Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по курсовой.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
120.11 Кб
Скачать

российская академия государственной службы

при президенте российской федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«волгоградская академия государственной службы»

Д. М. Зиновьева, Е. Р. Мкртчян

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ

ПИСЬМЕННЫХ РАБОТ В ВУЗЕ

Волгоград

2006

Зиновьева Д. М., Мкртчян Е. Р.

Методические рекомендации по подготовке письменных работ в вузе. – Волгоград: Изд-во ФГОУ ВПО «ВАГС», 2006. – 56 с.

В пособии рассмотрены основные методические принципы подготовки и защиты контрольных, реферативных, курсовых, выпускных квалификационных работ на основе действующих положений, образовательных стандартов, учебных планов, ГОСТ 7.32.-2001, ГОСТ 7.1.-2003, ГОСТ 71.-84, ГОСТ 2.105.95 ЕСКД. Методическое пособие предназначено для студентов всех форм обучения.

 Зиновьева Д. М., Мкртчян Е. Р., 2006

 ФГОУ ВПО «Волгоградская академия

государственной службы», 2006

Оглавление

Введение 4

Рекомендации по работе с пособием 4

О некоторых исследовательских навыках. Основные виды

носителей научной и учебной информации 5

Общие требования к выполнению контрольных работ 7

Общие требования к выполнению реферативных работ 8

Общие требования к выполнению и защите курсовой работы 10

Общие требования к выполнению и защите выпускной

квалификационной работы 14

Правила оформления реферативных, курсовых и выпускных

квалифицированных работ 22

Оформление ссылок на использованные источники и литературу 27

Списки использованных источников и литературы.

Библиографическое описание 34

Язык и стиль научной работы 43

Приложения 51

Введение

В соответствии с учебными планами студенты учебных заведений выполняют различные виды письменных работ. Основные цели выполнения письменных работ в вузе:

- систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности и применение этих знаний при решении конкретных профессиональных задач;

- развитие навыков ведения самостоятельной работы, овладение методиками и общими принципами исследования;

- формирование и развитие умения логично и грамотно излагать литературные научные данные и материалы собственного исследования;

Первые учебные шаги в этом направлении – выполнение контрольных и реферативных работ. Это наиболее простые формы письменных работ, прежде всего отражающие способность студента воспринимать и передавать информацию. Позже студенту предстоит выполнение курсовых и дипломных работ, которые уже требуют исследовательских навыков, способности систематизации и осмысления уже существующего знания и выработке на этой основе новых идей, решений каких-либо теоретических или практических задач.

Данный раздел написан с целью помочь студенту познакомиться с технологией подготовки письменных работ в вузе.

Рекомендации по работе с пособием

Ознакомьтесь с содержанием пособия, чтобы представить круг рассматриваемых вопросов, и понять, с какими письменным работами и связанными с ними проблемами придется столкнуться в процессе обучения в вузе. Рекомендации включают в себя рассмотрение восьми тем, знакомиться с которыми желательно последовательно, так как каждая следующая тема предполагает знание предыдущих. Усложнение и наращение информации происходит от теме к теме. Не рекомендуется даже на первом курсе пропускать знакомство с темой 4 – о курсовой работе, так как это облегчит работу студента над любой письменной работой, в теме даны общие принципы работы над рукописью исследования. Темы 6, 7, 8 обязательны для ознакомления независимо от того, какой вид письменной работы более всего актуален для студента в данный момент.

Для начала надо просто внимательно прочесть изложенное в каждой теме, затем попытаться ответить на вопросы для самоконтроля, выполнить задания. В конце текста пособия даны ключи к заданиям. Позже практическая необходимость выполнить конкретную письменную работу вновь заставит студента обратиться к прочтению отдельных тем. Неотложная учебная задача обусловит гораздо более высокий уровень восприятия и анализа данной здесь информации, чем при первом прочтении. Успехов!

  1. О некоторых исследовательских навыках. Основные

виды носителей научной и учебной информации

Исследовательские умения – это умение вести наблюдения, работать с первоисточниками, использовать достижения смежных наук, анализировать явления и на этой основе решать поставленную задачу, выдвигать гипотезу, разрабатывать и проводить эксперимент, обрабатывать и обобщать результаты эксперимента, обобщать материал в виде курсовой или дипломной работы.

Общая схема научного исследования:

1. Выбор общего направления самостоятельного исследования.

