Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ РАСЧАСОВКА 1 семестр.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
296.96 Кб
Скачать

Интернет-сайты

  • eLIBRARY.RU (Научная Электронная Библиотека) http://elibrary.ru/defaultx.asp

  • Historic.Ru http://historic.ru/

  • Анналы, Хроники, Истории http://hbar.phys.msu.ru/gorm/chrons.htm

  • Библиотека книг KODGES.RU http://www.kodges.ru/

  • Библиотека Якова Кротова http://www.krotov.info/

  • Библиотека электронных ресурсов Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова http://www.hist.msu.ru/ER/

  • Возрождение державы. Независимый аналитический сайт http://derzava.com/

  • Журнал «Новый исторический вестник» http://www.nivestnik.ru/

  • История России (Rus History) http://rushistory.stsland.ru/

  • Либрусек http://lib.rus.ec/

  • Отечественная история http://www.lants.tellur.ru/history/index.htm

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов

Схема-коллаж - это схематически фиксированное отображение некоторой части предметного содержания, объединенное ключевым понятием или проблемой; графическое представление информации, в котором используются символы для отображения данных: терминов, персоналий, топонимов, дат, причинно-следственных связей, в виде блоков различной формы, соединенных между собой линиями, указывающими направление последовательностиЗадача студента, изучив материалы текста, главы книги или лекции – составить коллаж по какой – то теме. К достоинствам коллажа как формы оценивания в первую очередь следует отнести то, что он не занимает много времени, учит студентов быстро анализировать текст, а затем интегрировать его в краткое сообщение через опорную схему. Составление коллажей помогает установить и осознать связи между целыми и частями, общим и единым.

Ознакомьтесь с необходимым материалом по предлагаемому тексту или тексту учебника, пособия, справочника и т.д. Выделите главное в изучаемом материале, составьте конспект в виде простых записей.

Выберите ключевые слова или понятия, отражающие суть изучаемой темы. В зависимости от цели составления опорного конспекта, изложение исходного текста может быть самым различным по форме, например: в виде слов, словосочетаний и предложений; схем, таблиц. Также можно использовать рисунки и различные графические символы. Каждое из ключевых понятий должно воздействовать на читателя как опорный сигнал.

Блиц-игра  это разновидность игровой деятельности, которая аккумулирует в себе некоторые признаки таких форм активного обучения, как конкретная ситуация, разыгрывание ролей, мозговой штурм и деловая игра.

Определяются количество команд (в зависимости от численности студентов в аудитории – до 4). Каждая экспертно-творческая команда готовит задание из некоторого количества вопросов по каждой из изученных тем и оценивает выполнение каждого задания другой группой. Уровень сложности сформулированного вопроса напрямую влияет на окончательную оценку, выставляемую преподавателем. Вопросы типа «Как зовут», «В каком году», «Как называется» и подобные им не являются сложными, в противоположность им такие вопросы, как «По какой причине произошло», «В связи с чем состоялось», «Каковы последствия» «В чем вы видите сходство или различие» оцениваются наиболее высоко.

Самостоятельная работа. Главная функция практических занятий — организация и проведение отработки (интериоризация) учебного материала и формирование у студентов умений и навыков по применению знаний на практике, самостоятельного их приобретения и углубления. Эта форма занятий обеспечивает индивидуализацию обучения и способствует активиза­ции познавательной деятельности студентов.

Изучение курса «История» предполагает одну аудиторную самостоятельную работу в каждом семестре. В первом семестре это работа по теме «Московское государство в 17 веке». Предварительно студентам предлагается найти информацию по теме самостоятельно, на занятии предлагается текст и перечень проблемных вопросов к тексту, после чего тексты с ответами должны быть сданы и в оставшееся время – примерно треть от времени всего занятия – эти вопросы обсуждаются устно.

Граффити. Прием «Написание граффити» предложил Визам Мансур, доцент Кипрского университета. Мансур исходил из того, что многие любят писать на деревьях, партах. Он решил использовать это желание и предложил студентам написать цветными мелками на доске либо фломастерами на больших листах бумаги замечания по какой-то теме в любой форме, в которой они хотят. Когда весь лист заполнен разноцветными предложениями, преподаватель вместе со студентами должен обсудить как можно больше предложений, написанных как в форме вопроса, так и в форме утверждений. К достоинствам этого вида работы следует отнести то, что он показывает, что запоминают студенты, на что они обращают внимание, что не понимают.

Реферирование статей. Одно из важных учебных заданий при изучении курса – умение передать содержание реферируемого произведения, его идеи, концепции, а также сравнить две научные работы, предложенные студенту по близкой или даже одной тематике, между собой, высказав собственное мнение по представленным результатам исторических исследований.

Объем реферата должен составлять 3 печатных страницы. Первая страница реферата должна передать содержание первой реферируемой статьи, второй лист реферата – содержание второй статьи. Объем работы – реферат 3 страницы компьютерного текста через 1,5 интервала, шрифт Times New Roman , обычный, 14 фонт. Поля – не менее 2,5 см с каждой стороны. Отступ (абзац) – 1,25 см. Размер бумаги – А4, книжный формат. Выравнивание – по ширине страницы.

Доклад. Доклад - это вид самостоятельной научно - исследовательской работы, где автор раскрывает суть исследуемой проблемы; приводит различные точки зрения, а также собственные взгляды на нее.

Определитесь с темой для научного доклада. Если преподаватель предлагает вам на выбор несколько тем, берите ту, которая кажется вам наиболее интересной. Самая легкая тема может на практике оказаться самой скучной. Если преподаватель предложил вам индивидуальную тему, которая не вызывает у вас интереса, попробуйте изменить ее, сузив или расширив круграссматриваемых вопросов. Обязательно согласуйте свое решение с преподавателем.

