Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семинар по ССК.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
40.67 Кб
Скачать

Зиннатуллина Диана, группа 4-УК

Тема 1. Понятие сск (определение, цели, объекты, области)

Сертификация систем качества.

Сертификация систем качества — процедура подтверждения соответствия, посредством которой не зависящая от изготовителя и потребителя организация удостоверяет в письменной форме, что система качества соответствует установленным требованиям выбранной модели.

Сертификация систем качества - действие третьей стороны, доказывающее, что обеспечивается необходимая уверенность в том, что должным образом идентифицированная система качества соответствует выбранной модели (ГОСТ Р ИСО 9001, ГОСТ Р ИСО 9002, ГОСТ Р ИСО 9003) или нормативным документам, определенным заявителем.

В России сертификация систем качества носит добровольный характер. Нормативную основу сертификации систем качества составляют международные стандарты ИСО серии 9000 и комплекс документов по сертификации систем качества.

Сертификация (регистрация) систем качества организаций - это средство, предоставляющее уверенность в том, что сертифицированная (зарегистрированная) организация способна поставлять продукцию, соответствующую определенным требованиям. Фактически, сертификация означает, что система качества организации прошла проверку на соответствие требованиям конкретного стандарта.

При сертификации системы качества учитывается только оценка системы качества организации; сертификация продукции не затрагивается. Доказательство соответствия определенному стандарту систем качества оформляется в виде документа, известного как сертификат системы качества.

Сертификация систем качества была введена в Великобритании с появлением стандарта BS 5750, и до сих пор эта страна насчитывает наибольшее число сертифицированных организаций. Сегодня сертификация систем качества нашла признание во всем мире - более 250 тысяч организаций имеют сертификат соответствия системы качества.

В 1995 г. Госстандарт России принял Программу работ по развитию сертификации систем качества в РФ. Была разработана и принята Система сертификации систем качества и производства, которая получила название «Регистр систем качества». Регистр – это система добровольной сертификации, однако она является составной частью государственной системы сертификации ГОСТ Р. Знак соответствия Регистра систем качества аналогичен знаку системы ГОСТ Р. Он отличается лишь записью «Регистр» над знаком системы и указанием номера стандарта ИСО под знаком. Регистр организован в соответствии с действующим законодательством РФ, а также европейскими и международными правилами и нормами в области сертификации систем качества. Основными направлениями деятельности Регистра являются сертификация систем качества; сертификация производств; инспекционный контроль за сертифицированными системами качества и производствами; международное сотрудничество в интересах взаимного признания сертификатов на системы качества.

Наличие сертифицированной системы позволяет предприятию:

- снизить непроизводительные затраты (потери при производстве);

- повысить уровень качества продукции или услуг;

- быть более конкурентоспособными;

- усовершенствовать организационную структуру управления и повысить ее эффективность;

- увеличить объем сбыта продукции;

- реализовывать выпускаемую продукцию на международном рынке;

- возможность получения льготных кредитов;

- получить государственный, муниципальный, или городской заказа на производство работ и услуг;

- сформировать общественное мнение о стабильном положении предприятия на рынке.

Сертификация систем менеджмента качества по стандартам серии ИСО 9000 является основным показателем стабильного качества и говорит о том, что компанией выполняются все требования, установленные международными стандартами. Сертификат соответствия ИСО серии 9000 является для потребителя одним из основных критериев выбора компании.

Сертификация осуществляется в целях:

  • создания условий для деятельности организаций и предпринимателей на едином товарном рынке Российской Федерации, а также для участия в международном экономическом и научно-техническом сотрудничестве и международной торговле;

  • содействия потребителям в компетентном выборе продукции;

  • защиты потребителя от недобросовестности изготовителя (продавца, исполнителя);

  • контроля безопасности продукции для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества;

  • подтверждения показателей качества продукции, заявленных изготовителем.

Область деятельности организации оказывает определенное влияние на процесс внедрения и разработки систем управления охраной труда, ее задачи, продукцию и услуги, оборудование, средства индивидуальной и коллективной защиты работников, а также используемые технологические процессы.

При сертификации учитываются:

1. Структура предприятия.

2. Сочетание основных задач предприятия с элементами менеджмента охраны труда и техники безопасности.

3. Факторы развития менеджмента в области охраны труда и техники безопасности.

4. Построение элементов структуры предприятия для выполнения задач охраны труда и техники безопасности.

5. Ведение документации по охране труда и техники безопасности.

6. Политика и цели в области охраны труда и техники безопасности.

Объектами аккредитации в рамках этой системы определены (ГОСТ 51000.1-95):

  • лаборатории, осуществляющие испытания, измерения, калибровку;

  • органы по сертификации продукции, услуг, производств и систем качества;

  • метрологические службы юридических лиц, осуществляющие поверку средств измерений;

  • организации, осуществляющие специальную подготовку экспертов в этих областях деятельности.

Значение сертификации.

Зарубежные специалисты считают, что сертификат соответствия на систему обеспечения качества даёт фирме немало выгод и преимуществ. Он доказывает надёжность партнёра по бизнесу, в том числе и в отношениях с банками, которые охотнее предоставляют кредиты фирмам, чья система качества сертифицирована. Страховые компании отдают предпочтение таким фирмам при страховании от ущерба за некачественную продукцию. При возникновении судебных исков, связанных с некачественной продукцией, сертификат на систему качества расценивается судом как доказательство невиновности фирмы. Наличие сертификата на систему качества стало обязательным условием участия в различных тендерах. Сертификация системы качества положительно отражается и на внутренних делах предприятия: в процессе подготовки к сертификации системы качества приводятся в соответствие с особенностями рыночной экономики; облегчается процедура сертификации продукции.

Сертифицированная система качества характеризует способность предприятия стабильно выпускать продукцию надлежащего качества и вполне может рассматриваться как один из весомых факторов конкурентоспособности предприятия (фирмы) как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Для отечественных предприятий, планирующих в будущем экспортировать свою продукцию, сертификация системы качества ? важнейшее условие, определяющее возможность заключения контракта и реализации товара цивилизованным путём по достойным ценам. В России есть немало предприятий, столкнувшихся с этой проблемой, к сожалению, лишь на переговорах с иностранным контрагентом, которые при отсутствии сертификата на систему качества завершились для российской стороны не лучшим образом.

На современном российском рынке, а тем более на международном, становится просто неприлично появляться без такого сертификата. Сертификат на систему качества выступает независимым ручательством способности предприятия удовлетворять минимальным требованиям потребителя к качеству продукции. Для рядового производителя сертификат выступает своеобразным «входным билетом» на рынок.

Интерес российских компаний к сертификации по ИСО 9000 обусловлен, чаще всего, желанием выйти (или «удержаться») на зарубежных рынках, а также требованиям клиентов создать сертифицированную систему менеджмента качества. Европейские партнёры, в свою очередь, готовы сотрудничать с поставщиками и субподрядчиками из России, однако требуют высокого и стабильного качества соответствующих услуг. Наличие документированной и сертифицированной системы качества может обеспечить большее доверие со стороны зарубежных партнёров.