Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Студенческое самоуправление

.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
20.77 Кб
Скачать

Доклад.

Многие из нас стремятся жить в демократическом обществе, но одним из основных признаков демократической системы является существование гражданского общества. Считается, что студенческое самоуправление способствует его формированию. Проанализируем этот процесс.

Период студенчества очень важен для человека - семья и школа закладывают основы личностного своеобразия молодого человека и формируют стереотипы его поведения в будущем, но окончательное становление личности происходит в студенческие годы. Студенты – это наиболее активная, восприимчивая к воздействию и ориентируемая на перспективу часть молодежи. Учитывая, что элита общества (в искусстве, бизнесе, политике, государственном и муниципальном управлении) на 90% состоит из тех, кто имеет высшее образование, можно без преувеличения считать, что будущее государства, его кадровый потенциал формируется сейчас в вузах.

Вузы по своему статусу обязаны не только профессионально готовить дипломированных специалистов, но и воспитывать разносторонне развитых граждан. Сбалансированное системное сочетание административного управления вузом с внедрением механизмов самоуправления студентов способно привести к важным положительным результатам.

В современных условиях сотрудничество администрации и студенчества является важным фактором развития демократических форм управления в системе высшего образования. Основной задачей администрации становится создание необходимых условий для формирования и эффективного развития самоуправления студентов. Фактически необходимо вырастить себе партнера. Это позволит в будущем администрации вуза сконцентрироваться над решением административных и хозяйственных вопросов, а те проблемы, которые легче и эффективнее могут быть решены непосредственно самими студентами, передать студенческому самоуправлению.

В процессе участия в самоуправлении у студентов приобретаются практические навыки творческой управленческой деятельности, и происходит становление культуры ответственности. В процессе самоуправления студент приобретает чувство сопричастности жизни вуза и общества, навыки постановки социально-значимых целей, планирования их достижения и реализации в практической деятельности. Более того, реально действующее студенческое самоуправление позволяет обществу получать импульс к дальнейшему развитию.

Активное участие студентов в управлении вузом расширяет сферу применения способностей и умений студентов, дает каждому возможность развить талант, проявить инициативу, найти дело по душе. Администрация получает эффективную систему обратной связи со студенчеством, а значит, и гибкость в управлении всем вузом. Студенческое самоуправление получает все необходимые полномочия и берет на себя ответственность за управление теми аспектами студенческой жизни, которые ориентированы на дополнение действий администрации в сфере работы со студентами. Таким образом, студенческое самоуправление становится частью системы управления вузом, органически включенной в нее. Выполнение роли партнера администрации в сфере организации студенческой жизни вуза налагает определенные требования к форме и содержанию деятельности студенческого самоуправления. Для эффективной и целенаправленной работы необходимы объединения студенческих энтузиастов, таким образом, студенческое самоуправление представляет собой специфический воспитательный механизм, основанный на свободе волеизъявления и осознанном желании человека работать над самосовершенствованием. Работая в организованном студенческом коллективе, молодой человек учится быть самостоятельным, принимать решения, соблюдать субординацию. Такая практика деятельности создает условия для вступления студентов во взрослую жизнь. Таким образом, студенческое самоуправление представляет собой особую форму участия студентов в управлении студенческой жизнью вуза. Идея студенческого самоуправления вуза представляет собой попытку объединения интересов личности с интересами университета и гармоничной социализации молодого человека в обществе. Причём орган студенческого самоуправления должен объединять все студенческие инициативы и работать с администрацией на взаимоотношениях партнёров, а не на подчинённости.

Теперь рассмотрим процесс формирования гражданского общества различными формами студенческого самоуправления. Реальное, сформированное гражданское общество имеет такие интересующие нас признаки, которые в общих чертах можно сформулировать как демократическая политическая система; определённый уровень гражданской культуры; наиболее полное обеспечение прав и свобод человека; самоуправляемость; политическая, экономическая, образовательная и иная конкуренции; свободно формирующиеся общественные мнения и плюрализм; легитимность.

Студенческое самоуправление обладает некоторыми вышеназванными признаками и прививает их студенческой среде, в которой оно существует.

Перед нами ставится задача расширять качественно и количественно признаки гражданского общества в студенческом самоуправлении. Это будет способствовать внедрению таких признаков, ценностей, через студенческие организации в широкие слои общества.

Студенческое самоуправление, в принципе, само по себе, вписывается в традиционное определение гражданского общества как «сфера самопроявления свободных граждан и добровольно сформировавшихся ассоциаций и организаций, независимая от прямого вмешательства и произвольной регламентации со стороны государственной власти».

