
- •Раздел 2
- •2.3. Определение объемов основных работ по проектным вариантам и их сравнение.
- •2.4. Назначение размеров опоры.
- •Раздел 3. Расчет пролетных строений
- •3.1. Исходные данные:
- •3.2. Расчет плиты пролетного строения
- •3.2.1. Определение усилий в плите проезжей части.
- •3.2.2. Определение изгибающих моментов и поперечных сил в плите от собственного веса.
- •3.2.3. Определение изгибающих моментов и поперечных сил в плите от временных нагрузок.
- •Расчет плиты на прочность на стадии эксплуатации по изгибающему моменту.
- •Проверка принятого армирования в середине пролета.
- •Расчет плиты на прочность при действии поперечной силы.
- •Расчет плиты на трещиностойкость.
- •Чертеж армирования плиты.
- •Расчет главной балки пролетного строения.
- •Определение внутренних усилий в главных балках.
- •Определение коэффициента поперечной установки.
- •Подбор наибольших усилий для однотипных балок пролетных строений.
- •Расчет балки на прочность на стадии эксплуатации по изгибающему моменту.
- •Геометрические характеристики приведенного сечения в середине пролета.
- •Потери сил предварительного напряжения.
- •Проверка принятого армирования.
- •Расчет балки по трещиностойкости.
3.2.2. Определение изгибающих моментов и поперечных сил в плите от собственного веса.
Нормативные: Расчетные:
Мn = Wc * q(св,пок)н; Mp = Wc * q(св,пок)р;
Qn = W’c * q(св,пок)н; Qp = W’c * q(св,пок)р;
Где: qсв,пок – собственный вес 1 пм плиты и покрытия.
Wc – площадь линии влияния момента в середине пролета.
Wc
=
=
0,57245 м2
W’с – площадь линии влияния поперечной силы.
W’с
=
= 1,07 м2
Нормативные: Расчетные:
Мn = 0,57245 * 6,9 = 3,95 кНм; Mp = 0,57245* 8,4 = 4,81 кНм;
Qn = 1,07 * 6,9 = 7,38 кН; Qp = 1,07 * 8,4 = 8,99 кН;
3.2.3. Определение изгибающих моментов и поперечных сил в плите от временных нагрузок.
Усилие от колеса, действующее на поверхность покрытия по прямоугольной площадке с условными размерами а1 и b1, распределяется покрытием и другими слоями , расположенными по плите проезжей части, примерно под углом 450. Рассматриваются следующие случаи загружения:
В пролете размещается одна колея нагрузки А14
По ширине колеи b=0,6м и распределении нагрузки в толще дорожной одежды Н=0,15м под углом 450, ширина площадки распределения нагрузки вдоль пролета плиты:
b1 = b + 2*H = 0,6 +2*0,15 = 0,9 м
Интенсивность равномерно распределенной полосовой нагрузки вдоль пролета плиты шириной 1 м,
qА.П.
=
7,78 кПа
Давление одного колеса тележки действует на длине а=0,2м. Поперек пролета плиты размер площадки распределения в середине пролета
а1 = а + 2Н + Ip/3, но не менее 2/3 Ip
Где, Ip – пролет плиты в свету между балками (Ip = 2,14м).
а1 = 0,2 + 2*0,15 + 2,14/3 = 1,21 м 2/3 Ip = 2/3 *2,14 = 1,43 м
Принимаем, а1 = 1,43 м
Интенсивность нагрузки от одного колеса тележки:
qТ
=
=
=
54,39 кПа
Изгибающий момент в середине пролета плиты шириной 1м.
Mp
=
+ (qА.П.
*
f.А.П.
+
qТ
*
f.П.)
*
* ( 2*Ip
– b1)
* (1 +
).
Где,
f.А.П.
– коэффициент надежности для полосовой
распределенной нагрузки.
f.А.П.
= 1,2.
f.П.
– коэффициент надежности для тележки.
f.П.
=
1,5.
Динамический
коэффициент при длине загружения
=Ip
= 2,14.
1
+
= 1 +
Расчетный.
Mp
=
Нормативный
Mн
=
В пролете плиты размещаются две колеи нагрузки А14.
Принимаем общую площадку распределения давления от двух колей шириной
b2 = c + b1 = 1,1 + 0,9 = 2,0 м.
Интенсивность равномерно распределенной полосовой нагрузки вдоль пролета шириной 1м.
qЕ
=
= 7,0 кПа
Интенсивность нагрузки от тележки
qт
=
= 48,95 кПа.
