Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MMT.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
167.81 Кб
Скачать

15. Постоянные магниты.

Постоянные магниты – наиболее привычный нам вид магнитов. Они постоянные в том смысле, что будучи однажды намагничены, эти магниты сохраняют некоторый уровень остаточной намагниченности. Как мы увидим в дальнейшем, разные виды постоянных магнитов имеют различные характеристики или свойства, относящиеся к тому, как легко они размагничиваются, насколько они сильные, как их сила меняется с температурой и т. д.

Временные магниты.

Временные магниты – это магниты, которые действуют как постоянные магниты только тогда, когда находятся в сильном магнитном поле, и теряют свой магнетизм, когда магнитное поле исчезает. В качестве примера можно привести скрепки и гвозди, а также другие изделия из "мягкого" железа.

Электромагниты.

Электромагнит – это туго намотанные на каркас витки провода, обычно с железным сердечником, который действует как постоянный магнит только тогда, когда по проводу течет ток. Сила и полярность магнитного поля, создаваемого электромагнитом, обусловлены изменением величины и направления электрического тока, текущего по проводу.

16. Магнитно-резонансная томография (МРТ, MRT, MRI[1]) — томографический метод исследования внутренних органов и тканей с использованием физического явления ядерного магнитного резонанса. Метод основан на измерении электромагнитного отклика атомных ядер, чаще всего ядер атомов водорода[2], а именно на возбуждении их определённой комбинацией электромагнитных волн в постоянном магнитном поле высокой напряжённости.

Метод ядерного магнитного резонанса позволяет изучать организм человека на основе насыщенности тканей организма водородом и особенностей их магнитных свойств, связанных с нахождением в окружении разных атомов и молекул. Ядро водорода состоит из одного протона, который имеет магнитный момент (спин) и меняет свою пространственную ориентацию в мощном магнитном поле, а также при воздействии дополнительных полей, называемых градиентными, и внешних радиочастотных импульсов, подаваемых на специфической для протона при данном магнитном поле резонансной частоте. На основе параметров протона (спинов) и их векторном направлении, которые могут находиться только в двух противоположных фазах, а также их привязанности к магнитному моменту протона можно установить, в каких именно тканях находится тот или иной атом водорода. (Иногда могут также использоваться МР-контрасты на базе гадолиния или оксидов железа, которые изменяют отклик протонов[7].)

Если поместить протон во внешнее магнитное поле, то его магнитный момент будет либо сонаправлен, либо противоположно направлен магнитному полю, причём во втором случае его энергия будет выше. При воздействии на исследуемую область электромагнитным излучением определённой частоты часть протонов поменяют свой магнитный момент на противоположный, а потом вернутся в исходное положение. При этом системой сбора данных томографа регистрируется выделение энергии во время релаксации предварительно возбужденных протонов.

17. При  магнитно-резонансной томографии (МРТ) больной не подвергается ионизирующему облучению. Вместе с тем для применения магнитно-резонансной томографии (МРТ) есть некоторые ограничения. Так, магнитно-резонансная томография (МРТ) противопоказана при наличии в полости черепа металлических инородных тел, так как существует опасность их смещения под действием магнитного поля и, следовательно, дополнительного повреждения близлежащих структур головного мозга. Противопоказана магнитно-резонансная томография (МРТ) при наличии у больных наружного водителя ритма, беременности, выраженной клаустрофобии (боязни пребывания в тесном помещении). Осложняет применение МРТ-обследования его длительность (30—60 мин), в течении которого пациент должен находиться в неподвижном состоянии.

18. Ультразвук — это звук с частотой более 20000 колебаний в секунду (или 20 кГц). Скорость, с которой ультразвук распространяется в среде, зависит от свойств этой среды, в частности, от ее плотности. Скорость распространения ультразвука в тканях человека при температуре 37°С равна 1540 м/с. Звук имеет волновую природу и его распространение подчиняется таким же законам, что и процесс распространения света. Знание этих основных законов существенно для понимания принципиальных основ эхокардиографии.

Если плотность, структура и температура одинаковы по всей среде, то такая среда называется гомогенной. В гомогенной среде волны распространяются линейно. Различные среды обладают различными свойствами, из которых для нас особенно важен акустический импеданс. Акустический импеданс равен произведению плотности среды на скорость распространения в ней звука и характеризует степень сопротивления среды распространению звуковой волны. Скорость распространения ультразвуковой волны в тканях практически постоянна, поэтому в эхокардиографии акустический импеданс — лишь функция плотности той или иной ткани. Разные ткани: миокард, перикард, кровь, створки клапанов и т. д. — имеют разную плотность. Даже при незначительном различии плотностей между средами возникает эффект «раздела фаз» [interface]. Ультразвуковая волна, достигшая границы двух сред, может отразиться от границы или пройти через нее. При этом: 1) угол падения равен углу отражения; 2) из-за различий акустических импедансов сред угол преломления не равен углу падения.

19. Ультразвуковое исследование - это исследование органов и тканей с помощью ультразвуковых "волн". Проходя через ткани различной плотности, а точнее через границы между различными тканями, ультразвук по-разному отражается от них. Специальный принимающий датчик фиксирует эти изменения, переводя их в графическое изображение, которое может быть зафиксировано на мониторе или специальной фотобумаге.

Ультразвуковой метод прост и доступен, не имеет противопоказаний. УЗИ можно применять неоднократно в течение всего периода наблюдения за пациентом в течение нескольких месяцев или лет. Более того, исследование можно повторять несколько раз в течение одного дня, если этого требует клиническая ситуация.

