Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная 2 Определение увеличения оптической трубы и микроскопа..doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
2.26 Mб
Скачать

Лабораторная работа №2 Определение увеличения оптической трубы и микроскопа.

Цель работы: изучение принципа работы, определение увеличения и диаметра поля зрения оптической трубы и микроскопа.

Приборы и принадлежности:

  1. оптическая труба;

  2. микроскоп;

  3. вертикальная шкала;

  4. объективный микрометр (цена деления 0,1 мм);

  5. линейка;

ВВЕДЕНИЕ.

Микроскоп и зрительная труба – оптические приборы, вооружающие глаз. Поэтому рассматривать их действие следует с учетом свойств глаза.

где - расстояние от предмета АВ ( рис. 1 ) до оптического центра глаза 0

(фактически до хрусталика),

- расстояние от оптического центра глаза до изображения предмета

в глазу, т.е. до сетчатки,

F – фокусное расстояние хрусталика.

Способность видеть четко предметы, находящиеся на различных расстояниях от глаза, обусловлена аккомодацией, т. е. изменением оптической силы хрусталика посредством мышечных усилий, изменяющих кривизну его поверхностей. Область аккомодации простирается от =  ( глаз не напряжен, кривизна поверхностей, образующих хрусталик, минимальна ) до , т.е. “ближней точки”, = 10-20 см (глаз напряжен, кривизна поверхностей, образующих хрусталик, максимальна). Расстояние “наилучшего зрения” для глаза  25 см.

Рис. 1

Если меньше расстояния до “ближней точки”, изображение уходит за сетчатку, глаз теряет возможность четкого видения. Глаз видит две точки А и В (рис. 1) порознь, если их изображение попадает не менее, чем на два светочувствительных элемента.

При попадании изображения обеих точек А и В на один светочувствительный элемент глаз воспринимает обе точки как одну.

Угол АОВ называется углом зрения 2 на предмет АВ. Чем больше угол зрения  на предмет АВ, тем больше светочувствительных элементов захватит изображение предмета АВ, тем больше деталей предмета АВ различит глаз. Для невооруженного глаза угол зрения на предмет будет наибольшим при расположении предмета в “ближней точке”.

Расположение предмета в “ближней точке” требует от рассматривающего предмет глаза большого напряжения и вызывает быстрое переутомление.

Оптические инструменты, например линзы, позволяют увеличивать угол зрения ( рис. 1 ) до 2  > 2.

Линейным увеличением оптического инструмента, вооружающего глаз (лупа, микроскоп, телескоп), называется отношение длин изображения на сетчатке в случае вооруженного и невооруженного глаза:

Угловым увеличением системы называется отношение тангенса угла зрения, под которым видно изображение, даваемое оптической системой, к тангенсу угла зрения, под которым виден предмет невооруженным глазом.

Для удобства в этой формуле углы иесть половины углов, изображенных на рис. 1.

Из рис. 1 можно записать:

В рассматриваемом случае линейное увеличение оказалось равным угловому.

Оптическая труба и микроскоп представляют собой оптическую систему, состоящую, в основном, из двух собирающих линз. Линза, обращенная к наблюдаемому предмету, - объектив, линза, обращенная к глазу, -- окуляр.

Объектив создает действительное обратное изображение А В предмета

АВ (рис. 2).

Рис. 2

Величина этого изображения будет зависеть от величины фокусного расстояния объектива и от расстояния от объектива до предмета. В различии этих величин и заключается, в основном, отличие между оптической трубой и микроскопом.

Объектив микроскопа рассчитан на рассмотрение мелких близлежащих предметов и имеет короткое фокусное расстояние. Предмет помещается на расстоянии немногим больше фокусного, в результате чего изображение А В оказывается значительно увеличенным.

Объектив оптической трубы рассчитан на рассмотрение достаточно больших предметов, находящихся на большом расстоянии, превышающем двойное фокусное расстояние, имеет большое фокусное расстояние, в результате чего изображение А В предмета АВ получается незначительно увеличенным или уменьшенным.

Изображение А В , полученное в объективе, в свою очередь, является предметом по отношению ко второй линзе – окуляру, которая действует как лупа и дает мнимое, увеличенное по отношению к А В изображение АВ на расстоянии наилучшего зрения от глаза наблюдателя. Обычно применяются сложные окуляры, состоящие из двух линз; ближайшая к глазу линза носит название глазной линзы.

Фокусировка прибора, т.е. установка его на ясное видение изображения, производится либо изменением расстояния между объективом и окуляром в оптической трубе, либо перемещением оптической системы в целом относительно предмета в микроскопе.

В случае с микроскопом мы имеем значительное увеличение рассматриваемого изображения по отношению к самому предмету.

В случае же оптической трубы увеличение незначительное, а иногда даже получается уменьшенное, но зато наблюдаемое изображение оказывается значительно ближе к глазу, чем сам предмет.

