Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МСФО Вариант 1 и 2.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
39.33 Кб
Скачать

Международные стандарты финансовой отчетности Вариант 1

  1. Каково назначение принципов подготовки и представлений финансовой отчетности?

Принципы являются основой для принятия решений в ситуациях, не регулируемых непосредственно стандартами отчетности, и позволяют:

- определить концепции, заложенные в основу подготовки и представления финансовой отчетности;

- органам стандартизации - разрабатывать стандарты;

- бухгалтерам, аудиторам и пользователям финансовой отчетности - интерпретировать стандарты, а также рассматривать вопросы, не охваченные МСФО.

  1. Какие основополагающие допущения используются при подготовке финансовой отчетности?

Финансовая отчетность базируется на следующих основополагающих допущениях в отношении методов ее составления.

Метод начисления. Факты хозяйственной деятельности, другие события признаются в момент их совершения ( а не по мере поступления или выплаты денежных средств), отражаются в бухгалтерском учете и включаются в финансовую отчетность тех периодов, к которым они относятся.

Непрерывность деятельности. При составлении финансовой отчетности предполагается, что компания будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем.

Качественные характеристики финансовой отчетности обеспечивают полезность предоставляемой информации для пользователей финансовой отчетности.

Уместность. Уместная информация влияет на экономические решения пользователей, помогая им оценивать прошлые, настоящие и будущие события, подтверждать или исправлять прошлые оценки. Не уместность информации влияет на ее характер и существенность.

Надежность. Надежная информация исключает наличие существенных ошибок и искажений. Основу надежности обеспечивают правдивое представление информации, приоритет содержания над формой , нейтральность, осмотрительность, полнота.

Сопоставимость. Информация должна быть представлена так, чтобы пользователи имели возможность сопоставлять финансовую отчетность компании за различные периоды и сравнить финансовую отчетность разных компаний. Сопоставимость отчетности по периодам позволит наметить основные тенденции развития компании. Для обеспечения сопоставимости финансовой отчетности компании необходимо применять единую учетную политику и методы подготовки финансовой отчетности , изложенные в пояснительной записке. При изменении учетной политики применяется МСБУ 8 «Учетная политика, изменения в расчетных бухгалтерских оценках и ошибки».

Пользователи финансовой отчетности заинтересованы в сравнении финансовых результатов различных компаний одной отрасли. Адекватность сравнения обеспечивает включение основных положений учетной политики в финансовую отчетность.

Понятность. Информация должна быть доступной для понимания пользователей, которые должны обладать достаточными знаниями в сфере деловой, экономической деятельности и бухгалтерского учета. Сложность фактов хозяйственной деятельности не является причиной исключения информации о них из отчетности.

Формирование уместной и надежной информации имеет ограничения.

Своевременность. Чрезмерная задержка представления отчетности может привести к повышению ее надежности, но потере ее уместности.

Соотношение затрат и выгод. Выгоды, извлекаемые из информации, должны превышать затраты на ее получение.

Соотношение качественных характеристик. Необходимо стремиться достичь соответствующего соотношения между качественными характеристиками для достижения целей финансовой отчетности.

Применение качественных характеристик и соответствующих стандартов позволяет формировать финансовую отчетность , обеспечивающую достоверное и объективное представление информации о деятельности организации.

Элементами, отражающими финансовое положение компании, являются активы – ресурсы, контролируемые компанией, которые возникли в результате событий (операций) прошлых периодов и от которых компания ожидает экономические выгоды в будущем. Активы могут быть приобретены, получены безвозмездно. Природные ресурсы могут быть добыты компанией, а биологические активы возникают в результате сельскохозяйственной деятельности. Будущие экономические выгоды выражаются в способности актива генерировать приток денежных средств компанию, либо сокращать отток денежных средств.

  1. Какая информация считается надежной?

Надежная информация исключает наличие существенных ошибок и искажений. Основу надежности обеспечивают правдивое представление информации, приоритет содержания над формой, нейтральность, осмотрительность, полнота.

  1. Какие критерии признания активов и обязательств представлены в принципах подготовки и представлении финансовой отчетности?

Активы должны соответствовать следующим критериям:

- существует вероятность получения компанией экономических выгод от использования этого актива;

- актив имеет надежную оценку.

Если актив не отвечает критериям признания, то он не признается в качестве актива.

Обязательствомявляется текущая задолженность компании, образовавшаяся в результате событий прошлых периодов, погашение которой приведет к оттоку из компании ресурсов, содержащих экономическую выгоду.

Обязательства признаются в бухгалтерском балансе при выполнении следующих критериев:

- существует вероятность того, что в результате погашения текущего обязательства возникнет отток ресурсов;

- величина погашения может быть надежно определена.

  1. Какаие концепции капитала представлены в принипах поднготовки и представлении финансовой отчетности?

Принципы рассматривают концепцию капитала и концепцию поддержания капитала.

Финансовая концепция рассматривает капитал как синоним чистых активов или собственного капитала компании. Он определяется в номинальных денежных единицах. Прибыль представляет собой увеличение капитала, выраженного в номинальных денежных единицах, за период.