2. Систематизация информации по теме (стадия информационного поиска и обобщения).

3. Вычленение конкретной проблемы исследования, обладающей достаточной научной новизной.

4. Обоснование актуальности выбранной темы.

5. Постановки цели и конкретных задач исследования.

6. Определение объекта и предмета исследования.

7. Выбор методов (методики) проведения исследования.

8. Описание процесса исследования.

9. Обсуждение результатов исследования.

Научное творчество предполагает создание новых теорий и концепций. Теории систематизируют идеи и результаты исследования, объясняют факты.

Теории не только интегрируют факты, они также дают возможность выдавать прогнозы (называемые гипотезами), которые можно проверить.

Хорошая теория соответствует следующим требованиям:

  • логически суммирует широкий спектр наблюдений;

  • делает конкретные прогнозы, которые можно использовать для того, чтобы:

а) подтвердить или модифицировать теорию;

б) генерировать новое исследование;

в) предложить практическое применение.

В ходе научного исследования исследователь стремится проникнуть в сущность изучаемых явлений и процессов. Это возможно при условии целостного подхода к объекту изучения, рассмотрения этого объекта в возникновении и развитии, т. е. применения исторического подхода к его изучению.

Предварительное изучение исследователем методов научного познания поможет более квалифицированно решать любые проблемы. Существуют общие и специальные методы познания. Большинство специальных проблем конкретных наук требуют применения специальных методов решения. Общие методы используются в различных науках на любом этапе.

Общие методы научного познания обычно делятся на три большие группы: 1) методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение, измерение, эксперимент); 2) методы, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне исследования (абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование и др.); 3) методы теоретического исследования (восхождение от абстрактного к конкретному и др.).

Овладение исследователем логическими законами – законом тождества, законом противоречия, законом исключенного третьего и законом достаточного основания – поможет подготовить логически обоснованную работу.

Как мы уже отметили, основными видами письменного оформления учебного и научного творчества в системе высшей школы являются контрольная, реферативная, курсовая и дипломная работы. Подготовка и защита названных работ имеет ряд организационных и методических особенностей. Ознакомление с данными рекомендациями поможет студентам рациональнее организовать свою учебную и научно-исследовательскую работу.

Основные виды носителей научной и учебной информации. В процессе получения учебных и научных знаний студент сталкивается с различными носителями информации. Понимание цели и предназначения каждого вида источника информации позволит более точно и правильно использовать их в своей работе.

Учебник, учебное пособие – книга, предназначенная для обучения какому-либо предмету, учебной дисциплине. Представляет собой сжатый обзор наиболее признанных теоретических положений в области конкретного предмета. Учебник имеет четкую структуру в соответствии с программой изучения данной дисциплины, что позволяет студенту составить общее представление об основных понятиях, проблемах, вопросах предмета. Эффективен при подготовке к экзамену или контрольной работе.

Монография– научный труд, углубленно разрабатывающий одну тему, ограниченный круг вопросов. Необходима студенту для глубокого, детального знакомства с научной проблемой, наиболее полезна при выполнении курсовой и дипломной работ.

Научная статья– сочинение небольшого размера, опубликованное в специальном научном журнале или в научном сборнике. Статья обычно раскрывает какой-либо аспект рассматриваемой проблемы, в ней могут излагаться данные конкретных исследований. Поиск статей облегчается тем, что в последних номерах научных журналов содержится перечень опубликованных в них в течение года статей.

Диссертация– квалификационная научная работа по конкретной теме, защищаемая автором в диссертационном совете для получения ученой степени. В диссертации систематизируется и обобщается научное знание по рассматриваемой проблеме, описывается совокупность новых научных результатов и положений, предлагаемых диссертантом. Фактически это монография, изданная на правах рукописи. Диссертации хранятся в библиотеке, научно-информационном отделе по месту защиты. Использование диссертаций иногда полезно при подготовке дипломной работы, так как позволяет шире представить изучаемую проблему.

Автореферат диссертации– краткое изложение основных положений диссертации. Рассылается в библиотеки вузов, согласно списку, утвержденному соответствующим ученым советом. В читальном зале вуза обычно можно найти авторефераты, написанные по тем отраслям знания, по которым ведется подготовка в данном вузе.

Сайт в Интернете– электронный носитель информации. Эффективен преимущественно для получения общей, популярной информации по рассматриваемому вопросу, но с развитием сети расширяется возможность получения электронных вариантов научной и учебной литературы.