуации: кризис преодолен:

-Начала работать система «Сбербанк бизнес ОнЛайн»

- Сбербанк вошел в топ-20 крупнейших банков по рыночной капитализации

- Банк стал генеральным партнером Олимпийских игр «Сочи-2014

8 этап

2010

Новый этап в истории Сбербанка России: внедрение инновационных решений, новые программы и прогрессивные технологии. Новое будущее страны:

Сбербанк отменил все комиссии за рассмотрение и выдачу кредитов

Дважды были снижены процентные ставки кредитования.

Исторически Сбербанк России отсчитывает свое основание с даты указа императора Николая I о создании сберегательных касс, подписанного в 1841 году.

1 марта 1842 года открылась первая сберегательная касса в Санкт-Петербурге. В 1850 году была открыта первая сберегательная касса в Пскове. Самым первым клиентом первого банка страны стал надворный советник Николай Антонович Кристофари, на свой счет он внес внушительную по тем временам сумму в 10 рублей и стал обладателем сберегательной книжки за номером 1.

В 1862 год Сберкассы были переданы в ведение Министерства финансов. К этому моменту в стране работали уже две столичные кассы (в Петербурге и Москве) и 46 губернских сберегательных касс. К 1882 году в стране насчитывается 76 сберкасс из них 11 в Петербурге.

В 1895 году по инициативе С. Ю. Витте был принят новый Устав сберегательных касс, согласно которого Сберкассы стали именоваться «государственными» и было создано Управление государственных сберегательных касс.

В 1918 году вышел Декрет СНК от 21 января «Об аннулировании государственных займов», гарантировавший неприкосновенность вкладов в сберегательных кассах, в 1919 году – Декрет СНК от 10 апреля о слиянии сберкасс с Народным банком РСФСР. В 1922 году – Постановление СНК от 26 декабря «Об учреждении государственных сберегательных касс». В 1948 году Утвержден новый Устав государственных трудовых сберегательных касс.

1988 год – Государственные трудовые сберегательные кассы преобразованы в Сбербанк СССР как государственный специализированный банк по обслуживанию населения.

Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации создан в форме акционерного общества в соответствии с Законом РСФСР «О банках и банковской деятельности в РСФСР» от 2 декабря 1990 года. Учредителем являлся Центральный банк Российской Федерации. Устав Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации зарегистрирован в Центральном банке Российской Федерации 20 июня 1991 года.

В 1993 году в Московских отделениях Сбербанка начали функционировать первые банкоматы.

В 2002 году Сбербанк выпустил первые карты VISA «Аэрофлот» – задача этого проекта состояла в том, чтобы сделать внутренние и международные полеты россиян комфортными и экономически привлекательными.

В 2003 году началось плодотворное сотрудничество Сбербанка и Северного флота России. Благодаря этому военнослужащие, их семьи и гражданский персонал получили доступ к широкому спектру банковских услуг и получили возможность кредитования на льготных условиях.

В 2006 Сбербанк реализовал свою политику расширения на международных рынках и открывает представительство в Казахстане.

В 2007 открывается представительство Сбербанка на Украине, сегодня оно насчитывает свыше 80 отделений.

2009 год стал отправной точкой в масштабном развертывании и реализации «Стратегии развития Сбербанка до 2014 года». Параллельной, но немаловажной задачей для банка стало оказание помощи обществу в решении проблем, вызванных мировым финансовым кризисом, и стабилизации их финансового положения.

В 2010 году продолжилось устойчивое развитие Сбербанка, был заключен ряд стратегически важных договоров, проведена аттестация и оценка работающего персонала, приняты дополнительные меры по улучшению качества обслуживания граждан, реализованы социально-значимые и экономические проекты.

Основной целью деятельности Банка является привлечение денежных средств от физических и юридических лиц, осуществление кредитно-расчетных и иных банковских операций и сделок с физическими и юридическими лицами для получения прибыли.

Миссия Банка – обеспечивать потребность каждого клиента, в том числе частного, корпоративного и государственного, на всей территории России в банковских услугах высокого качества и надёжности, обеспечивая устойчивое функционирование российской банковской системы, сбережение вкладов населения и их инвестирование в реальный сектор, содействуя развитию экономики России.

На сегодняшний день Сбербанк является крупнейшим банком Российской Федерации и Центральной и Восточной Европы, занимает лидирующие позиции в основных сегментах финансового рынка России.

Международные рейтинги Сбербанка отражают авторитет банка в мировом банковском сообществе как одного из наиболее динамично и разносторонне развивающихся российских банков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]