Физическая концепция основана на операционной способности капитала приносить экономические выгоды. Капитал определяется в единицах производственной мощности компании. Прибыль представляет собой увеличение производственной мощности компании за период.

Первоначальное признание долевых инструментов производится в сумме полученных денежных средств от их продажи. При поступлении в оплату активов оценка осуществляется по справедливой стоимости. В последующем составляющие капитала переоценке не подлежат.

Показателями финансовых результатов деятельности компании являются доходы и расходы

  1. Укажите основные газначения стандарта МСБУ1.

МСБУ 1используется при представлении всех форм финансовой отчетности общего назначения, подготовленных и представленных в соответствии с МСБУ, в задачу которых не входит раскрытие информации, подобранной по конкретным запросам пользователей.

  1. Какая информация включается в состав обязательных и дополнительных отчетов?

Финансовая отчетность должна предоставлять информацию о финансовом положении, финансовых результатах деятельности и движении денежных средств компании, полезную широкому кругу пользователей при принятии экономических решений.

  1. Раскройте содержание финансовой отчетности.

  2. Какие форматы отчетов о прибылях и убытков рекомендованы к использованию МСБУ1?

В отчете о прибылях и убытках раскрываются статьи, отражающие результаты деятельности компании. Заголовок отчета о прибылях и убытках должен содержать наименование компании, представляющей отчет, наименование отчета ("Отчет о прибыли и убытках", "Отчет о результатах финансово-хозяйственной деятельности" или "Отчет о доходах и расходах"), отчетный период.

Отчетным периодом может быть период в 12 месяцев, тогда указывается, что отчет подготовлен "за год, окончившийся 31 декабря 20xx г.". Если отчет подготовлен за иной период, то указывается, сколько месяцев включено в период.

Основные статьи отчета о прибыли и убытках:

- выручка;

- расходы по финансированию;

- доля прибыли и убытков ассоциированных компаний и совместной деятельности, учитываемых по методу участия;

- расходы по налогам;

- прибыль или убыток за период..

В отчете о прибыли и убытках или в примечаниях к нему компания должна представлять анализ доходов и расходов, используя классификацию, основанную на характере доходов и расходов либо на их функции в рамках компании.

  1. Охарактеризуйте состав и содержание отчета об изменениях капитала

Раздел "Капитал", как правило, включает следующие элементы:

- уставный капитал по номинальной стоимости с указанием количества разрешенных и фактически выпущенных акций. Для товариществ этот раздел представляет общую долю капитала, принадлежащего каждому классу партнеров;

- эмиссионный доход, возникающий в результате размещения акций по цене выше номинала;

- резервы, включая нераспределенную прибыль/убыток, а также резервы по переоценке активов или валюты;

- долю миноритарных акционеров.

В отчете о движении капитала, а также в пояснениях к отчету приводится подробный состав этого раздела.

В балансе или примечаниях к отчетности компания может осуществлять дополнительную классификацию статей отчетности на основании требований МСФО, например:

- материальные активы классифицируются в соответствии с МСБУ 16;

- дебиторская задолженность может включать задолженность покупателей и заказчиков, других членов группы, авансы и другие суммы;

- запасы включают товары, материалы, незавершенное производство, готовую продукцию;

- резервы содержат резервы на пенсионное обеспечение и другие, отвечающие учетной политике;

- капитал и резервы включают оплаченный капитал, эмиссионный доход и резервы.

  1. Дайте определение понятия “запасы”.

Запасы- это активы, которые предназначены для продажи; прошли предпродажную подготовку; материалы, используемые в процессе производства или для предоставления услуг. В случае предоставления услуг запасами считаются затраты на услуги, счет по которым еще не был выставлен заказчику (аналогично незавершенному производству).

  1. Раскройте состав и порядок формирования затрат на переработку запасов.

В себестоимость запасов в виде сырья и материалов включаются:

- цены, уплаченные поставщикам. Если компания приобретает сырье и материалы на условиях отсрочки, которые содержат элементы финансирования, то стоимость покупки отражается в размере справедливой (дисконтированной) величины. Разница между справедливой ценой (ценой покупки на условиях обычного торгового кредита) и суммой покупки по договору с поставщиком признается как расход по процентам на протяжении периода финансирования;

- импортные пошлины и другие налоги (кроме возмещаемых в соответствии с налоговым законодательством);

- расходы на транспортировку, обработку и другие расходы, непосредственно связанные с приобретением запасов.

Торговые скидки, возвраты платежей и прочие аналогичные статьи вычитаются при определении затрат на закупку.

В себестоимость полуфабрикатов и готовой продукции, кроме расходов на сырье и материалы, включаются также затраты, непосредственно связанные с процессом производства, например:

- прямые затраты на оплату труда;

- постоянные накладные производственные расходы, распределение которых на себестоимость единицы выпущенной продукции производится исходя из производственных мощностей компании при работе в нормальных условиях. - переменные производственные накладные расходы, которые относятся на каждую единицу продукции на основе фактического использования производственных мощностей, т.е. на фактический выпуск, так как зависят от изменения объема выпуска;

- прочие затраты включаются в себестоимость запасов только в той степени, в которой они связаны с доведением их до современного местоположения и состояния (например, затраты по разработке продуктов для конкретного клиента).

