Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2010 - Егоров П.Е. Курсовое и дипломное проектирование

.pdf
Скачиваний:
33
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
3 Mб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Тверская государственная сельскохозяйственная академия

П. Е. Егоров

КУРСОВОЕ И ДИПЛОМНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Учебное пособие

Допущено Учебно-методическим объединением вузов

по агроинженерному образованию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся

по специальности 110301 – «Механизация сельского хозяйства»

Тверь 2010

ББК Ж117 я7 УДК 515

Е 30

Редактор к.т.н., доцент Андрей Устинович Власов. Рецензенты:

кафедра инженерной графики Тверского государственного технического университета (зав. кафедрой, д.т.н., профессор В.И. Горячёв);

зав.кафедрой технологии металлов и ремонта машин Рязанской ГСХА, д.т.н., профессор Г.А. Борисов.

Егоров П.Е.

Е 30 Курсовое и дипломное проектирование: Учебное пособие.- 2 изд., скор- ректированное и дополненное. – Тверь: ТГСХА, 2010. – 99с.

УДК 515

В учебном пособии приведено содержание и тематика курсовых и дипломных проектов, изложены основные правила оформления текстовой и графической частей про- ектов с учетом изменений ГОСТов ЕСКД и СПДС.

Учебное пособие может быть использовано студентами инженерно - технических

идр. специальностей вузов и преподавателями при проведении нормоконтроля проектов.

©Издание ТГСХА, Тверь, 2010

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

стр.

 

Введение

5

1 Содержание и тематика курсовых и дипломных

6

проектов

 

1.1

Цель курсового и дипломного проектирования

6

1.2

Структура и краткое содержание проектов

6

1.3

Тематика дипломных проектов

9

2 Оформление пояснительной записки

14

2.1 Общие требования

14

2.. Формулы

16

2.3

Примечания

16

2.4

Оформление иллюстраций

17

2.5

Таблицы и их оформление

18

2.6

Приложения

20

2.7

Нумерация страниц

20

2.8

Список использованной литературы

21

3 Общие требования к оформлению чертежей

23

3.1

Форматы чертежей

23

3.2

Основная надпись

24

3.3

Спецификация

27

4 Обозначение документации проекта

32

4.1

Структура обозначения

32

4.2

Схемы и их обозначение

33

5 Общие правила выполнения чертежей

35

5.1

Масштабы

35

5.2

Линии обводки чертежа

35

5.3

Надписи на чертежах. Шрифты

36

5.4

Изображения

37

5.5

Обозначение резьбы

 

 

 

41

5.6 Графическое обозначение различных материалов

42

6 Рабочие чертежи деталей

 

 

 

45

6.1

Оформление рабочих чертежей

 

 

45

6.2

Надписи на рабочих чертежах

 

 

46

6.3

Нанесение размеров и предельных отклонений

47

6.4

Обозначение шероховатости поверхности

 

50

6.5

Материалы и их обозначения

 

 

54

6.6

Обозначение покрытий,

обработки

и

показателей

57

свойств материалов

 

 

 

 

 

 

 

6.7

Указание на чертежах допусков формы и расположения

59

поверхностей

 

 

 

 

 

 

 

6.8

Чертежи нестандартных (оригинальных) деталей

62

7 Сборочные чертежи

 

 

 

64

7.1

Изображения на сборочном чертеже

 

 

64

7.2

Номера позиций

 

 

 

65

7.3

Сварочные соединения

 

 

 

66

7.4

Надписи на сборочных чертежах

 

 

69

8 Оформление строительных

чертежей

и

генеральных

72

планов застройки

 

 

 

 

 

 

 

8.1

Общие положения

 

 

 

72

8.2

Масштабы строительных чертежей

 

 

73

8.3

Простановка размеров

 

 

 

73

8.4

Условные обозначения

 

 

 

74

8.5

Оформление чертежей генеральных планов

 

75

Приложения

 

 

 

86

Рекомендуемая литература

 

 

 

99

ВВЕДЕНИЕ

Впредставленном учебном пособии рассмотрены вопросы, касающееся содержания тематики и, в основном, оформления пояснительной записки и графической части курсовых и дипломных проектов.

Поскольку все графические и текстовые документы студентам рекоменду- ется выполнять в соответствии с требованиями Государственных стандартов, есть необходимость в составлении такого пособия, которое бы помогало сту- дентам старших курсов без значительных затрат времени повторить и восста- новить в памяти основные положения «Единой системы конструкторской до- кументации» (ЕСКД) по оформлению указанных документов.

