Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
к экзу.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
345.9 Кб
Скачать

1. Бригадная структура управления

Бригадная структура эффективна в организациях с высококвалифицированными специалистами, в сочетании с управлением по проектам.

Бригадные структуры представляют собой объединенную группу высококачественных специалистов для решения конкретных задач. Такие группы работают автономно. В системе оплаты труда предусматривается связь между уровнем заработной платы каждого участника бригады и ее общим результатом.

Такую структуру применяют немногие компании в связи риском потерей управляемости.

Проектная структура управления

Такая структура создается для выполнения определенного проекта и носит временный характер. В состав группы входят квалифицированные специалисты, важным признаком отбора в проектную команду является функциональная роль в организации. Проектная команда получает конкретные задачи и установленные сроки. В такой структуре требуется непрерывное координирующее и интегрирующее воздействие на сотрудников.

Проектная структура чаще всего используется для необходимости решить задачи комплексного характера. Например, такие как разработка нового вида продукта или технологии, строительство здания, реконструкция производства и т.д.

Проектная структура слишком затратная, а потому неэффективна в проектах мелкого масштаба.

Матричная структура эффективна в условиях быстрого изменения внешнего окружения. Она представляет собой объединение двух типов структур: вертикального управления линейными и функциональными руководителями и горизонтального управление отдельными проектами или подразделениями компании.

Очень часто матричные структуры возникают на основе дивизиональный структур. В такой структуре задача руководителя поддерживать баланс между горизонтальным и вертикальным управлением.

Как правило, матричные структуры используются компаниями, как элементы структуры предприятия и чаще всего распространены в компаниях, которые выпускают сложную технику или применяют новые технологии. Например, это такие компании как «Apple», «Google» и многие другие.

Множественная структура управления

Множественная структура состоит из структур разного типа. Например, в компании для производства отдельного вида продукта используют дивизиональную структуру, а для производства другого используют матричную систему организации.

5. Свободная структура управления

Эта структура не имеет стабильных и жестких рамок. Видоизменения происходят за счет подстраивания к внешней среде. Сотрудники такой системы имеют максимальную децентрализацию в принятии решений.

Достоинством органических структур является их быстрая адаптация к динамично меняющимся условиям внешней среды. Главный недостаток, таких структур, заключается в сложности управляемости персоналом. Усилить слабые стороны поможет четко сформулированная корпоративная культура.

22

Коммуникации имеют огромное значение для успеха организаций. Эффективно работающие руководители представляют суть коммуникационного процесса, обладают хорошо развитым умением устного и письменного общения и понимают, как среда влияет на обмен информацией. Менеджеры добывают необходимую им информацию как внутри компании, так и во внешней среде, а затем преобразуют ее и распределяют между теми, кто испытывает потребность в ней.

Коммуникации — процесс передачи информации от источника к получателю с целью изменить его знания, установки или явное поведение. Эффективная коммуникация важна для успеха в управлении, поскольку решение многих управленческих задач строится на непосредственном взаимодействии людей (начальник с подчиненным, подчиненные друг с другом) в рамках разных событий, коммуникация является лучшим способом обсуждения и решения вопросов, характеризующихся неопределенностью.

На эффективность коммуникации влияют такие факторы, как коммуникативные навыки, установки и опыт, а также умственные способности субъектов общения, формирующие специфику их восприятия сообщения и эмоциональную подоплеку.

Вертикальная — это обмен информацией между руководителем и подчиненными;

Горизонтальная — представляет собой процесс передачи информации между сотрудниками одного уровня;

Вербальная — процесс общения с целью передачи информации при помощи слов;

Невербальная — общение с помощью мимики, жестов, взглядов;

Формальная

Неформальная

Межличностная

По форме коммуникации могут быть

Письменная

Устная

Видео

Электронная

Эмоциональная

Коммуникации - это устойчивая связь между участниками управленческого процесса, представляющая собой взаимозависимость этапов работы с информацией.

23

В процессе коммуникаций можно выделить 4 основных элемента:

  • Отправитель-тот, кто передает информацию.

  • Сообщение - собственно информация.

  • Канал– средство передачи информации.

  • Получатель– тот, кому предназначена информация.

Коммуникация включает и то, что передается, и то, как это «что» передается.

Передаваемая в процессе коммуникаций информация проходит несколько этапов:

Зарождение– формулирование идеи и отбора информации;

Кодирование и выбор каналапередачи информации– это преобразование (жесты, звук, поза и т.д) предназначенного для передачи в послание или сигнал, а также выбор одного или нескольких (вербально, невербально, вербально+невербально) средств передачи (сети, почта и т.д);

Передача– использование выбранного канала;

Декодирование– восприятие и интерпретация переданного по каналу в понятное значение для получателя.

