Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
19 Тип кольчатые черви – annelida Аннелида.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
112.13 Кб
Скачать

Тип кольчатые черви – annelida Аннелида

  1. ~ 18 тыс. видов.

  2. Обитают в морских и пресных водах, в почве. Свободноживущие, много сотрапезников. Есть эктопаразиты (на жабрах и теле угрей).

  3. Двусторонне-симметричные.

  4. Размеры – от мм до 3 м (дождевые черви в Австралии, некоторые полихеты).

  5. Тело разделено на отделы**. Выражен процесс цефализации** – образование головного отдела путем включения в него нескольких туловищных сегментов.

головной отдел – головная лопасть (простомиум) + несколько слившихся туловищных сегментов с ротовым отверстием (перистомиум);

туловищный отдел – сегментирован (метамерия**), состоит из многочисленных одинаковых (гомономная сегментация) или различных сегментов (гетерономная сегментация);

анальный отдел из одной анальной лопасти (пигидиум).

  1. Кожно-мускульный мешок – хорошо развит. Эпителий с большим количеством слизистых клеток, выделяет на поверхности тонкую эластичную кутикулу. У некоторых есть поясок – возвышение участка эпителия с большим количеством желез. У большинства в эпителии формируются щетинки, число и форма щетинок видоспецифичны.

Мускулатура косоисчерченная**. Толстые слои продольных и кольцевых мышц.

  1. Полость тела – появляется вторичная полость тела – целом**. В отличие от первичной полости имеет собственные стенки из целомического эпителия и представляет собой орган. В каждом сегменте располагается пара целомических мешков. Два целомических мешка одного сегмента соприкасаются над и под кишкой, образуя продольные перегородки – брыжейки (мезентерии). На границе между сегментами целомические мешки соприкасаются и за счет целомического эпителия образуются двухслойные поперечные перегородки – септы (диссепименты), которые делят тело на сегменты изнутри. Септы и мезентерии могут в различной степени подвергаться редукции.

Функции целома:

- опорная – гидроскелет;

- распределительная – распределение питательных веществ по телу;

- выделительная – транспорт продуктов обмена к органам выделения;

- половая – транспорт половых клеток из гонад к выводным протокам, дозревание половых клеток.

  1. Пищеварительная система – кишечная трубка прямая, три отдела – передний средний и задний. Развиты слюнные железы.

  2. Кровеносная система** – хорошо развитая, замкнутого типа**. Два крупных сосуда – спинной и брюшной (проходят внутри спинного и брюшного мезентериев) в каждом сегменте соединяются кольцевыми сосудами (проходят внутри септ). Хорошо развита сеть капилляров в коже или жабрах.

В плазме крови дыхательные пигменты – гемоглобин (красный) или хлорокруорин (зеленый).

  1. Дыхание – большинство дышат всей поверхностью тела, у многощетинковых и пиявок могут формироваться жабры**.

  2. Нервная система – два надглоточных мозговых ганглия (головной мозг) от них окологлоточные коннективы (окологлоточное нервное кольцо). Брюшная часть – лестничного типа** или брюшная нервная цепочка**.

  3. Органы чувств – глаза, статоцисты (у полихет), органы химического чувства.

  4. Выделительная система – в каждом сегменте парные протонефридии* или метанефридии**. Начальный собирательный отдел нефридия всегда лежит в одном сегменте, а экскреторная пора открывается наружу в стенке следующего за ним.

Из целомического эпителия возникает хлорагогенная (ботриоидная) ткань – выполняет запасающую и выделительную функцию, аналогична печени.

  1. Половая система – многощетинковые – раздельнополы. Малощетинковые и пиявки – гермафродиты.

  2. Бесполое размножение. Архитомия – тело делится на части, затем регенерирует. Паратомия – на определенном расстоянии от головы образуется перетяжка. Задняя часть, не отделяясь от передней, образует свой головной отдел, а передняя – задний. Затем черви расходятся или снова делятся – образуется цепочка из нескольких особей.

  3. Регенерация – хорошо развита.

  4. Оплодотворение – у многощетинковых и малощетинковых червей наружное, у пиявок – внутреннее.

  5. Развитие – многощетинковые с личиночной стадией, у малощетинковых и пиявок – прямое.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]