- •Инженерные задачи По курсу «Инженерные сети и оборудование»
- •Задание
- •Прокладка сетей в общем коллекторе.
- •Прокладка сетей в совмещенной траншеи.
- •Определение размеров водосборного колодца
- •Определение размеров водоприемного колодца
- •Определение размеров водосточных веток
- •Захватка №1
- •1) Срезка растительного грунта (выполняется бульдозером).
- •2) Погрузка растительного грунта (выполняется автопогрузчиком).
- •3) Транспортировка растительного грунта (выполняется автомобилем-самосвалом).
- •Захватка №2
- •9) Разработка траншеи под смотровые и водоприемные колодцы.
- •14) Устройство основания под трубопровод и колодцы
- •Захватка №4
- •Захватка №6
9) Разработка траншеи под смотровые и водоприемные колодцы.
Принимаем экскаватор ЭО-33111, выбранный выше.
Сменный объем работ: Vзахв =Vсмотр+ Vводопр=245,5 м3
Vсмотр=1,256*2,75*(3,7*3,7+9,2*9,2)/2=169,82 м3
Vводопр=2*1,256*1,9*(5,046*5,046+2,5*2,5)/2=75,68 м3.
Сменная производительность: Псм = 674,942 м3/см.
10) Разработка траншеи под ветки.
Принимаем экскаватор ЭО-33111, выбранный выше.
Сменный объем работ: Vвет=2*23,94*1,256*1,55*(2,756+1,206)/2=184,7 м3.
Сменная производительность: Псм = 674,942 м3/см.
Захватка №3
11) Планировка дна траншеи
Состав рабочих | ||
Наименование |
Разряд |
Кол-во рабочих |
Землекоп |
III |
1 |
Норма времени составляет 4,6 ч/ч на планировку 100 м2 грунта, т.е. 0,046 ч/ч на 1 м2.
Определим объем работ на захватке (Vзахв):
Vзахв =2,494*25=62,35 м2.
Определим площадь планировки одним звеном за смену:
8,2/0,046=178,26 м2
12) Уплотнение дна траншеи (выполняется вручную, электротрамбовкой с квадратным башмаком ).
Состав рабочих | ||
Наименование |
Разряд |
Кол-во рабочих |
Землекоп |
III |
1 |
Норма времени составляет 2,3 ч/ч на уплотнение 100 м2 грунта, т.е. 0,023 ч/ч на 1 м2.
Определим объем работ на захватке (Vзахв):
Vзахв =62,35 м2.
Определим площадь уплотнения одним звеном за смену:
8,2/0,023=356,52 м2
13) Транспортировка материала основания.
Определяем сменный объем работ (Vзахв):
Vзахв =0,49*25*1,3=15,925 м3.
Выбираем автомобиль-самосвал КрАЗ, грузоподъемностью qа = 18 т, скоростью по дорогам с твердым покрытием V = 35 км/ч.
Определяем производительность самосвала:
Производительность считаем по формуле:
, м3/ч.
где: = 1,8 – Плотность материала, т/м3.
Kв= 0,75 – коэффициент использования внутрисменного времени;
Kт= 0,70 – коэффициент перехода от технической производительности к эксплуатационной;
L =5 км – Дальность транспортировки;
tр= 0,05ч – Время разгрузки автомобиля;
qа= 10 – Грузоподъемность автомобиля-самосвала;
V= 45 – Скорость автомобиля;
tп= 0,15 – Время погрузки автомобиля;
П = 10*0,75*0,7/(1,8*(2*5/45+0,15+0,05))= 6,91 м3/ч.
Определяем сменную производительность автосамосвала (Псм):
Псм= 6,91*8,2=56,66 м3.
14) Устройство основания под трубопровод и колодцы
Состав рабочих | ||
Наименование |
Разряд |
Кол-во рабочих |
Монтажники наружных трубопроводов
|
III |
2 |
II |
2 |
Норма времени составляет 1,3 ч/ч на устройство 1 м3 бетонного основания.
На одного человека в бригаде: 1,3/4=0,325 ч/ч
Определим объем работ на захватке (Vзахв):
Vзахв =15,925 м2.