Иногда исследование трудновыполнимо или малоинформативно из-за наличия у пациента послеоперационных рубцов, повязок, ожирения, выраженного метеоризма. В этих и других случаях в нашем отделе может быть выполнена компьютерная томография (КТ) или магнитно-резонансная томография (МРТ). В том числе когда патологические процессы, выявленные при УЗИ, требуют дообследования с помощью более информативных методик уточняющей диагностики.

20. Противопоказаний к ультразвуковому исследованию нет. УЗИ является методом выбора для диагностики патологических состояний во время беременности. УЗИ не обладает лучевой нагрузкой, его можно повторять неограниченное количество раз.

21. Доплеровские методы ультразвуковой диагностики позволяют оценить не только скорость движения крови, но и профиль скоростей и наличие турбулентностей при движении. Однако на практике это сделать не так просто, как кажется на первый взгляд. И всегда приходится вводить устройства коррекции, учитывающие особенности измерительных операций и свойства объекта измерений. Так, необходимо учитывать ослабление сигнала в биологических тканях, трудности получения нулевых углов между векторами движения и направлением ультразвуковой волны, неравномерность толщины сосудов и зон движущихся органов, непостоянство их химического состава, а также различие в акустических свойствах различных движущихся акустически неоднородных структур.

При успешном решении этих методических и технических вопросов ультразвуковые доплерографические исследования позволяют получить информацию, важную для диагностики заболевания.

Области использования ультразвуковой диагностики непрерывно расширяются. Так, на одной из последних выставок медицинских приборов был показан прибор Omnisense 7000. Это специализированный ультразвуковой прибор, позволяющий оценить состояние костной системы.

Принцип его работы заключается в том, что измеряется скорость звука при прохождении ультразвуковой волны вдоль кости. Она зависит от плотности, эластичности, архитектуры костной ткани, толщины кортикального слоя и может служить основой для оценки прочности кости. Результаты измерений сравниваются с нормальными показателями с учетом пола, возраста и этнической группы. Судя по рекламным материалам, ультразвуковой луч под небольшим углом падает на кость, распространяется по ней на некотором расстоянии, выходит из кости в окружающую ткань и воспринимается пьезопреобразователем, выполняющим функцию приемника. По времени прохождения импульса или по сдвигу фазы при непрерывном излучении можно судить о состоянии костной системы. Прибор позволяет исследовать лучевые, большеберцовые, плюсневые кости у взрослых и детей. Он дает возможность выполнить диагностику и мониторинг остеопороза и других заболеваний костей. При этом достигается исключительно высокая точность и повторяемость получаемых результатов.

23. Позитро́нно-эмиссио́нная томогра́фия (позитронная эмиссионная томография, сокращ. ПЭТ), она же двухфотонная эмиссионная томография — радионуклидный томографический метод исследования внутренних органов человека или животного. Метод основан на регистрации пары гамма-квантов, возникающих при аннигиляции позитронов с электронами. Позитроны возникают при позитронном бета-распаде радионуклида, входящего в состав радиофармпрепарата, который вводится в организм перед исследованием.

Позитронно-эмиссионная томография — это развивающийся диагностический и исследовательский метод ядерной медицины. В основе этого метода лежит возможность при помощи специального детектирующего оборудования (ПЭТ-сканера) отслеживать распределение в организме биологически активных соединений, меченных позитрон-излучающими радиоизотопами. Потенциал ПЭТ в значительной степени определяется арсеналом доступных меченых соединений — радиофармпрепаратов (РФП). Именно выбор подходящего РФП позволяет изучать с помощью ПЭТ такие разные процессы, как метаболизм, транспорт веществ, лиганд-рецепторные взаимодействия, экспрессию генов и т. д. Использование РФП, относящихся к различным классам биологически активных соединений, делает ПЭТ достаточно универсальным инструментом современной медицины. Поэтому разработка новых РФП и эффективных методов синтеза уже зарекомендовавших себя препаратов в настоящее время становится ключевым этапом в развитии метода ПЭТ.

24. Позитро́н (от англ. positive — положительный) — античастица электрона. Относится к антивеществу, имеет электрический заряд +1, спин 1/2, лептонный заряд −1 и массу, равную массе электрона. При аннигиляции позитрона с электроном их масса превращается в энергию в форме двух (и гораздо реже — трёх и более) гамма-квантов.

Позитроны возникают в одном из видов радиоактивного распада (позитронная эмиссия), а также при взаимодействиифотонов с энергией больше 1,022 МэВ с веществом. Последний процесс называется «рождением пар», ибо при его осуществлении фотон, взаимодействуя с электромагнитным полем ядра, образует одновременно электрон и позитрон. Также позитроны способны возникать в процессах рождения электрон-позитронных пар в сильном электрическом поле.

25. Позитронно-эмиссионная томография позволяет проводить корректную дифференцированную диагностику злокачественных и доброкачественных новообразований. В сложных клинических случаях (небольшие размеры опухоли, сомнительные результаты других неинвазивных методик) с помощью позитронно-эмиссионной томографиивозможно вовремя диагностировать опухолевый процесс, оценить распространенность и принять правильное решение относительно тактики лечения пациентов, также осуществить мониторинг эффективности проведённого лечения.

В кардиологии данный метод применяется для определения метаболизма глюкозы в миокарде и оценки его жизнеспособности. Результаты исследования имеют огромное значение в определении показаний для хирургического лечения, его объема и динамического наблюдения после проведённого лечения.

В неврологии позитронно-эмиссионная томография позволяет выявить функциональные изменения головного мозга при сосудистых заболеваниях, деменциях, а также для дифференциальной диагностики очаговых образований.

Лучевая нагрузка при максимальной дозе вводимого препарата не велика, то есть она соответствует лучевой нагрузке, получаемой пациентом при рентгенологическом исследовании грудной клетки в двух проекциях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]