Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lecture2_35.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
91.65 Кб
Скачать

Лекция 3. Экономический рост

  1. Капитал как основа экономического роста.

  2. Экономический рост: содержание, показатели и роль. Факторы экономического роста. Динамика и источники экономического роста.

  3. Эволюция теории экономического роста.

Капитал как основа экономического роста

Экономическая теория капитала и воспроизводства является одним из наиболее важных и сложных в экономической науке. Поэтому сначала остановимся на понимании категории капитала. Его трактовки многообразны. Это «вещные» и «денежные» теории, а также теория «человеческого капитала». Рассмотрим их более подробно. В современных «вещных» трактовках капитал предстает как запас производственных благ, созданных экономикой для производства других товаров.

«Денежные» теории связывают понятие капитала с деньгами, ценными бумагами, финансовыми ресурсами. Научно-технический прогресс выявил огромную роль и значение знаний, образования и личности человека. С этим связано появление различных теорий «человеческого капитала». В них отмечается, что в экономике взаимодействуют «физический капитал» (средства производства) и «человеческий капитал» (знания, умения человека).

К. Маркс изложил свое понимание проблем в работе «Капитал». Он рассматривал капитал как самовозрастающую стоимость, как деньги, приносящие в своем движении еще большие деньги. Д – Т – ДI.

Источником самовозрастания капитала Маркс считал прибавочный продукт в специфической форме прибавочной стоимости, создаваемый неоплаченным трудом наемных рабочих. Для него капитал – орудие эксплуатации. Однако развитие человеческого общества в 19 и 20 столетиях не подтвердило выводы марксистской теории.

Капитал, занятый в производстве материальных благ, функционирует по-разному. Одну его часть составляет основной капитал, представленный затратами на здания, сооружения, машины, оборудование и т. д., он действует в течение нескольких лет, участвует во многих производственных циклах и не меняет своей натуральной формы. При этом постепенно изнашивается. Его стоимость постепенно переходит на готовый продукт и по частям возвращается предпринимателю через цену проданных товаров. Процесс возмещения в денежной форме износа основного капитала называется амортизацией.

Другую часть капитала составляет оборотный капитал, который представляет собой затраты на сырье, материалы, топливо, энергию, заработную плату и т. д. Эта часть капитала полностью потребляется в каждом производственном цикле и теряет свою форму, перенося свою стоимость полностью на готовую продукцию.

Итак, капитал – это специфическая форма реализации собственности, приносящей ее владельцу доход.

Далее студенту необходимо выяснить, что такое воспроизводство? Постоянное возобновление средств производства и рабочей силы, а также природных ресурсов означает воспроизводство производительных сил. Вместе с ними воспроизводятся и соответствующие производственные отношения между людьми.

Причем они воспроизводятся не в неизменном, а в постоянно развивающемся виде.

Теперь рассмотрим проблему простого и расширенного воспроизводства.

Простое воспроизводство – это процесс, при котором воспроизводство возобновляется из года в год в неизменных размерах.

Расширенное воспроизводство – это возобновление воспроизводства во все увеличивающихся размерах. Результатом расширенного воспроизводства становится все возрастающая масса общественного продукта. Для общества небезразлично, ценой каких затрат оно получает общественный продукт, т. е. эффективно ли оно.

Эффективность – это отношение между результатами и затратами на производство товаров. Чем меньше объем затрат и чем больше величина результата труда, тем выше производственная эффективность. Однако экономическая эффективность хозяйственной системы – это состояние, при котором невозможно увеличить степень удовлетворения потребностей человека, не ухудшая при этом положение другого члена общества. Такое состояние называется Парето-эффективностью.

Далее выясним, что такое экономический рост и каковы его факторы?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]