Подберите и изучите материалы по теме. Составьте библиографию. При работе над докладом рекомендуется использовать 8-10 источников. Необходимую литературу вы можете получить в библиотеке или найти в сети интернет. Если вы пользуетесь электронными источниками, позаботьтесь о достоверности предоставляемых ими данных. Любительские сайты и Википедия могут содержать фактические ошибки. Полного доверия заслуживают ресурсы с публикациями научных конференций и сайты научных журналов.

Составьте план доклада. В него обязательно должны входить такие пункты как «Введение» и «Заключение» или «Выводы». Основная часть доклада также может состоять из нескольких частей, которые необходимо изложить достаточно кратко, поскольку доклад предполагает устное выступление длиной 7-10 минут.

Напишите текст доклада. Придерживайтесь научного стиля изложения. Грамотно оформляйте цитаты из научной литературы. Помните, что научный доклад не является рефератом, поэтому он должен основываться не только на цитировании работ признанных ученых, но и отражать ваш взгляд на проблему.

В докладе соединяются три качества исследователя: умение провести исследование, умение преподнести результаты слушателям и квалифицированно ответить на вопросы.

Диспут. Диспут – это публичный спор, предметом которого является общественно значимая научная тема или проблема. Форма диспута может быть разнообразной: обсуждение значимых исторических событий, защита тезисов. Это специально организованное представление, в ходе которого происходит демонстративное столкновение мнений по какому-либо вопросу (проблеме). Развертывается диспут благодаря оценкам, аргументациям, смысловым связям с реальной жизнью, опоре на личный опыт, которым пользуются участники спора. В диспуте имеются элементы монолога и диалога. Диалогические элементы придают эмоциональную окраску дискуссии, а монологические служат для выражения ее логического содержания. В качестве воспитательных потенциалов диспута могут быть названы умения доказательно, аргументировано излагать свою точку зрения, сохранять выдержку и спокойствие, воспринимать критику, с уважением относиться к мнению оппонента.

Критерием оценки команд является качество утверждения своих аргументов и ответов на аргументы оппонентов. Чтобы диспут дал хорошие результаты, к нему нужно готовиться. К диспуту разрабатывается 5—6 вопросов, требующих самостоятельных суждений. С этими вопросами участников диспута заранее знакомят. Иногда преподаватель может назначить участников спора. Выступления должны быть живыми, свободными, краткими. Тексты записывать не надо, иначе диспут будет скучным, формальным. Цель диспута — не вывод, а процесс. Но нельзя допускать, чтобы диспут превращался в спор ради спора.

Правила для участника диспута:

1. Каждый имеет право высказать свое мнение. Если у тебя есть что сказать слушателям, пусть они узнают это.

2. Говори, что думаешь, думай, что говоришь! Высказывайся ясно и четко. Не утверждай того, в чем не разобрался сам.

3. Постарайся, как можно более убедительно изложить свою точку зрения. Опирайся только на достоверные факты.

4. Не повторяй того, что до тебя было сказано.

5. Уважай чужое мнение. Постарайся понять его. Умей выслушать точку зрения, с которой не согласен. Будь выдержанным. Не перебивай выступающего. Не давай личностных оценок. Правоту доказывай доводами, а не криком. Старайся не навязывать своего мнения.

6. Если доказана ошибочность твоей позиции, имей мужество признать свою неправоту.

7. Пусть главным итогом диспута станет твое продвижение по нелегкому пути постижения истины.

Семинар. Семинар (от латинского seminarium – рассадник) чаще всего является продолжением лекционных форм обучения и служит для осмысления и более глубокого изучения теоретических проблем, а также отработки навыков использование знаний. Студенты должны научиться выступать в роли докладчиков и оппонентов, владеть умениями и навыками, доказательства и опровержения, отстаивание своей точки зрения, демонстрации достигнутого уровня подготовки.

Для повышения эффективности подготовки студентов к семинарскому занятию рекомендуется следующий порядок ее организации. Особое внимание следует обратить на понимание основных понятий и определений, что необходимо для правильного понимания и решения задач.

При подготовке ответов на семинарских занятиях студент должен использовать следующий алгоритм:

  • внимательно прочитать задание;

  • определить, к какой изучаемой проблеме относится вопрос;

  • изучить источники, основную и дополнительную литературу, лекционный материал;

  • привести обоснование своей позиции;

  • устно или письменно изложить ответ.

Хронологический диктант. История, как и другие общественные науки изобилуют понятиями, основу которых составляют греческие и латинские слова, и поэтому освоение понятийного аппарата общественных наук иногда вызывает у студентов трудности. Не менее сложную проблему составляет запоминание и использование дат основных событий. Поэтому систематическое повторение и проверка хронологии способствует закреплению материала, развивает память и способствует более сосредоточенному отношению к предмету. С целью проверки глубины усвоения пройденного материала, а также в рамках подготовки к итоговому контролю (экзамену), студенты в течение семестра выполняют хронологический диктант и аудиторный тест. Для проведения диктанта студентам предлагается повторить датировку до 30 основных событий по изученному лекционному материалу, из которых только 20 дат (событий) будут включены в диктант.

Тест. Тестирование (в 1 семестре – письменное, во 2 - компьютерное). Письменный тест содержит 20 вопросов, каждый из которых имеет три варианта ответа, из который студент должен выбрать единственный ответ. Компьютерный тест содержит 190 вопросов, также с вариантами ответов, на которые студент должен ответить в течение 60 минут. Результат выбора ответа, как и общий тестовый результат, компьютерная программа демонстрирует сразу.