Вданном пособии приводятся краткие выдержки не только из стандартов ЕСКД, но и других, например, из ГОСТов «Системы проектной документации для строительства» (СПДС), которые имеют отношение к оформлению черте- жей и пояснительной записки. Если студенту необходимо более подробно озна- комиться с материалом того или другого ГОСТа, он может использовать номе- ра стандартов, которые указаны в каждом разделе данного методического руко- водства.

Необходимо отметить, что выполнить графическую часть проекта качест- венно и сократить время на оформление чертежей студенту, при условии долж- ного освоения им компьютерной техники, могут помочь современные системы автоматизированного проектирования, в данном случае подсистема компью- терной графики. Для этого можно использовать широко известные пакеты при- кладных программ и, в первую очередь, конструкторский графический редак- тор «КОМПАС - ГРАФИК», разработанный российской компанией АСКОН, или AutoCAD фирмы IBM модели XT или AT и ряд других.

Для выполнения расчетной части курсовых и дипломных проектов по каж- дому предмету в библиотеке программного обеспечения имеются серии при- кладных программ различных авторов, представление которых из-за их много- образия здесь вряд ли целесообразно и в полной мере возможно.

5

1 СОДЕРЖАНИЕ И ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ И ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ

1.1 Цель курсового и дипломного проектирования

Курсовое проектирование закрепляет и систематизирует знания студентов по общетехническим и специальным предметам, вырабатывает умение пользоваться пособиями, справочной и периодичной литературой, а также

достижениями науки и передового опыта при решении конкретных и практических задач.

Дипломный проект заключительный этап учебного процесса подготовки того или иного специалиста. Проект является творческой работой студента выпускника, на основании которой Государственная аттестационная комиссия

судит о подготовленности его к предстоящей самостоятельной работе и решает вопрос о присвоении ему соответствующей квалификации.

1.2 Структура и краткое содержание проектов

Дипломные и курсовые проекты включают обычно пояснительную записку и графическую часть.

Пояснительная записка должна иметь следующую структуру: титульный лист, аннотация, оглавление, введение, основная часть (разделы), заключение, список использованной литературы, приложения. В пояснительную записку

после титульного листа вкладывается задание на проектирование и календарный план. Объём разделов показан в приложении К.

Наличие отдельных структурных частей в пояснительной записке курсовых проектов определяется каждой кафедрой в соответствии с типовой программой учебной дисциплины, но в любом случае оглавление должно быть расположено перед введением (а не в конце записки).

1.2.1 Содержание дипломного проекта представляется следующим образом.

Титульный лист выполняется на типографическом бланке, который выдается кафедрой (см. приложение А и Б). Все подписи, предусмотренные титульным листом проекта, обязательны. При наличии дополнительных консультантов сведения о них вносятся в свободные строчки.

6

Задание на проектирование и календарный план этапов выполнения задания пишется на специальном бланке, который подписывается руководителем, дипломником и утверждается заведующим кафедрой (см. приложение В).

Воглавлении перечисляются все разделы и подразделы, приводимые в записке и указываются номера страниц, на которых эти разделы помещены.

Ваннотации указывается объект разработки, цель работы, перечень этапов проектирования, основные технико-экономические показатели, степень внедрения. Приводятся данные об объеме расчетно-пояснительной записки: количество страниц, рисунков, таблиц, литературных источников, графического материала.

Во введении отражается оценка современного состояния вопроса, актуальность и новизна темы, обоснование и исходные данные для разработки темы дипломного проекта. Заканчивается введение формулировкой цели проекта.

Восновной части проекта, как в наиболее часто используемом варианте, рекомендуется иметь следующие разделы.

Первый раздел характеристика и анализ производственной деятельности предприятия, на котором предусмотрен объект проектирования.

Вразделе проводится анализ производственно-финансовой деятельности предприятия на базе фактических показателей, указанных в его годовых отчетах, производственных и финансовых планах и других документах, а также анализ состояния производства, техники и технологий. По результатам проведенного анализа формируются задачи проекта.

Второй раздел организационно-технологическая часть, в которой

разрабатываются прогрессивные технологии производства сельскохозяйственной продукции, ее хранения и переработки. Проводятся расчеты трудоемкости работ, численности работающих, необходимой производительности и количества машин и оборудования, производственных площадей. Разрабатывается планировка производственных участков,

7

проектируется система внутрицехового или внутрихозяйственного транспорта и энергохозяйства.

Третий раздел конструкторская часть должна быть тесно связана с организационно-технологической частью проекта и направлена на инженерные решения по модернизации технологического оборудования, обеспечивающего выполнение разрабатываемой технологии.

Вразделе должно содержаться следующее: кинематические, тепловые, гидравлические и др. расчеты; прочностной расчет наиболее нагруженных и ответственных деталей; оценка конструкции с точки зрения технологичности изготовления, ремонта, удобства монтажа и безопасности обслуживания; правила эксплуатации.

