Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_Polit_regionolistika_2.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
305.66 Кб
Скачать

СЕВЕРО-КАВКАЗСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

Кафедра политологии и этнополитики

С.А. Кислицын

ПОЛИТИЧЕСКАЯ РЕГИОНАЛИСТИКА

Учебно-методический комплекс

Ростов-на-Дону

2009

СЕВЕРО-КАВКАЗСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

Кафедра политологии и этнополитики

Рецензенты: д.п.н., проф. А.К. Агапонов,

к.и.н., доц. Н.П. Кутырев

Кислицын С.А.

Политическая регионалистика: Учебно-метод. комплекс. Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2008. 27

Учебно-методический комплекс разработан в соответствии с требованиями государственного стандарта и включает учебно-методический план курса, планы семинарских занятий, вопросы к зачету, общий список рекомендуемой литературы.

Предназначен для студентов факультета государственного и муниципального управления всех форм обучения.

Печатается по решению кафедры.

Протокол №2 от 17 октября 2007г.

Общие сведения о курсе

Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования предусматривает изучение предмета «Политическая регионалистика» по следующим направлениям: предмет и метод политической регионалистики; субъекты региональной политики; федерализм (типология, принципы, национальные особенности); отраслевой и территориальный принципы управления и их отражение в политических системах; регионалистика и территориальные движения современности; подсистемы региональной политики: экономическая, демографическая, эко– , этно- и геополитика; политическая регионалистика в российском измерении.

Политическая регионалистика – одна из новых отраслей политической науки. В странах Европы и Северной Америки она выделяется из смежных общественно-политических дисциплин к середине XX в., а в России это произошло в начале 1990-х гг. Но на современном этапе развитие политической регионалистики в России достигло такой степени, что состоялась институционализация ее как научной и учебной дисциплины. Она изучается в вузах, по ней написан целый ряд учебников и пособий, докторских и кандидатских диссертаций, монографий и статей, и - самое главное – она востребована управленческой практикой. Это обусловлено самим фактором неоднородного политического пространства Российской Федерации, которая всегда являлась многорегиональной державой. Кроме того, идущие в мире глобализационные процессы порождают рост децентрализации политической власти и соответственно усиление самоорганизации в жизни общества. Формирование глобальных информационных систем обернулось развитием интереса общественных групп и индивидов к территориальной идентичности.

В истории централизованного российского государства регионы всегда страдали от нехватки самостоятельности. Унификация и сверхцентрализация политического пространства, подавление и даже игнорирование региональных особенностей сменились на современном этапе ростом территориальных диспропорций. Имманентное противоречие между глобализмом и регионализмом имеет и сегодня определенные институциональные, процессуальные и ментальные последствия. Российский регионализм как стремление местных сообществ к защите своих интересов противоречив и даже опасен. Он несет в себе не только позитивные черты, но иногда и отрицательные последствия: сепаратизм, нетерпимость, национализм, аномию. Поэтому необходимо постоянное исследование таких проблем, как обеспечение баланса интересов государства и регионов, укрепление федерального административно-территориального строя, осуществление продуманной региональной политики, обеспечение единства и целостности страны.

Политическая регионалистика развивается на основе взаимодействия географии, политологии, социологии и наук об обществе. Территориальность как качество общества оказывает комплексное влияние на все сферы жизни. Следовательно, регионалистика является неразрывной частью целостной системы знаний о социуме на территориальном уровне его пространственного строения применительно к политической сфере жизни данного общества.

0бъект политической регионалистики - политико-террито-риальная организация общества на уровне регионов, изучаемая в ее развитии и взаимодействиях с другими уровнями политического пространства - с межгосударственными объединениями, государствами, структурами местного самоуправления.

Существуют самые различные определения объекта данной науки. Теоретик политической регионалистики Р.Ф.Туровский считает политическую регионалистику одной из отраслей политической географии, использующей географический метод в изучении политических процессов. В.Я.Гельман и С.И.Рыженков ее объектом называют анализ региональных электоральных процессов, изучение региональных элит и исследование федеративных отношений. И.П.Медведев выделяет в структуре объекта исследования региональную политику и федерализм.

Важнейшим индикатором региональной принадлежности является территориальная идентичность населения как черта региональной политической культуры. Остальные индикаторы, как правило, носят подчиненный характер. Это понимание отражено в Статусе Комитета регионов Европейского сообщества: "территория, представляющая очевидную общность с географической точки зрения, или такая территориальная общность, где есть преемственность и чье население разделяет определенные общие ценности и стремления сохранить и развить свою самобытность в целях прогресса".

Границы регионов в политологическом понимании не связаны жестко с административно-территориальным делением государства. Границы регионов определяются региональными политическими культурами и складываются на протяжении долгосрочных исторических циклов. Политические регионы могут объединять части территорий различных государств или ряд административных единиц одной страны либо существовать внутри более обширных административных образований.

Предмет политической регионалистики - закономерности политического воспроизводства, функционирования и развития регионов. Он включает в себя исследование взаимодействий государства и его регионов, а также региональных политических институтов и процессов, неинституциональных проявлений территориальности, региональных политических культур, сознания, идеологий и т.д. Политологи-регионоведы указывают на следующие пространственные уровни исследований: 1) анализ взаимодействий транснациональных и иностранных субъектов политики с регионами; 2) региональные взаимодействия внутри территориально неоднородных стран; 3) межрегиональные "горизонтальные" взаимодействия (например, действия ассоциаций сотрудничества и неправительственных организаций); 4) политическая сфера на уровне отдельного региона; 5) взаимодействия региона с местными сообществами (с уровнем местного самоуправления).

Основными направлениями политической регионалистики являются:

  • политико-территориальная организация общества, ее строение и развитие;

  • формы государственного устройства (в особенности федерализм);

  • направления региональной политики;

  • субъекты политики на уровне региональных сообществ (элиты и группы интересов партии и политические движения, этносы и религиозные организации, лидеры, органы власти и местного правления);

  • региональные политические режимы;

  • региональные политические культуры, сознание, идеологии;

  • региональные политические процессы;

  • "внутренняя" геополитика во взаимовлиянии с внешней геополитикой государства.

Различные направления политической регионалистики развиты в России неравномерно. Причины этого явления заключаются в увлечении прибыльными прикладными проектами узкой тематики. Налицо несоразмерное преобладание работ о геополитике, электоральной географии России, географии межэтнических конфликтов, территориальных споров. Бесчисленны эмпирические описания региональных элит и моделей федерализма. Явно недостаточно внимание политологов к сравнительному анализу региональных процессов в России и за рубежом.

В данном учебно-методическом комплексе представлены основные проблемы, которыми занимается политическая регионалистика:

  • мировой и российский опыт территориально-государственного строительства;

  • государство как территориально-политическая система;

  • региональная структура государства;

  • региональная политика;

  • отношения "центр - регионы";

  • институты региональной и местной власти;

  • региональный политический процесс;

  • региональные элиты и лидеры;

  • расстановка политических сил в регионах;

Базовые учебники и учебные пособия:

  1. Игнатов В.Г., Бутов В.И. Южная Россия: история и современность. Ростов н/Д., 2002.

  2. Кефали И.Ф. Политическая регионалистика. Учебное пособие. СПб. 2005. 130 с.

  3. Медведев Н.П. Политическая регионалистика. М., 2002. 189 с.

  4. Политическая регионалистика. (На материалах Южного федерального округа) /Под ред. В.Г.Игнатова: Учебное пособие. Ростов н/Д, 2004. 284 с.

  5. Туровский Р.Ф. Политическая регионалистика. Учебник высшей школы экономики. М., 2006. 788 с.