Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
49-64.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
29.74 Кб
Скачать

49. Этапы создания кредитной организации

  1. предварительный этап (предназначен для согласования с ЦБ РФ названия будущей кредитной организации);

  2. подписание учредительного договора;

  3. государственная регистрация;

  4. получение лицензии на осуществление банковской деятельности.

50. Этапы государственной регистрации кредитной организации

I этап. Происходит регистрация КО с выдачей гос свидетельства о регистрации,

II этап – полная оплата учредителями уставного капитала в месячный срок после получения свидетельства о регистрации,

III этап – выдача лицензии на осуществление банковских операций в трехдневный срок после предъявления в Банк России документов о произведенной оплате.

При представлении документов Банк России выдает учредителям КО письменное подтверждение получения от них документов, необходимых для гос регистрации КО и получения лицензии на осуществление банковских операций.

Принятие решения о гос. регистрации КО и выдаче лицензии или об отказе в этом производится в срок - не более шести месяцев с даты представления всех документов, а для небанковской кредитной организации - не превышающий трех месяцев.

Банк России после принятия решения о гос. регистрации направляет в уполномоченный регистрирующий орган сведения и документы для введения организации в единый гос. реестр юридических лиц. (Вносят в срок не более 5 рабочих дней со дня получения документов).

Банк России не позднее трех рабочих дней со дня получения от уполномоченного регистрирующего органа информации о внесенной в единый государственный реестр юридических лиц записи о кредитной организации уведомляет об этом ее учредителей с требованием произвести в месячный срок оплату 100% объявленного уставного капитала кредитной организации и выдает учредителям документ, подтверждающий факт внесения записи о кредитной организации в единый гос. реестр юридических лиц.

Неоплата или неполная оплата уставного капитала в установленный срок является основанием для обращения Банка России в суд с требованием о ликвидации кредитной организации.

Для оплаты уставного капитала Банк России открывает зарегистрированному банку, а при необходимости - и небанковской кредитной организации кор. счет в Банке России. Реквизиты кор. счета указываются в уведомлении Банка России о гос. регистрации кредитной организации и выдаче лицензии на осуществление банковских операций.

При предъявлении документов, подтверждающих оплату 100% объявленного уставного капитала кредитной организации, Банк России в трехдневный срок выдает кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций.

51. Требования к наименованию кредитной организации

1) Кредитная организация должна иметь полное фирменное наименование и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке.

2) Наименование кредитной организации на русском языке и языках народов РФ может содержать иноязычные заимствования в русской транскрипции или языков народов РФ, за исключением терминов и аббревиатур, отражающих организационно-правовую форму кредитной организации.

3) Наименование кредитной организации должно содержать указание на характер ее деятельности путем использования слов "банк" или "небанковская кредитная организация".

4) Если предполагаемое наименование уже содержится в Книге государственной регистрации кредитных организаций, то ЦБ запрещает его использование.

4) Использование в наименовании кредитной организации слов "Россия", "Российская Федерация", "государственный", "федеральный" и "центральный", а также образованных на их основе слов и словосочетаний допускается в порядке, установленном федеральными законами.

5) Ни одно юридическое лицо в РФ, за исключением получившего от Банка России лицензию, не может использовать в своем наименовании слова "банк", "кредитная организация" или иным образом указывать на то, что имеет право на осуществление банковских операции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]