Определим объем работ одним звеном за смену:
8,2/0,325 =25,23 м2
Захватка №4
15) Монтаж смотровых колодцев
Состав рабочих | ||
Наименование |
Разряд |
Кол-во рабочих |
Монтажники наружных трубопроводов
|
V |
1 |
III |
3 | |
II |
1 |
Норма времени составляет 13,5 ч/ч на устройство 1 колодца.
На одного человека в бригаде: 13,5/5=2,7 ч/ч
Определим объем работ на захватке (Vзахв):
n=1*0,16=0,16
Определим объем работ одним звеном за смену:
8,2/2,7 =3,03 м2
16) Монтаж водоприемных колодцев
Состав рабочих | ||
Наименование |
Разряд |
Кол-во рабочих |
Монтажники наружных трубопроводов
|
IV |
1 |
III |
3 | |
II |
1 |
Норма времени составляет 3,8 ч/ч на устройство 1 колодца.
На одного человека в бригаде: 3,8/5=0,76 ч/ч
Определим объем работ на захватке (Vзахв):
n=2*0,16=0,32
Определим объем работ одним звеном за смену:
8,2/0,76 =10,79 м2
17) Монтаж труб водостока
Наименование |
Разряд |
Кол-во рабочих |
Монтажники наружных трубопроводов
|
V |
1 |
IV |
2 | |
III |
2 | |
II |
1 |
Норма времени составляет 1,7 ч/ч на устройство 1 м трубы.
На одного человека в бригаде: 1,7/6=0,283 ч/ч
Определим объем работ на захватке (Vзахв):
L=25 м
Определим объем работ одним звеном за смену:
8,2/0,283 =28,946 м2
18) Монтаж водосточных веток
Состав рабочих | ||
Наименование |
Разряд |
Кол-во рабочих |
Монтажники наружных трубопроводов
|
IV |
2 |
III |
1 | |
II |
1 |
Норма времени составляет 0,26 ч/ч на устройство 1 м трубы.
На одного человека в бригаде: 0,26/5=0,052 ч/ч
Определим объем работ на захватке (Vзахв): L=25*0,16=3,84 м
Определим объем работ одним звеном за смену:
8,2/0,052 =157,69 м2
19) Закрепление трубопровода грунтом вручную
Состав рабочих | ||
Наименование |
Разряд |
Кол-во рабочих |
Землекоп |
II |
1 |
Норма времени составляет 0,213 ч/ч на засыпку 1 м3 грунта.
Определим объем работ на захватке (Vзахв):
Vзахв =(((2,494+4,188)/2*(1,294/2+0,2))-(3,14*1,294*1,294)/8-0,2*2,494)*25=41,85*1,3=
=54,4 м3.
Определим площадь уплотнения одним звеном за смену:
8,2/0,213=38,49 м3
20) Уплотнение грунта (1стадия) трамбовкой
Состав рабочих | ||
Наименование |
Разряд |
Кол-во рабочих |
Землекоп |
III |
1 |
Норма времени составляет 2,3 ч/ч на уплотнение 100 м2 грунта, т.е. 0,023 ч/ч на 1 м2.
Определим объем работ на захватке (Vзахв):
Vзахв =(4,188-1,294)*25=72,35 м2.
Определим площадь уплотнения одним звеном за смену:
8,2/0,023=356,52 м2
Захватка №5
21) Испытание водостока
Состав рабочих | ||
Наименование |
Разряд |
Кол-во рабочих |
Монтажники наружных трубопроводов
|
V |
1 |
IV |
1 |
Норма времени составляет 0,845 ч/ч на испытание 1 м водопровода. Так как длина захватки меньше 100 м то умножаем на 0,75 и получаем 0,634 ч/ч.
На одного человека в бригаде: 0,634/2=0,317ч/ч
Определим объем работ на захватке (Vзахв):
Для испытания принимаем Lисп=300 м, т.к. она кратна иLзах=25 м иLм/у=150 м
Определим сроки выполнения работы одним звеном:
300*0,317 =11,59=12 смен