И в том, и в другом случае угол, под которым видно изображение, больше угла, под которым виден предмет невооруженным глазом, что и создает то увеличение, которое необходимо для более детального рассмотрения предмета.

Построение изображения предмета в микроскопе показано на рис. 3.

D25 см

Рис. 3

Оптическая система микроскопа состоит из двух систем линз – объектива и окуляра. Для простоты построения изображения на рис. 3 система линз объектива заменена одной собирающей линзой , а система линз окуляра – линзой. ПредметАВ помещается перед объективом немного дальше его фокуса . Объектив создает увеличенное действительное изображение А В предмета вблизи переднего фокуса окуляра, которое рассматривается глазом через окуляр. Возможны три случая взаимного расположения окуляра и изображения А В :

  1. изображение А В находится немного ближе переднего фокуса окуляра . В этом случае окуляр создает увеличенное мнимое изображениеАВ, которое проектируется на расстояние наилучшего зрения ( рис. 3 );

  2. изображение А В лежит в фокальной плоскости окуляра. В этом случае изображение, создаваемое окуляром, проектируется на бесконечность, и глаз наблюдателя работает без аккомодации;

  3. изображение А В находится дальше переднего фокуса окуляра . В этом случае изображение, создаваемое окуляром, будет действительным и увеличенным. Такое расположение окуляра применяется для микропроекции и микрофотографии.

Получим формулу для увеличения микроскопа.

Объектив дает действительное увеличенное изображение А В предмета АВ ( рис. 3 ). Окуляр расположен относительно изображения А В как лупа и дает увеличенное изображение АВ . Изображение АВ получается на расстоянии наилучшего зрения.

Если бы предмет рассматривали простым глазом, то с того же расстояния D его видели бы под углом D.

В микроскоп предмет виден под углом .

Тогда угловое увеличение микроскопа равно

Угловое увеличение микроскопа совпало с линейным.

Запишем формулу для увеличения иначе, умножив и разделив на :

— линейное увеличение объектива.

где - фокусное расстояние объектива,

- расстояние между задним фокусом объектива и передним фокусом окуляра (длина тубуса).

-- линейное увеличение окуляра.

Если глаз расположен вплотную к лупе, то

где - фокусное расстояние окуляра.

Итак, увеличение микроскопа равно

(6)

При выводе формулы для увеличения окуляра предполагалось, что глаз находится вплотную к окуляру. Покажем, что увеличение окуляра, действующего как лупа, не зависит от расположения глаза наблюдателя, т.е. докажем справедливость формул (5) и (6) для произвольного положения глаза. Лупой называется простейшая оптическая система, состоящая из короткофокусной линзы.

Пусть предмет установлен вплотную к лупе, а лупа от глаза установлена на расстоянии наилучшего зрения или далее. Лупа при этом действует как плоскопараллельная пластинка: наблюдатель будет видеть предмет практически таким, как и без лупы. Теперь будем отодвигать предмет от лупы, не изменяя положения глаза относительно лупы. Видимая картинка будет расти в размерах до тех пор, пока предмет не попадет в фокальную плоскость лупы. Теперь можно изменять и положение глаза относительно лупы. Видимая картина при этом не изменяется. Изменяется только поле зрения, которое ограничивается оправой лупы. По мере приближения глаза к лупе поле зрения увеличивается. Максимальное поле, очевидно, будет в том случае, когда глаз располагается вплотную к лупе.

В обычных условиях использования линзы в качестве лупы предмет устанавливается около фокуса, между фокусом и линзой, так как в этих условиях при привычной аккомодации глаза на расстояние наилучшего зрения изображение на сетчатке глаза будет вполне резким. Однако оно останется резким, если предмет придвинуть ближе к фокусу и даже если установить его в фокусе; только глазу при этом придется перестроить свою аккомодацию с расстояния наилучшего зрения на «бесконечность».

Рис. 4

Увеличение практически мало изменится, так как угол зрения, под которым из зрачка глаза видно оптическое изображение на сетчатке, практически не изменится, как это хорошо видно из рис. 4. При различных расположениях предмета видимая картина по-прежнему, в силу привычки, остается на прежнем месте на расстоянии наилучшего зрения и мало меняется в размерах.

На рис. 4 построения выполнены с помощью обычных лучей построения, что дает на первый взгляд противоречивый результат по сравнению с вышеуказанным утверждением о месте видимой картины, так как по мере приближения предмета к фокусу видимая картина, согласно этому построению, удаляется от линзы и быстро возрастает. Однако, как легко видеть из рисунка, угловые размеры этой удалившейся в «бесконечность» видимой картины остаются такими же, как и той, которая расположена на расстоянии наилучшего зрения. Физически угол зрения есть двухзначная функция как поперечных размеров предмета, так и его расстояния до оптической системы. Поэтому психофизический результат не имеет вполне определенного характера, а зависит от субъективных навыков наблюдателя.