В процессе передачи информации может происходить ее искажение на любом из этапов передачи. Виной этому может быть «шум» – любое вмешательство в процесс передачи (внесение изменений в процессе согласования на этапах передачи, искажения в каналах связи, звуковые ошибки, языковые ошибки). Шум присутствует всегда, грамотный руководитель обязан снизить его до минимума, что необходимо для эффективного донесения информации. Важную роль в процессе коммуникаций играет обратная связь – ответ получателя на послание отправителя. В процессе обратной связи получатель и отправитель меняются местами, и процесс коммуникации повторяется, но в другом направлении.

24

Организация управления должна непременно обеспечивать получение полной, достоверной и своевременной информации и ее правильное использование. Обеспечение управления и функционирования любого управляемого объекта требует организации ИКПУ Информационно-коммуникативная подструктура управления. Это предполагает: 1) организацию коммуникативной сети циркуляции информации, 2) обеспечение добывания, циркуляции и использования только качественной информации, 3) использование психологической информации об обстановке, коллективе ПОО, сотрудниках. Основа этой подструктуры задается структурой ПОО и организационных отношений. Однако реальное добывание, передача и использование информации может по-разному не совпадать с ней и причиной этого выступают познавательно-коммуникативные психологические факторы.

Организация коммуникативных сетей в ПОО предполагает налаживание коммуникаций (линий передачи сообщений), каналов, направлений информационного обмена, многозвенных коммуникативных цепей, коммуникативных сетей, определения информационных ролей служб и должностных лиц.

На предприятиях коммуникационные каналы объединяются в сети, связывающие элементы управленческой структуры в единое целое. Они объединяют в себе формальные и неформальные коммуникационные каналы, как дублирующие, так и дополняющие друг друга. Исходя из отечественного и зарубежного опыта можно выделить

три вида коммуникационных сетей: открытые, замкнутые и комбинированные.

В открытых сетях движение команды или информации может быть остановлено, так как попадает в тупик, т.е. к элементу структуры управления, находящемуся в конце канала. Одновременно движение может встретить препятствие в виде посредника или контролера , но который по какимто причинам этому движению препятствует (останавливает, искажает, направляет в другую сторону) и которого нельзя обойти. В замкнутых сетях тупики и контролеры либо отсутствуют, либо могут быть обойдены. Комбинированные сети сочетают в себе оба принципа построения и присущи крупным многоуровневым предприятиям.

Наиболее простой вид открытой коммуникационной сети — линейная, называемая змеей (схема 1). Она характеризует элементы структуры управления А и Б, которые соединяясь находятся в тупиках, а В выполняет роль не только посредника коммуникаций, но может контролировать их.

Если число звеньев, принадлежащих к нижнему уровню иерархии управленческой структуры, не выходит за пределы диапазона контроля, наиболее подходящей для нее является коммуникационная сеть, называемая звезда (схема 2) позволяет оперативно получать информацию, концентрировать ее в центральном звене А и в кратчайшие сроки направлять исполнителям Б, В, Г.

Однако для крупных управленческих структур такая комму никационная сеть непригодна. Центральное звено А уже не в состоянии вырабатывать самостоятельно все решения и доводить их до исполнителей. В этом случае появляется помощник (посредник) Б, конкретизирующий    команды   и    распределяющий   информацию между исполнителями В , Г, Д. Являясь представителем среднего уровня управления и играя деюре вторые роли, на деле он получает огромную власть, так как контролирует информацию и может навязывать свою волю первому лицу. Такая сеть получила название шпора (схема 3).

для крупных многопрофильных функциональных структур свойственны иные коммуникационные сети, например, тент (схема 4) и его модификации. Суть этих модификаций, получивших название палатка и дом (схема 5б) состоит в официальном допущении наряду с вертикальными горизонтальных коммуникационных каналов, посредством      которых    подчиненные

Основой замкнутых сетей является сеть типа "круг" (схема 7)

В крупных предприятиях он может быть сложным, включающим

дополнительные коммуникационные каналы,  связывающие

В крупных предприятиях творческие группы могут быть связаны друг с другом, и тогда коммуникационная структура принимает вид "сот" (схема 9). Это — сеть комбинированная, представляет собой единство открытой "змеи" и замкнутого "колеса" или "круга". Процесс коммуникаций   имеет   уже   здесь   свои   тупики,   а   связники   легко превращаются в контролеров.

25

Управленческое решение – это результат конкретной управленческой деятельности менеджмента. Решение – это руководство к действию, выбранное из множества  альтернатив, оформленное в виде плана работы. На практике  принимается огромное количество самых разнообразных решений, обладающих  различными характеристиками. Именно решения, принимаемые руководителями любой организации, определяют не только эффективность ее деятельности, но и возможность устойчивого развития, выживаемость в быстроразвивающемся мире. Тем не менее, существуют  некоторые  общие признаки, позволяющие это множество определенным образом  классифицировать

Управленческие решения  можно классифицировать  по различным признакам,  например:

1.  по времени управления (стратегические, тактические, оперативные);

2.  по содержанию  процесса, который подвергается управлению (социальные, экономические, технические и др.);

3.  по степени участия персонала (индивидуальные, корпоративные).

