Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

09-09-2015_14-14-36 / Археологический Вопросник

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
30.72 Кб
Скачать

Вопросник для исследования субкультуры археологов. Сведения об информанте.

  1. ФИО (полностью).

  2. Год рождения.

  3. Полное название вуза на момент окончания (если впоследствии изменилось, указать также) и факультета.

  4. Годы учёбы (если в настоящее время студент – указать на каком курсе).

  5. Год 1-й археологической практики.

Вопросы.

  1. Опишите максимально подробно, как проходило посвящение в археологии. Если есть возможность, приложите фото. В какой по счёту день экспедиции проходил этот обряд?

  2. Знали ли Вы о готовящемся посвящении (от кого?) или это было для Вас неожиданностью?

  3. Использовались ли «страшилки», запугивания накануне посвящения, рассказывали ли старшекурсники «жуткие» истории о призраках под раскопом, о Чёрном Археологе, который бродит по ночам и т.п.? Если Вы знаете такие тексты, приведите их.

  4. Существовали ли какие-то регламентации поведения (напр., запреты) на раскопке, особенно если раскапывался могильник? Объяснялись они рационально или связывались с «мистикой»?

  5. Приведите, пожалуйста, тексты (или хотя бы фрагменты) песен на археологическую тему. Если известен автор и (или) место и время их создания, укажите.

  6. Если во время экспедиции бытовали слоганы, рифмованные двустишия, частушки, переделанные пословицы и поговорки, загадки, приведите их.

  7. Выпускалась ли во время или после экспедиции стенгазета? Как она называлась? Если можно, пришлите её фотографию.

  8. Помещались ли на каком-либо сайте фотографии и рассказы об экспедиционной жизни? Пришлите, пожалуйста, ссылку и, если можно, саму эту информацию.

  9. Вошли ли в Вашу речевую практику (или Ваших коллег) какие-либо выражения, спонтанно возникшие в экспедиции и понятные только её участникам, но получившие статус поговорок?

  10. Приведите известные Вам экспедиционные байки (смешные истории), легенды (о руководителе, напр.)

  11. Если у Вас сохранились некие артефакты, связанные с посвящением в археологи (текст клятвы, атрибут, вручаемый в качестве знака принадлежности к профессии и т.п.), то пришлите, пожалуйста, фото.

  12. Возникли ли в экспедиции какие-то прозвища студентов и руководителя (не существовавшие ранее)? Если да, объясните их происхождение.

  13. Были ли в экспедиционном лагере свои названия (микротопонимы) для обозначения определённых объектов (самого лагеря, палатки, руководителя, кухни, раскопа, магазина в селе и т.д.)? Объясните их происхождение.

  14. Кроме посвящения, были ли какие-либо праздники, ритуалы во время экспедиции?

  15. Сколько раз Вы бывали в экспедициях? Происходило ли это ежегодно? Когда Вы были на раскопках в последний раз?

  16. Занимаетесь ли Вы археологией как наукой профессионально? Публиковали ли Вы самостоятельно или в соавторстве результаты экспедиционной работы?

  17. Место работы в настоящий момент, научное звание, ученая степень (если есть).