Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Если ты попал в заложники.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
34.82 Кб
Скачать

Беседа Если ты попал в заложники

За последние 10-20 лет практика захвата террористами и прочими преступными элементами невинных людей в качестве заложников стала весьма распространенным "оружием террора". Во всех случаях человеческая жизнь становится предметом торга. С её помощью они пытаются решать свои проблемы или оказывать давление на государство.

К сожалению, никто из нас не защищен от ситуации, когда мы можем оказаться в подобной ситуации. На данный момент можно дать следующие рекомендации.

Ситуацию захвата заложников можно разделить на три этапа:

  1. Сам момент захвата;

  2. Длительный период удержания заложников;

  3. Разрешение кризиса (либо отказ террористов от своих замыслов, либо штурм).

В момент захвата:

  1. Сохраняйте спокойствие (крики, плач и так напряженных захватчиков будут раздражать, и вы рискуете стать жертвой).

  2. Старайтесь адекватно воспринимать ситуацию. Попасть в заложники – это значит испытать сильнейший стресс. А в стрессовых ситуациях люди могут начать вести себя по-разному: плакать, дрожать, упасть в обморок, кричать и проявлять агрессию, впасть в ступор и не двигаться и т.п.) Если вам тяжело осознать ситуацию, начинайте думать с малого – с повседневных вещей: дата, день недели, как вас зовут, сколько вам лет, что на вас одето, куда вы шли и т.д.

  3. Трезво оценивайте ситуацию. Как показывает время, возможность бежать возникает лишь в момент захвата. Однако, прежде чем идти на такой риск, всегда адекватно оцените свои возможности, всю ситуацию в целом. Ведь если преступники заметят, что вы пытаетесь сбежать, с большой вероятностью вас попытаются ликвидировать.

  4. Помните: ваша главная задача – выжить!

  5. Старайтесь фиксировать в памяти все события, которые сопровождают захват. Эта информация впоследствии будет очень важна для правоохранительных органов.

В процессе удержания в заложниках: