Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диуретики, маточные. система крови-2014.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
165.38 Кб
Скачать

ГБОУ ВПО «КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кафедра фармакологии мочегонные средства. Лекарственные средства, влияющие на миометрий и систему крови

Учебно-методическое пособие по фармакологии для студентов III курса

лечебного, педиатрического и медико-профилактического факультетов

Казань, 2014

УДК: 615.014 (075.8)+615.032(075.8)

ББК 52.8

Печатается по решению Центрального координационно-методического совета Казанского государственного медицинского университета

Авторы:

проф. А.З. Байчурина,

ст. преподаватель Н.В. Сабитова,

ст. преподаватель В.Ш. Исмагилов

доц. А.Г. Овчинникова

Рецензенты:

зав. кафедрой клинической фармакологии КГМА доц. Д.Г. Семенихин,

проф. кафедры фармакологии с курсом фармакогнозии и ботаники фармацевтического факультета И.И.Сёмина

Под редакцией профессора Р.С. Гараева

Мочегонные средства. Лекарственные средства, влияющие на миометрий и систему крови /Под редакцией Гараева Р.С. – Казань: КГМУ, 2014. – 23 с.

Методическое пособие предназначено для студентов лечебного, педиатрического и медико-профилактического факультетов для использования на практических занятиях по частной фармакологии и для самостоятельного изучения предмета при подготовке к занятиям и контрольным работам.

© Казанский государственный медицинский университет, 2014

ВВЕДЕНИЕ

Учебно-методическое пособие составлено с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 060101 Лечебное дело в соответствии с учебным планом и на основании типовой программы по фармакологии.

Для изучения раздела частной фармакологии «Лекарственные средства, регулирующие функции исполнительных органов» на практических занятиях отводится 24 часов (8 занятий). Предлагаемое учебно-методическое пособие посвящено диуретическим средствам, а также лекарственным средствам, влияющим на матку и систему крови. Пособие предназначено для студентов лечебного, педиатрического и медико-профилактического факультетов. Лекарственные средства представлены следующими группами.

1. Мочегонные средства

2. Средства, влияющие на тонус и сократительную активность миометрия

3. Средства, влияющие на систему крови.

- Средства, влияющие на эритропоэз

- Средства, влияющие на лейкопоэз

- Средства, угнетающие агрегацию тромбоцитов

- Средства, влияющие на свертывание крови

• Вещества, способствующие свертыванию крови

• Вещества, понижающие свертывание крови (антикоагулянты)

- Средства, влияющие на фибринолиз

Методические разработки для каждого занятия составлены по единой схеме и направлены на формирование профессиональных компетенций (согласно ФГОС). Каждый раздел включает вопросы для самоподготовки, определение классификации лекарственных средств (ЛС), выписывание рецептов на препараты по теме, выполнение тестовых заданий, задание по выбору препарата, решение ситуационных задач и контрольные вопросы.

«Вопросы для самоподготовки» извлечены из соответствующего раздела типовой учебной программы по фармакологии. Ознакомление с этими вопросами полезно не только для подготовки к лабораторным занятиям, но и к контрольным работам и экзаменам.

Задание I «Определение групповой принадлежности лекарственных средств» направлено на усвоение их классификации. В задании приводятся торговые и международные непатентованные наименования лекарственных препаратов, включенных в учебную программу.

Задачей задания II является выработка практических навыков по выписыванию рецептов на лекарственные препараты, что необходимо для профессиональной деятельности врача любой специальности.

Умение ответить на тестовые вопросы (задание III) отражает подготовленность студента по теме, которой посвящено планируемое занятие. Тренированность и навыки быстрого и правильного ответа на тестовые вопросы важны также для сдачи контрольных работ, экзаменов и подтверждения «выживаемости знаний» при проверках разного уровня. Тестовые задания даны в двух вариантах «выберите несколько правильных ответов» и «выберите один правильный ответ».

Формированию клинического мышления способствуют задания IV по фармакотерапии «Выберите препарат» и задание V «Выполните ситуационные задачи».

Собеседование со студентами по изучаемой теме (устная форма ответа) базируется, как правило, на «контрольных вопросах».

Методическая разработка будет полезной как для самоподготовки студентов, так и для использования на практических занятиях.