Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л-6 Понятие преступления.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
98.3 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАЙКАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ И ПРАВА»

ЛЕКЦИЯ

По теме № 6: Понятие преступления.

Специальность: 40.05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности

Дисциплина: Уголовное право (Общая часть)

Иркутск 2015

Цели лекции:

Познавательная: в результате ознакомления с материалом лекции студенты должны узнать, что представляет собой уголовно-наказуемое деяние, какие признаки ему характерны, чем преступление отличается от иных правонарушений. Также курсанты должны узнать категории преступлений, критерии категоризации и их значение.

Развивающая: в результате ознакомления с представленной темой у студентов должно сформироваться юридическое мышление и появиться навыки юридического анализа в области определения какое деяние является преступным, а какое – нет, а также навыки определения категории преступления.

Воспитательная: в результате с ознакомлением с материалом лекции у студентов должно повысится профессиональное правосознание, воспитаться уважительное отношение к правам и интересам других граждан, повыситься морально-нравственный уровень поведения в обществе, выработаться уважительное отношение к нормам российского законодательства, появится нетерпимое отношение к совершаемым преступлениям, в особенности к тяжким и особо тяжким.

ПЛАН ЛЕКЦИИ

1. Введение

2. Основные вопросы:

1. Понятие преступления.

2. Признаки преступления.

3. Категории преступлений

3. Заключение.

4. Задание на самоподготовку:

1. Социальная природа преступления.

  1. Понятие преступления.

3. Признаки преступления.

  1. Количественная и качественная характеристики общественной опасности преступления.

  2. Противоправность (уголовная противозаконность).

  3. Виновность.

  4. Наказуемость.

  5. Категории преступлений (ст. 15 УК РФ).

  6. Отграничение преступления от иных правонарушений.

5. Список рекомендуемой литературы

Основные источники

Конституция Российской Федерации. – М., 2012.

Уголовный Кодекс Российской Федерации.- Москва: Проспект КноРус, 2012. -2012.- 280с.

Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / под ред. В. Т. Томина и др. - М. 2011.

Дополнительная литература

Безлепкин, Б. Т. Комментарий к Уголовному Кодексу Российской Федерации: (Постатейный) [Текст] / Б. Т. Безлепкин. – М.: ООО ВИТРЭМ, 2009. – 690 с.

Бородин, С. В. Квалификация преступлений / С. В. Бородин. – М.: ЮНИТИ, 2009. – 762 с.

Коробов, П. Ф. Классификация преступлений по уровню их опасности [Текст] / П. Ф. Коробов // Российская юстиция. – 2011. – № 4. – С. 22-27.

Румянцев, М. С. Понятие и пределы дифференциации ответственности в уголовном праве [Текст] / М. С. Румянцев // Следователь. – 2011. – № 1. – С. 28-31.

Скобликов, П. Ф. Символическое наказание [Текст] / П. Ф. Скобликов // эж-ЮРИСТ. – 2011. – № 26. – С. 20-25.

Ткаченко, В. И. Нелогичные наказания в новом УК [Текст] / В. И. Ткаченко // Законодательство. – 2007. – №5. – С. 41-48.

Тасалов, Ф. В. УК гуманизируется, дисбаланс остается [Текст] / Ф. В. Тасалов // Уголовное право. – 2011. – №2. – С. 5-11.

6. Учебное оборудование и ТСО:

- лекция-презентация

- мультимедиа оборудование

- доска, мел

Введение

Еще в середине прошлого века видный немецкий философ и экономист К.Маркс писал, что "наказание есть не что иное, как средство самозащиты общества против нарушения условий его существования, каковы бы ни были эти условия". В этом высказывании содержится очень точная характеристика преступления как посягательства на условия существования общества, какими бы ни были эти условия.

1. Понятие преступления

Уголовное право регулирует поведение людей, вступивших в конфликт с предписаниями уголовного закона. Поведение человека, нарушающее уголовно-правовые запреты, причиняющие серьезный часто невосполнимый вред охраняемым уголовным законом социальным благам, именуется преступлением. Поступок, определяемый как преступление, выступает в виде антиобщественного, антисоциального явления, в котором выражается индивидуальный антагонизм совершившего его лица в отношении сформировавшихся и существующих общественных отношений. Лицо, совершившее преступление, вступает в непримиримое противоречие с нравственно-этическими ценностными представлениями общества, опосредованными в нормах уголовного права. Преступное деяние, с этической точки зрения именуемое социальным злом, не только выходит за рамки нормативно-одобряемых и допустимых моделей социального поведения, но и представляет собой наиболее острую форму социального конфликта. Его результатом выступает различный по характеру и тяжести последствий социальный вред, возникающий в сфере охраняемых уголовным законом наиболее важных общественных интересов и благ.

Совершение преступления всегда сопряжено с отрицательной реакцией общества и государства в отношении, как самого преступного деяния, так и виновного лица. Осознание обществом и государством необходимости урегулирования подобного рода социальных конфликтов приводит к определению в законе их юридической природы, установлению в уголовно-правовых нормах их типичных признаков, позволяющих формировать представления о преступном и уголовно-наказуемом поведении, его опасности, как для каждого человека, так и для общества в целом.

Понятие о преступление возникло в связи с разделением общества на классы, образованием государства и права, а потому на протяжении длительного периода исторического развития уголовного законодательства преступление во многих государствах рассматривалось преимущественно как классовое явление, причиняющее вред интересам господствующего класса. В современном мире уголовное законодательство большинства государств, в том числе и Россия, отказались от классового или узкоклассового подхода к объяснения социальной природы преступления. Им признаются такие запрещенные уголовным законом деяния, которые причиняют вред или создают реальную угрозу причинения интересам всего общества, а не какого-либо одного класса. И хотя в силу исторических традиций и особенностей правового развития государств в их уголовном законодательстве при определении понятия преступления далеко не всегда содержится указание на способность преступления причинять вред общепризнанным интересам, несомненным является тот факт, что в современном мире социальная природа преступления состоит в направленности его на причинение вреда наиболее важным социальным ценностям, охраняемым уголовным законом.

В российском уголовном праве определение понятия преступления содержится в ч. 1 ст.14 УК РФ «Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания». Следовательно, преступлением в российском уголовном праве является только деяние, то есть поведение человека выраженное во вне в виде конкретных актов действия (активное поведение) или бездействия (пассивное поведение, состоящее в невыполнении лицом своей обязанности совершить определенные действия). Намерения, цели, мысли и другие компоненты интеллектуально-волевой сферы человека, не выраженные во вне в определенной объективированной форме, не при каких условиях не могут быть признаны преступлением. Этот вывод находит прямое подтверждение в ст. 8 УК РФ, согласно которой «основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащее в себе все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом».

Сформулированное в УК РФ (ч.1 ст.14) определение понятия преступления является материально-формальным, поскольку содержит указание как на материальный признак (общественную опасность деяния), раскрывающий социальную природу преступления, таки на формальный (нормативный) признак – его запрещенность уголовным законом. Конструирование материально-формального определения понятия преступления является традиционным для послереволюционного отечественного уголовного законодательства. Помимо этих двух признаков, с помощью которых преступление определялось в прежнем УК РСФСР, УК РФ впервые включил в законодательное определение преступлении еще два признака, которые выделялись в теории уголовного права, но отсутствовали в легальном определении преступления: виновность и наказуемость. Таким образом. Совершенное лицом деяние становится преступлением при условии, если оно содержит все четыре признака (общественная опасность, виновность, уголовная противоправность или запрещенность и наказуемость).