Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л_1.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
834.05 Кб
Скачать

3

Утверждаю

Ректор университета

__________А.В. Лагерев

__”________ 2011 г.

Информатика

ОСНОВЫ РАБОТЫ В MATLAB

Методические указания к выполнению

лабораторной работы № 1

для студентов очной формы обучения

специальностей

180400- «Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов»; 210106-«Промышленная электроника»; 20010-«Микроэлектроника и твердотельная электроника»; 21030-«Радиоэлектронные системы»

БРЯНСК 2011

УДК 519.682(076)

Информатика. Основы работы в MATLAB [техт]+[электронный ресурс]: методические указания к выполнению лабораторной работы № 1 для студентов очной формы обучения специальностей 180400- «Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов»; 210106-«Промышленная электроника»; 20010-«Микроэлектроника и твердотельная электроника»; 21030-«Радиоэлектронные системы». – Брянск: БГТУ, 2011 – 20 с.

Разработал:

В.В.Симкин

доцент, канд. техн. наук

Рекомендовано кафедрой «Информатика и программное обеспечение» БГТУ (протокол № 7 от 03. 2011 г.)

1. Цели работы

Цели работы-изучить:

  • рабочее пространство системы MATLAB и ее командное окно;

  • формирование одномерных числовых массивов;

  • двумерные массивы чисел: матрицы и векторы ;

  • многомерные числовые массивы;

  • вычисления с массивами;

  • множественная индексация массивов в системе MATLAB.

Продолжительность работы – 4 часа.

Последовательность выполнения лабораторной работы:

    1. изучение теоретических вопросов;

    2. выполнение практических заданий;

    3. защита лабораторной работы.

  1. Теоретические сведения

2.1. Введение

MATLAB - это высокопроизводительный язык для технических расчетов. Он включает в себя вычисления, визуализацию и програм-мирование в удобной среде, в которой задачи и решения выражаются в форме, близкой к математической. Типичное использование MATLAB:

• математические вычисления;

• создание алгоритмов;

• моделирование;

• анализ данных, исследования и визуализация;

• научная и инженерная графика;

• разработка приложений, включая создание графического интерфейса.

Основным элементом данных в MATLAB является массив. Это позволяет решать различные инженерные задачи, связанные с техническими вычислениями, в которых используются матрицы и векторы.

Слово MATLAB означает матричная лаборатория (matrix laboratory). MATLAB был специально написан для обеспечения легкого доступа к LINPACK и EISPACK, которые представляют собой современные программные средства для матричных вычислений. MATLAB развивался в течение нескольких лет, ориентируясь на различных пользователей. В университетской среде он представляет собой стандартный инструмент для работы в различных областях математики, машиностроение и науки. В промышленности MATLAB - это инструмент для высокопродуктивных исследований, разработок и анализа данных. В MATLAB важная роль отводится специализированным группам программ, называемых TOOLBOXES. Они очень важны для большинства пользователей MATLAB, так как позволяют изучать и применять специализированные методы.

TOOLBOXES - это всесторонняя коллекция функций MATLAB (М-файлов), которые позволяют решать частные классы задач, применяются для обработки сигналов, систем контроля, нейронных сетей, нечеткой логики, вейвлетов, моделирования и т.д.

В MATLAB реализованы классические численные алгоритмы решения уравнений, задач линейной алгебры, нахождения значений определенных интегралов, интерполяции, решения дифференцальных уравнений и систем. MATLAB обладает хорошо развитыми возможно-стями визуализации двумерных и трехмерных данных. Простой встроенный язык программирования позволяет легко создавать собст-венные алгоритмы. Простота языка компенсируется огромным мно-жеством функций MATLAB и TOOLBOXES.

Система MATLAB состоит из пяти основных частей:

1. Язык MATLAB. Это язык матриц и массивов высокого уровня с управлением потоками, функциями, структурами данных, вводом-выводом и особенностями объектно-ориентированного программи-рования. Это позволяет как программировать в "небольшом масшта-бе" для быстрого создания черновых программ, так и в "большом" для создания больших и сложных приложений.

2. Среда MATLAB. Это набор инструментов и приспособлений, с которыми работает пользователь или программист MATLAB. Она включает в себя средства для управления переменными в рабочем пространстве MATLAB, вводом и выводом данных, а также создания, контроля и отладки М-файлов и приложений MATLAB.

3. Управляемая графика. Это графическая система MATLAB, которая включает в себя команды высокого уровня для визуализации двух- и трехмерных данных, обработки изображений, анимации и иллюстрированной графики. Она также включает в себя команды низкого уровня, позволяющие полностью редактировать внешний вид графики, также как при создании графического пользовательского интерфейса (GUI) для MATLAB приложений.

4. Библиотека математических функций. Это обширная коллекция вычислительных алгоритмов от элементарных функций, таких как сумма, синус, косинус, комплексная арифметика, до более сложных, таких как обращение матриц, нахождение собственных значений, функции Бесселя, быстрое преобразование Фурье.

5. Программный интерфейс. Это библиотека, которая позволяет писать программы на языке Си и Фортране, которые взаимодействуют с MATLAB. Она включает средства для вызова программ из MATLAB (динамическая связь), вызывая MATLAB как вычислительный инструмент и для чтения-записи МАТ-файлов.

Simulink, сопутствующая MATLAB программа, - это интерактивная система для моделирования нелинейных динамических систем. Она представляет собой среду, управляемую мышью, которая позволяет моделировать процесс путем перетаскивания блоков диаграмм на экране и их манипуляций. Simulink работает с линейными, нелинейными, непрерывными, дискретными, многомерными системами.

Blocksets - это дополнения к Simulink, которые обеспечивают библиотеки блоков для специализированных приложений, таких как связь, обработка сигналов, энергетические системы.

Time Workshop Real- это программа, которая позволяет генерировать на языке Си код из блоков диаграмм и запускать их на выполнение в различных системах реального времени.