Если приобретение сырья и материалов производится за счет привлечения кредитных ресурсов, то включение расходов на уплату процентов в себестоимость запасов возможно только в том случае, если процесс производства или продажи запасов подпадает под определение квалифицированного актива в соответствии с МСБУ 23и компания применяет альтернативный порядок учета расходов на привлечение кредита.

Не включаются в себестоимость запасов, а включаются в состав текущих расходов:

- сверхнормативные потери сырья, затраченного труда или прочих производственных затрат;

- затраты на хранение, если только они не являются необходимыми для процесса производства (например, время сушки древесины);

- административные накладные расходы;

- расходы на сбыт.

  1. Дайте определение понятия “возможная чистая цена продаж”

Возможная чистая стоимость реализации – это действующие на момент расчета рыночная цена, по которой можно продать запасы; если запасы предназначены для исполнения договоров продажи по твердым ценам, то для расчета принимаются установленные в этих договорах твердые цены;и сложившиеся в обычной практике или предполагаемые суммы расходов на сбыт материалов или готовой продукции (величина административных расходов при расчете не учитывается).

  1. Какой информацией обеспечивает пользователей отчет о движении денежных средств.

Отчет о движении денежных средств должен содержать информацию, на основании которой инвесторы и кредиторы компании могут оценить и проанализировать:

- способность генерировать будущие денежные потоки;

- способность исполнять обязательства и выплачивать дивиденды;

- причины разницы между доходами и денежными поступлениями;

- денежные и неденежные аспекты инвестиционных и финансовых операций компании.

Отчет о движении денежных средств, составленный в соответствии с МСБУ 7, должен включать данные о движении денежных средств за период в зависимости от операционной, инвестиционной или финансовой деятельности организации.

  1. Охарактеризуйте понятие “операционная деятельность компании”.

Операционная деятельность – это все операции, не относящиеся к финансовой или инвестиционной деятельности.

  1. Охарактеризуйте понятие “финансовая деятельность компании”.

Финансовая деятельность – это получение и возврат ресурсов собственникам и кредиторам.

  1. Какие методы используются компанией при составлении отчета о движении денежных средств?

Денежные потоки от операционной деятельности могут быть представлены с использованием прямого либо косвенного метода.

Косвенный метод чаще используется в практической деятельности компаний, однако Совет по МСФО рекомендует использование прямого метода. Как указано в МСБУ 7, явное преимущество прямого метода заключается в том, что он обеспечивает предоставление информации, позволяющей оценить и прогнозировать будущие денежные потоки, что не может быть достигнуто при использовании косвенного метода.

При использовании прямого методав отчете отражаются статьи, которые сформировали денежные потоки и величины этих потоков. В отчете отражаются денежные средства, полученные либо уплаченные конкретным категориям контрагентов (поставщики, покупатели), в отличие откосвенного метода, при использовании которого корректируется чистая прибыль или убыток. Компании, использующие прямой метод, должны в соответствии сМСБУ 7отражать следующие основные составляющие поступлений и платежей:

- поступления от покупателей;

- проценты и дивиденды полученные (полученные проценты и дивиденды могут быть отражены как денежные потоки от инвестиционной деятельности, поскольку они являются поступлениями от инвестиций);

- выплаты персоналу и поставщикам;

- проценты уплаченные (МСБУ 7разрешает отражать уплаченные проценты в составе потоков от финансовой деятельности, поскольку проценты являются расходами по привлечению финансирования);

- уплаченный налог на прибыль;

- прочие операционные поступления и выплаты

  1. Охарактеризуйте порядок составления отчета о движении денежных средств косвенным методом.

Отчет о движении денежных средств, подготовленный косвенным методом, учитывает изменения большинства статей текущих активов и текущих обязательств. Расчет денежного потока от операционной деятельности учитывает изменение запасов, дебиторской задолженности и других аналогичных статей. Корректировки не представляют сложности, но некоторые требуют дополнительного анализа. Например, для расчета поступлений от продаж необходимо учесть изменения дебиторской задолженности, а также изменения резервов по сомнительным долгам.

При использовании косвенного метода поправки касаются сумм отложенных налогов, доли меньшинства, нереализованных курсовых разниц, а также доходов и убытков от инвестиций при учете по методу капитала. Например, продажа в кредит увеличит дебиторскую задолженность и доход по методу начисления, но не влияет на денежные средства. Следовательно, сумма прироста вычитается из дохода по методу начисления для расчета дохода по кассовому методу. Прирост стоимости текущих активов вычитается из дохода для расчета денежного потока. Прирост величины текущих обязательств увеличивает доход при расчете денежного потока. Например, начисленная заработная плата в отчете о прибыли и убытках представлена как расход, но она не повлекла оттока денежных средств.

Основной недостаток косвенного метода заключается в том, что понимание предоставленной информации затруднено для пользователя отчетности. Из отчета не видно, из какого источника деньги поступили и на какие цели они были израсходованы.