Изгибающий момент в середине пролета плиты шириной 1м.
Расчетный.
Мр
=
Нормативный.
Мн
=
Ширина площадки распределения давления колеса тележки у опоры плиты.
аОП = а + 2Н, но не менее Ip/3
аОП = 0,2 + 2*0,15 = 0,5 м
Так
как 0,710,5
принимаем аОП
= 0,71 м
Поперечные силы у опоры.
QОП
=
fa*
i+уz
+
fat*
*
i)
* ( 1 +
)
Где,
f.А.
– коэффициент надежности для полосовой
распределенной нагрузки.
f.А.=1,2.
f.П.
– коэффициент надежности для тележки.
f.П.
=
1,5.
Динамический
коэффициент при длине загружения
=Ip
= 2,14.
1
+
= 1 +
У – координаты линии влияния.
Расчетный.
Qp
=
Нормативный.
QН
=
В пролете размещается одна колея нагрузки Н14.
При ширине колеи b2 = 0,8 м и распределении нагрузки в толще дорожной одежды Н=0,15м под углом 450, ширина площадки распределения нагрузки вдоль пролета плиты:
b1 = b + 2*H = 0,8 + 2*0,15 = 1,1 м
Вдоль движения ширина площадки распределения нагрузки Н14 совпадает с шириной площадки для колеса тележки А14 и должна быть принята в середине пролета а1 = 1,43 м. Но не более расстояния между колесами 1,2 м. Исходя из этого, принимаем а1 = 1,2 м.
Интенсивность нагрузки на 1 м2.
qk
=
кПа
Изгибающий момент в середине пролета плиты шириной 1 м.
Мр
=
qk
*
f
*
* (2*lp
– b1)
*(1 +
).
Где,
f.А.
– коэффициент надежности для полосовой
распределенной нагрузки.
f.А.=1
Динамический
коэффициент при длине загружения
=Ip
= 2,14.
1
+
= 1,3 –
Расчетный.
Мр
=
94,7
*
* (2*2,14 – 1,1) * 1,243 = 4,81 + 51,47 = 56,28 кНм
Нормативный.
Мн
=
94,7
*
* (2*2,14 – 1,1) = 3,95 + 41,41 = 45,36 кНм
Поперечные силы у опоры.
Qp
=
Y – ордината под колесом Н14 линии влияния поперечной силы.
Расчетный.
Qp
=
Нормативный.
Qn
В качестве усилий однопролетной плиты для расчетов на прочность применяем наибольшие.
Вид нагрузки |
QН, кН |
Qp, кН |
Мн, кНм |
Мр, кНм |
А14 |
67,19 |
124,24 |
35,84 |
66,26 |
Н14 |
89,84 |
109,49 |
45,36 |
56,28 |
Тогда суммарные усилия от постоянной и временной нагрузок как в балке на двух опорах:
Нормативные:
МН = 3.95 + 35,84 = 39,79 кНм
QH = 7,38 + 67,19 = 74,57кН
Расчетные:
М0 = 4,81 + 66,26 = 71,07 кНм
Q0 = 8,99 + 124,24 = 133,23 кН
Момент неразрезной плиты определяем, используя коэффициенты табл. 1.1. для этого сечения балок приводим к прямоугольным формам.
Привидение толщины:
Верхней плиты:
h’f
=
Нижней плиты при ширине 60 см.
hf
=
Момент инерции на кручение:
Iк
=
,
Где
bi
и
i
– длина и ширина I-ого
прямоугольника, входящего в состав
поперечного сечения;
Iк
=
Цилиндрическая жесткость плиты:
n1
=
При
n1
= 12,19
|
Момент на опоре |
Момент на пролете |
Верхняя зона |
|
|
Нижняя зона |
|
|
Окончательно усилия в неразрезной плите:
Момент в середине пролета:
Направленные:
МПР,n = 0,5*39,79=19,895 кН*м
МПР,n
=
0,25*39,79=
9,95
кН*м
Расчетные:
МПР = 0,5*74,57=37,285 кН*м
МПР
=
0,25*74,57=
18,64
кН*м
Моменты на опорах:
Нормативные:
МОП,n
=
0,8*39,79=
31,92
кН*м
МОП,n = 0,25*39,79=9,95 кН*м
Расчетные:
МОП
=
0,5*74,57=
59,66
кН*м
МОП = 0,25*74,57=18,64 кН*м
Поперечные силы у опор:
QОП = Q0 = 133,23 кН