Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursach_mosty.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
105.37 Кб
Скачать
      1. Геометрические характеристики приведенного сечения в середине пролета.

Площадь приведенного сечения:

Аred = Ab + n1*Ap, где

Ab – площадь сечения.

Ab =

n1 – отношение модуля упругости арматуры к модулю упругости бетона

n1 = 6.

Ap – площадь арматуры, (Ap = 61,256 см2);

Аred = 9453 + 6 * 61,256 = 9802,54 см2.

Положение центра тяжести арматурных пучков относительно нижней грани;

ар =

Статический момент приведенного сечения относительно нижней грани:

Sred = Sd + n1 * Ap * ар, где

Sb – статический момент инерции относительно нижней грани балки:

Sb = 12,903*105 см3

Sred = 12,903*105 + 6*61,256*16,46 = 1296349,64 см3

Положение центра тяжести приведенного сечения относительно нижней и верхней граней сечения:

уredН.Г. =

уredВ.Г = h – уred = 213 – 132,25 = 80,75 см.

Момент инерции приведенного сечения относительно оси, проходящей через его центр тяжести перпендикулярно плоскости изгиба:

Ired = Ib + Ab * (уredН.Г – уbН.Г)2 + n1*Ap*( уredН.Г – ap)2.

Где Ib – момент инерции сечения относительно оси, проходящей через его центр тяжести перпендикулярно плоскости изгиба. (Ib = 1180,33*105 см4)

Ired = 1180,33*105 + 9435*(132,25 – 136,76)2 + 6*61,256*(132,25 – 16,46)2 = 1231,53*105 см4.

      1. Потери сил предварительного напряжения.

Предварительное напряжение, контролируемое к концу натяжение арматуры, для проволочной арматуры принимается P.max = Rp = 1100 МПа.

К моменту окончания обжатия бетона для конструкций с натяжением арматуры на упоры проявляются потери первой группы:

От релаксации напряжений в проволочной арматуре при механическом способе натяжения:

3 = P.max =

От деформации анкерных устройств на упорах при натяжении с двух сторон:

4 =

От трения арматуры об оттяжечные устройства ( только для полигонных пучков) при =0,25;

5 = P.max

От перепада температур натянутой арматуры и устройства, воспринимающего усилие натяжения при пропаривании бетона, при .

6 = 1,25

Таким образом, первые потери составляют в прямолинейных пучках:

П1 = 3 + 4 + 6 = 82,18 + 17,14 + 81,25 = 180,57 МПа.

В полигональных пучках в середине пролета:

П1 = 3 + 4 + 5 + 6 = 82,18 + 17,14 + 56 + 81,25 = 236,57 МПа.

Напряжение в предварительно напряженных пучках за вычетом первых потерь:

1100 – 180,57 = 919,43 МПа.

В полигональных пучках:

1100 – 236,57 = 863,43 МПа.

Второе, потери – от усадки и ползучести бетона определяем по приближенным формулам. Потери ползучести бетона зависят от напряжений в бетоне на уровне центра тяжести арматуры, для которой определяются потери, от постоянных воздействий. Для сечения в середине пролета равнодействующая усилий предварительного напряжения в предварительно напряженной арматуре с учетом первых потерь:

N0 =

Центр тяжести приведенного сечения отстоит от нижней грани сечения на расстоянии уredН.Г = 132,25, расстояние от центра тяжести арматурных пучков относительно нижней грани:

арпр =

А центра тяжести полигональных пучков:

аркр =

Положение равнодействующей усилий предварительного напряжения относительно центра тяжести приведенного сечения:

е0 =

Напряжения в бетоне на уровне центра тяжести арматуры, для которой определяются потери, от сил предварительного напряжения и собственного веса конструкции определяются по формуле:

bp =

у – расстояние от центра тяжести приведенного сечения до центра тяжести арматуры:

для прямолинейных пучков

у = 132,25 – 16 = 116,25

bp =

для полигональных пуков:

у = 132,25 – 18 = 114,25 см.

bp =

Потери от ползучести при передаточной прочности бетона:

R0 =

Для прямолинейных пучков:

2 =

для полигональных пуков:

2 =

Итого, вторые потери:

В прямолинейных пучках6

П2 = 37,95 + 40 = 77,95 МПа.

В полигональных пучках:

П2 = 37,89 + 40 = 77,89 МПа.

Полные потери:

В прямолинейных пучках:

П = П1 + П2 = 180,57 + 77,95 = 258,52 МПа.

В полигональных пучках:

П = П1 + П2 = 236,57 + 77,89 = 314,46 МПа.

Предварительные напряжения на стадии эксплуатации:

В прямолинейных пучках:

0 = p.maxП = 1100 – 258,52 = 841,48 МПа.

В полигональных пучках:

0 = p.maxП = 1100 – 314,46 = 785,54 МПа

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]