Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Горбунова ОСТ [Конспект лекций].doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
353.28 Кб
Скачать

Краткое содержание тем курса

Раздел I

РЕСУРСНАЯ КОНЦЕПЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ

Тема 1. Производство как основа экономического развития

общества

Производство служит основой благосостояния и развития общества, так как на производстве осуществляется создание материальных благ. Народное хозяйство представляет собой единый технологический комплекс, который состоит из производственной и непроизводственной сфер (рис. 1).

К непроизводственной сфере относятся здравоохранение, образование, культура, искусство, торговля, сфера услуг и т.д.

Производственная сфера включает в себя промышленность, сельское хозяйство и строительство. Для производственной сферы народного хозяйства характерно деление на отрасли. Так, в настоящее время насчитывается более 250 отраслей и свыше 500 производств.

НАРОДНОЕ ХОЗЯЙСТВО

Производственная Непроизводственнаясфера сфера

сельское строительство хозяйство

промышленность

Рис. 1. Структура народного хозяйства

В настоящее время происходит технологизация различных сторон деятельности человека (например, бурное развитие информационных технологий), а также наблюдаются глубокие преобразования в самом понятии технологии производства.

Классическое определение технологии рассматривает ее как науку о способах переработки сырья и материалов в средства производства и предметы потребления. (Слово «технология» в переводе с греческого означает науку о производстве: «технос» -ремесло, «логос» - наука).

Современный уровень производства вкладывает новое содержание в понятие «технология». Поэтому возникло новое определение данного термина:

Технология — это наука о наиболее экономичных и эффективных способах и процессах производства сырья, материалов и изделий.

Данный термин часто употребляется как синоним технологического процесса и тогда технология - это процесс последовательного изменения состояния, свойств, формы или размеров предмета труда,который осуществляется при изготовлении готовой продукции.

Разнообразие производств обуславливает разнообразие видов технологии и, следовательно, требует от экономиста разносторонних технических знаний и умения быстро ориентироваться в сложных условиях современного производства. Использование научных достижений в технологии промышленного производства помогает создавать наиболее эффективные и рациональные производственные процессы и находить оптимальные условия для их осуществления.

Технология промышленного производства определяется особенностями отрасли промышленности. Основным и обязательным признаком отрасли промышленности является применение в основном производстве единых типовых методов обработки исходного сырья и материалов. Поэтому отрасль промышленности определяют как совокупность предприятий, характеризующихся общностью сырьевой базы, однородностью потребляемого сырья, однотипностью технологических процессов и технической базы, единством экономического назначения производимой продукции и однородными профессиональными кадрами.

Базовыми отраслями, определяющими ускорение научно-технического прогресса, являются: металлургия, энергетика, машиностроение, химическая промышленность. Большое значение придается легкой и пищевой промышленности, производящей предметы народного потребления.

Объединение нескольких специализированных отраслей промышленности образует комплексную отрасль (например, черная металлургия, топливная промышленность, электро- и теплоэнергетика, химическая, легкая промышленность и др.).

По экономическому назначению производимой продукции промышленность подразделяется на группы А и Б. В группу А входят отрасли, производящие средства производства, в группу В - отрасли, производящие предметы потребления.

По признаку воздействия на предмет труда отрасли промышленности делятся на добывающие и обрабатывающие.

Добывающие отрасли заняты добычей природного сырья (руд черных и цветных металлов угля, нефти, торфа, природного газа и др.). Обрабатывающие отрасли заняты переработкой сырья и, в свою очередь, делятся на отрасли, перерабатывающие продукцию добывающей промышленности, и отрасли, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье (пищевая отрасль).

Состав и соотношение отдельных отраслей, отражающие определенные производственные взаимосвязи, характеризуют отраслевую структуру промышленности.

Основой деятельности каждого предприятия, входящего в отрасль промышленности, является производственный процесс.

Производственный процессэто совокупность всех действий людей и орудий труда, применяемых на данном предприятии для изготовления (или ремонта) выпускаемых изделий. Производственный процесс невозможен без реализации одного или нескольких технологических процессов. В любом производственном процессе можно выделить основные и вспомогательные процессы. Процессы производства, обеспечивающие превращение сырья в готовую продукцию, называются основными. Вспомогательные процессы обеспечивают производственный процесс в целом и изготовление продукции, используемой для обслуживания основного производства (транспортирование сырья, полуфабрикатов и предметов труда, изготовление запасных частей для ремонта оборудования, контроль за состоянием оборудования и ремонт его, замена оснастки и инструмента и т.п.).

Технологический процессчасть производственного процесса, содержащая действия по изменению состояния предмета труда. Для осуществления технологического процесса составляется схема, в которой описываются все технологические операции переработки сырья или полуфабрикатов в готовую продукцию. Первым этапом построения технологической схемы является блок схема, которая представляет собой графическое изображение перечня производственных операций (рис.2).

Рис. 2. Блок-схема технологического процесса,

где С - сырье, исходные материалы;

1, 2, .... n- действия по изменению свойств, состояния, размеров, формы сырья и исходных материалов;

ГП - готовая продукция.

Качественно-количественная схема - это технологическая блок-схема с нанесенными на ней сведениями о качестве и количестве каждого из получаемых в данном процессе продуктов. В технологическую схему входит также схема цепи аппаратов, в которой указывается последовательность расположения применяемого в технологическом процессе оборудования всех видов (как основного, так и вспомогательного, включая и транспортное).