Однако ключевыми моментами здесь является добровольное формирование и отсутствие довлеющего контроля и регламентации. К сожалению, эти условия в некоторых формах студенческого самоуправления редко применяется, общеуниверситетские студенческие советы создаются решением «сверху» и соответственно администрацией университета прямо или скрыто контролируются и регламентируются. С другой стороны, у государств, входивших в состав бывшего Советского Союза, не существовала такой традиции и такого опыта, в современном виде. Поэтому подобные традиции приходилось конструировать в сжатые сроки, административными методами. Стоит задуматься над увеличением самоуправляемости таких форм студенческого самоуправления, внедрения ценностей плюрализма.

Более крупные студенческие советы, союзы, например городские, общегосударственные, так же организуются сверху и могут перенимать на себя те функции, которые имелись у комсомольских студенческих организаций в советское время.

Другой формой студенческого самоуправления, которые могут формировать гражданское общество могут быть студенческие профсоюзы. Такая форма организации обычно представляет собой сочетание повышенной регламентации со стороны администрации ВУЗа и социально-обеспечивающей функции. В большинстве вузов был взят курс на поднятие роли студенческих профсоюзов, как возможной, на то время, формы объединения студентов. Профсоюзные организации чрезвычайно важны своей функцией по социальной поддержке, что на высочайшем уровне реализовано в Омском ГУ, где оказывают материальную и организационно-правовую поддержку социально не защищенным слоям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, поощряют разностороннюю вне учебную деятельность, организуют, финансируют и отправляют студентов на культурно-массовые, оздоровительные мероприятия в городе и по всей стране. Профсоюз студентов Омского ГУ занимается ещё значительным количеством направлений, и при этом практически всё выполняется и организуется самими же студентами (из не студентов только председатель и бухгалтер).

Одной из перспективных форм студенческого самоуправления являются студенческие советы факультетов или иных более мелких структур в составе ВУЗа, которые создаются движением студентов снизу и осознанием важности, полезности, интереса такого процесса. В таких формах может присутствовать признаки добровольности формирования «снизу», что и послужило принципом выделения факультетских студенческих советов в отдельную форму студенческого самоуправления. Могут присутствовать признаки повышенного плюрализма, самоуправления, конкуренции, либерально-демократических ценностей. В таких организациях человек может более качественно самореализоваться, получить больше навыков и более глубокую культуру самоуправления и понимания важности своей социальной, общественной, политической активности.

Цель, которую, на мой взгляд, следует ставить перед формами студенческого самоуправления – добиться «высшего состояния студента», соответствующего идеалам гражданского общества, когда каждый будет обладать достаточными знаниями, достаточным пониманием сути процессов вокруг себя, желанием самостоятельно своими силами что – либо изменить в мире, принять участие в протекающих вокруг себя процессах. Это способность студентов самостоятельно, добровольно обнаружить какую либо проблему или необходимость действия, поставить какую-либо задачу, скооперироваться для её решения. Применяя полученные коммуникативные навыки для подобных коопераций, можно решить поставленную задачу. Существует множество примеров, где полученные знания и навыки будут полезны и применимы в жизни.

Развитие студенческого самоуправления в вузах должно основываться на модернизации старых и появлении новых форм студенческой самоорганизации, на вовлечении студентов в со управление высшим учебным заведением. Сегодня существующая система далеко не совершенна: работающие студенческие советы и старостаты, не объединяют основную массу студентов и лишь номинально представляют ее интересы, при этом организацию работы со студентами проводят подразделения вуза с привлечением небольшого актива студентов.

Мы должны ставить перед собой такие задачи как разработка приоритетных направлений деятельности студенческого самоуправления по формированию гражданских позиций студенческой молодежи, обобщение опыта развития студенческого самоуправления как института гражданского общества и распространение лучших практик студенческого самоуправления.

Артем Хромов, председатель Российского студенческого союза озвучил свою точку зрения в одном из интервью по этому поводу: «В развитых странах студенты активно участвуют в политике вуза, в управлении учебным заведением. У нас же студенческие союзы зачастую попадают под прессинг и имеют право организовывать ничего серьезнее шествия с воздушными шариками. Значительные средства, выделяемые на финансирование студенческого самоуправления, уходят в неопознанный карман. Председатель РСС убежден, что на работу органов студенческого самоуправления должны выделяться средства, у них должна быть возможность привлекать сторонних людей к управлению качеством образования».