Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
srez_Vasilyan.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
83.49 Кб
Скачать

  1. Масштабы экономической деятельности общественного сектора.

Совокупность ресурсов, находящихся в непосредственном распоряжении государства, образует общественный сектор хозяйства. Общественный сектор экономики – это сфера деятельности, ориентированная на ликвидацию провалов рынка, создание общих и социально значимых благ.В его состав входят бюджетные учреждения, государственные внебюджетные фонды и государственные предприятия и другие объекты госсобственности. Однако, не все предприятия, находящиеся в собственности государства, ориентированы на производство общественных благ.Помимо названных институтов, к общественному сектору в широком смысле слова относятся негосударственные некоммерческие организации. 

Общественный сектор – это не только совокупность государственных предприятий и организаций, находящихся в собственности государства, но и денежные средства. В связи с этим ключевую роль среди компонентов общественного сектора играют государственные финансы: государственный бюджет, его доходы и расходы.

Общественный сектор представляет собой такую область экономики или часть экономического пространства, где в совокупности определяются следующие специфические условия:

  • рынок не действует или частично действует, следовательно, преобладает нерыночный способ координации экономической деятельности, нерыночный тип организации обмена деятельностью;

  • производятся, распределяются и потребляются не частные, а общественные блага;

  • экономическое равновесия между спросом и предложением общественного блага осуществляется государством, органами местного самоуправления и добровольно-общественными организациями с помощью соответствующих социальных институтов и бюджетно-финансовой политики.

Поскольку в общественном секторе доминирующее место занимает деятельность государства, то часто его называют государственным сектором экономики. Структура общественного сектора неоднородная и включает три подсектора: государственный, добровольно-общественный, смешанный. 

Масштабы общественного сектора характеризуется как размерами государственной собственности (запас ресурсов), так и объемом государственных доходов и расходов (потоки собираемых и расходуемых средств). Общественный сектор традиционно занимает прочные позиции в таких сферах деятельности, как оборона, фундаментальные научные исследования, образование, здравоохранение, культура, коммунальное хозяйство. Масштабы общественного сектора во многом зависят не только от объективных экономических возможностей страны, но также от традиций и особенностей проводимой политики. Согласно закону Вагнера (сформулированного еще в конце Х I Х века) доля общественного сектора в экономике постоянно увеличивается в исторической перспективе. Немецкий экономист связывал эту закономерность с процессом завоевания публичными товарами частного рынка.

  1. Общественные блага и их основные свойства.

Общественные блага являются результатом функционирования особого сектора экономики- общественного сектора.

Общественное благо - это специфический вид услуги, производимой в общественном секторе экономики для общего (вплоть до одновременного) потребления физическими и юридическими лицами.

Исходя из данного определения можно выделить следующие признаки общественных благ:

  • общественное благо - это специфический вид услуги. В специфическом секторе используются специфические факторы.

  • общественное благо потребляется сообща, вплоть до единовременности этого процесса;

  • общественное благо по своей сути удовлетворяет социальные потребности.

Два свойства общ. благ:

  1. Неконкурентность, т.е. увеличение числа потребителей блага не влечет за собой снижение полезности, доставляемой каждому из них. Данное свойство предполагает, что благо неделимо, не может быть «расфасовано» продано поштучно, неизбирательно и потребляется совместно. Типичный пример неконкурентности потребления — это национальная оборона. Т.о. несоперничество порождает необычные для рыночной экономики ситуации: если имеется индивид, желающий воспользоваться благом, но не готовый за него платить, оптимальное использование ресурсов предполагает предоставление ему данного блага даром.

  2. Неисключаемость, т.е. ограничение доступа потребителей к такому благу практически невозможно. В данном случае поставщик общ. блага не в состоянии обособить свои взаимоотношения с каждым из потребителей в отдельности. Примером здесь является городской парк отдыха. Достижение исключаемости (охрана, ограждение, плата за вход) общ. блага в виде отдыха в городском парке потребует огромных затрат и будет экономически нецелесообразным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]