Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Страхование.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
161.79 Кб
Скачать

Северо-кавказская академия

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

Ростовский международный институт экономики

Т.В. Бревдо

CТРАХОВАНИЕ

Учебно-методический комплекс

РОСТОВ-НА-ДОНУ 2008

Северо-Кавказская академия государственной службы

Ростовский международный институт экономики

Рецензенты: проф., д-р экон. наук. Г.П. Солодков,

доц., канд. экон. наук. О.А. Миронова.

Бревдо Т.В.

Страхование: Учебно-методический комплекс. Ростов н/Д., 2008.

Учебно-методическое пособие разработано в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к содержанию и уровню подготовки выпускников по специальности 06.06.00 «Мировая экономика».

Предназначено для студентов очной и заочной форм обучения.

Печатается по решению кафедры «Международные экономические отношения».

Протокол №

Содержание

Введение…………………………………………………………………...4

Учебно-тематический план лекций и семинарских занятий…………...6

Программа курса «Страхование»…..…………………………………….7

Планы семинарских занятий……...……………………………………..13

Вопросы к зачету………………………………………………………...16

Литература………………………………………………………………..19

Введение

Страхование признано обществом как наиболее оптимальный механизм защиты от неблагоприятных последствий различных непредвиденных явлений. В Российской Федерации страхование имеет все более возрастающее влияние на экономику в целом и отдельные ее сегменты, являясь одним из стратегических факторов успешного функционирования финансово-хозяйственных отношений. Деятельность всех субъектов данных отношений подвержена риску. В силу этого знания в области страхования необходимы каждому специалисту, осуществляющему организацию и управление предпринимательской деятельностью. Поэтому, эффективные страховые отношения, стимулируя деловую активность и уверенность субъектов рынка, улучшая инвестиционный климат, являются важными условиями стабильности и экономического роста в стране. Степень развитости страхового рынка отражает финансовый потенциал государства и экономическую устойчивость системы в целом. Во многих странах страхование характеризуется как один из стратегических секторов экономики вследствие обеспечения надежной гарантии собственникам возмещения понесенных убытков и наличия огромных инвестиционных ресурсов в страховых компаниях, постоянно вкладываемых в базовые отрасли и перспективные сферы деятельности.

Актуальность страхования особенно возрастает в период структурных преобразований экономики, когда значительно увеличиваются неопределенность и риски в основных отраслях материального производства и промышленности. Так, в РФ более 90% всех рисков не имеет страховой защиты, и при этом ежегодно происходят сотни аварий, природных катастроф, в которых гибнут тысячи людей и наносится невосполнимый ущерб природной среде. Риску наводнения подвержены свыше 900 городов, воздействию землетрясений более 7 баллов – около 20% населенных пунктов, взрывам, пожарам, химическим загрязнениям – многие города, в которых расположены тысячи крупных химических пожаро- и взрывоопасных объектов и почти все предприятия нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности.

Поэтому, назрела потребность в формировании приемлемой и признаваемой общественностью современной концепции страхования, форм, методов и механизмов, составляющих его суть. В связи с вышесказанным, при изучении курса «Страхование» раскрываются теоретические и практические аспекты истории развития страхового дела, основы теории страхования, организации страхового дела. Рассматривается экономическая сущность и значение страхования, его содержание и классификация; функционирование страхового рынка и его государственное регулирование; понятие договора страхования и механизм его заключения; условия проведения различных видов страхования; специфика перестрахования и страхования внешнеэкономической деятельности.

В конце семестра предусмотрено написание итоговых тестов и сдача зачета.

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ЛЕКЦИЙ