Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инт-с-лекция.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
284.67 Кб
Скачать

Лекция 1

Введение. Источники. Основные понятия.

В настоящее время в Российской Федерации завершилась кодификация законодательства об интеллектуальной собственности.

С 1 января 2008 г. вступила в силу часть четвертая Гражданского кодекса Российской Федерации.

* (Часть четвертая Гражданского кодекса РФ представляет собой объединение с некоторыми изменениями норм следующих законов, действовавших до его введения в действие на территории России, с выделением общих положений о правах на охраняемые объекты:

от 9 июля 1993 г. N 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах";

от 23 сентября 1992 г. N 3523-1 "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных";

Патентный закон Российской Федерации от 23 сентября 1992 г. N 3517-1;

от 23 сентября 1992 г. N 3520-1 "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товара";

от 6 августа 1993 г. N 5605-1 "О селекционных достижениях";

от 23 сентября 1992 г. N 3526-1 "О правовой охране топологий интегральных микросхем".)

*Идея кодификации законодательства в данной сфере вынашивалась свыше десяти лет, однако до недавнего времени не претворялась в жизнь в связи с доктринальными разногласиями между авторами различных проектов кодекса.

Отметим, что в большинстве стран мира правовое регулирование интеллектуальной собственности осуществляется с помощью специальных законов. В некоторых странах гражданские и торговые кодексы содержат нормы-принципы, касающиеся интеллектуальной собственности, однако детальное правовое регулирование осуществляется при помощи специальных законов.

В части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации предпринята попытка дать системное изложение вопросов правовой охраны интеллектуальной собственности.

Часть четвертая Кодекса структурирована по главам, которые, в свою очередь, подразделяются на параграфы:

Глава 69 Кодекса посвящена общим положениям в сфере интеллектуальной собственности; в ней раскрыто понятие интеллектуальной собственности, приведен перечень охраняемых результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, определены интеллектуальные права на охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, установлено, кто является автором результата интеллектуальной деятельности, установлен порядок и способы распоряжения исключительным правом как одной разновидностью интеллектуальных прав.

Последующие главы сформированы по видам охраняемых объектов интеллектуальных прав: авторское право, права, смежные с авторскими, патентное право, права на селекционное достижение, на топологии интегральных микросхем, на секрет производства (ноу-хау), на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, право на использование результатов интеллектуальной деятельности в составе единой технологии.

Данный (краткий) курс направлен на освещение основных вопросов правового регулирования интеллектуальной собственности, на выявление новелл законодательства, недостатков и противоречий, а также их влияния на применение законодательства и возможные последствия для участников гражданских правоотношений.