Управленческие решения так же могут быть:

  • обоснованными, принимаемыми на основе экономического анализа расчета,

  • интуитивными, которые, содержит в себе вероятность ошибок и неопределенность.

  • Организационные решения бывают запрограммированными и незапрограммированными.

26

Процесс моделирования часто применяется при решении сложных проблем в управлении, так как позволяет избежать значительных трудностей и издержек при проведении экспериментов в реальной жизни. Основой моделирования является необходимость относительного упрощения реальной жизненной ситуации или события, вместе с тем это упрощение не должно нарушать основных закономерностей функционирования изучаемой системы.

Типы моделей: физическая, аналоговая (организационная схема, график), математическая (использование символов для описания действия или объектов).

Процесс построения моделей состоит из нескольких этапов: постановка задачи; построение модели; проверка модели на достоверность описания данного процесса, объекта или явления; применение модели; обновление модели в процессе исследования или реализации.

Эффективность модели может быть снижена за счет ряда потенциальных погрешностей, к которым можно отнести недостоверные исходные допущения, информационные ограничения, непонимание модели самими пользователями, чрезмерная стоимость создания модели и т.п.

Часто при моделировании применяется теория игр. Она первоначально разрабатывалась военными, чтобы учесть возможные действия противника. В бизнесе она применяется при моделировании поведения конкурента, особенно часто в связи с проблемами изменения ценовой политики.

Модель теории очередей ( модель оптимального обслуживания). Эта модель используется для определения оптимального числа каналов обслуживания по отношению к потребностям в этих каналах.

Модель управления запасами. Эта модель часто используется для оптимизации времени исполнения заказов, а также для определения необходимых ресурсов и площадей для хранения той или иной продукции. Цель этой модели - свести к минимуму отрицательные последствия при накоплении или дефиците тех или иных запасов продукции или ресурсов.

Модель линейного программирования. Эта модель применяется для определения оптимального распределения дефицитных ресурсов при наличии конкурирующих между собой потребностей.

Имитационное моделирование. Часто применяется в ситуациях слишком сложных для использования математических методов (маркетолог может создать модель модификации покупательских потребностей в связи с изменением цен товаров на рынке, и их дизайна).

Экономический анализ является одной из форм моделирования. Примером может служить экономический анализ эффективности той или иной фирмы.

27

Диагностирование сложной проблемы - это осознание и установление причин затруднений и имеющихся возможностей их преодоления. К признакам наличия проблем в организации относятся: низкая прибыль; относительно малый сбыт продукции; низкая производительность труда и качество продукции; чрезмерные издержки в производственном процессе, различные конфликты в организации и большая текучесть кадров. Выявление этих симптомов позволяет определить общие проблемы в данной организации. Для более детального анализа существующих проблем необходимо собрать предварительную информацию, касающуюся состояния внешней и внутренней среды организации.

Причины затруднений чаще всего зависят от конкретной ситуации и конкретных руководителей: возможно, это недостаточное количество работников необходимой квалификации; отсутствие прогрессивной технологии как руководства различными процессами, связанными с функционированием организации, так и непосредственно производственным процессом; острая конкуренция; иногда даже действующие законы и нормативные акты в данной стране.

Формулировка набора альтернатив или альтернативных решений является принципиально важным моментом. Очень часто непродуманные немедленные действия приводят к усугублению данной проблемы. Желательно выявить максимум возможных действий, которые помогли бы решить данную проблему, а затем проранжировать возможные действия по своей эффективности и реализуемости. Рассмотрим процесс анализа альтернатив:

а) если проблема была определена правильно, альтернативы тщательно взвешены, и им дана обоснованная оценка, принять решение относительно просто.

б) если проблема оказалась весьма сложной, и возможные альтернативы не отвечают оптимальному (желательному) результату, в этом случае значительную роль играет имеющийся опыт в данной области деятельности.

Решение окажется более оптимальным, если оно будет согласовано с теми, кого непосредственно затрагивает, или с теми, кто помогал в подготовке принятия данного решения. В связи с этим, для успешной реализации любого значимого решения целесообразно привлекать к его выработке наибольшее количество сотрудниковорганизации.

После того, как решение принято, и начало осуществляться, обязательно необходимо установление обратной связи. Система контроля необходима для обеспечения оптимального исполнения данного процесса или действия. Обратная связь позволяет руководителю частично корректировать принятое решение, и способствовать его лучшей реализации.

Оценка результатов реализации решений позволяет учесть имеющийся опыт просчетов и недостатков в последующей работе.