Четвертый раздел охрана труда. В нем проводится анализ состояния охраны труда на предприятии, и разрабатываются мероприятия и предложения

по улучшению условий труда и пожарной безопасности на проектируемом объекте.

Пятый раздел экологическая безопасность и охрана окружающей среды,

вкотором представляется информация о состоянии окружающей среды на предприятии, изучаются источники загрязнения, дается расчет вредных выбросов и накоплений, разрабатываются мероприятия и предложения по охране природы, окружающей объект проектирования.

Вшестом разделе, технико-экономические показатели проекта, дается

сравнительный анализ проектных предложений по разрабатываемым технологиям и средствам механизации технологических процессов. Разрабатывается бизнес-план их внедрения в производство.

Взаключении отражается сущность выполненной работы, оценка полученных результатов. Приводятся основные выводы обобщающие эффективность предлагаемых организационно-технологических мероприятий, конструкторских решений. В выводах также приводятся в цифровом выражении экономические показатели проекта. Выводы должны быть четко

сформулированы и быть понятными без чтения основного текста пояснительной записки.

8

Всписке литературы излагаются сведения об источниках, использованных при выполнении дипломного проекта (учебники, справочники, авторские свидетельства, патенты, методические указания и т.д.).

Вприложениях приводятся материалы, дополняющие основную часть пояснительной записки (например, сводная ведомость механизированных работ, спецификация оборудования и объектов, промежуточные математические вычисления, распечатки расчетов на ЭВМ и пр.).

1.2.2 Графическая часть дипломного проекта представляется на листах формата А1, как правило, в количестве 9 – 11 листов.

Рекомендуется иметь лист по производственной характеристике и анализу производственно-финансовой деятельности рассматриваемого предприятия.

По организационно-технологической части выполняется 3-4 листа.

Оформление графического материала здесь включает в себя операционно- технологические карты, карты на ремонт и восстановление деталей, планировки производственных объектов транспортных путей, графоаналитические расчеты, сетевые графики, диаграммы эмпирических зависимостей и др.

Объем графического материала по конструкторской части может быть в пределах 4 –6 листов. Он содержит сборочный чертеж или общий вид проектируемого (модернизированного) изделия (не рекомендуется выносить на листы промышленные образцы сельскохозяйственных машин, тракторов и оборудования), кинематическую или другую схему проектируемого механизма, сборочный чертеж узла разрабатываемого изделия, деталировку этого узла.

По охране труда возможно выполнение одного листа графического материала, отражающего защитные приспособления, вентиляционные или осветительные системы и пр.

На отдельный лист выносится также материал, отражающий технико-

экономические показатели проекта.

1.3 Тематика дипломных проектов

Тематику дипломных проектов определяют выпускающие кафедры: ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка (МТП), тракторов и

9

автомобилей, сельскохозяйственных машин, механизации животноводческих ферм, а также кафедра безопасности жизнедеятельности.

1.3.1На кафедре ремонта и эксплуатации МТП традиционно выполняются дипломные проекты по темам, связанных с реконструкцией ремонтных мастерских и ремонтно-технической базы хозяйств, с организацией технического обслуживания и текущего ремонта машинно-тракторного парка, с организацией хранения сельскохозяйственной техники, с обоснованием и организацией использования машинно-тракторного парка, с организацией

малых предприятий по ремонту и восстановлению сельскохозяйственной техники, тракторных узлов и автомобилей и т.п. При этом проекты сопровождаются конструкторской разработкой оснастки, приспособлений, усовершенствованием установок для проведения ремонтных и сборочно- разборочных операций, наладки и проведения технического ухода.

Для примера назовем ряд тем проектов, выполненных студентами очного отделения в прошедшие годы:

«Организация участка по восстановлению деталей сельскохозяйственной

техники в условиях Андреапольского РТП с разработкой оборудования для газотермического напыления в сверхзвуковом потоке»;

Организация ремонта и обслуживания сельскохозяйственной техники в СПК «Трудовик» Рамешковского района с разработкой комплекта приспособлений для разборочно-сборочных работ.

«Организация хранения машин в колхозе «Знамя Ильича» Сонковского района с разработкой приспособления для постановки машин на хранение»;

«Совершенствование эксплуатации машинно-тракторного парка в колхозе «Вперед» Рамешковского района с разработкой гидравлического подъемника»;

«Проект нефтехозяйства СПК «Подобино» Бежецкого района с

конструкторской разработкой устройства для регенерации отработанных масел» и т.д.

1.3.2На кафедре тракторов и автомобилей разрабатываются дипломные

проекты часто аналогичные проектам предыдущей кафедры. Они касаются

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]