Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3 МР Выполнение исследовательской части дипломного проекта по СТО

.pdf
Скачиваний:
15
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
232.9 Кб
Скачать

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА КОМИТЕТ ПО НАУКЕ И ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«АВТОТРАНСПОРТНЫЙ И ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

Специальность: 190604 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта

Тема: Выполнение исследовательской части дипломного проекта по СТО

АТЭМК2. МР1012. 005

Авторы Поликарпов Игорь Васильевич

2012

Рассмотрено

Рекомендовано

на заседании ЦК № 10

методическим советом

Протокол № _____

Протокол № _____

от «____» __________2012 г

от «____» _________2012 г

Председатель ЦК

Зав. методкабинетом

__________ В.И.Распопов

__________Е.В.Мельникова

Автор: Поликарпов Игорь Васильевич, преподаватель СПб ГБОУ СПО «АТЭМК»

Редактор__________Таланова Л.Д.

 

Содержание

 

Введение

3

1 Исследовательская часть

4

1.1

Анализ рынка автосервисных услуг региона реконструируемой

4

(проектируемой) СТО. Факторы, влияющие на спрос. Наличие

 

автомобилей по маркам и моделям, заданных в проекте

 

1.2

Техническая характеристика автомобилей по маркам и моделям.

7

Особенности ТО и ремонта указанных автомобилей

 

1.3

Наличие предприятий автосервиса в регионе. Местонахождение,

8

особенности реконструируемой (проектируемой) СТО. Обоснование

 

типа и мощности СТО с учётом перспектив развития и темпов роста

 

численности автомобилей

 

1.4

Конкурентные возможности реконструируемой (проектируемой)

12

СТО. Меры, направленные на удовлетворение требованиям спроса и

 

привлечения клиентов

 

1.5

Характеристика реконструируемой (проектируемой) СТО.

14

Анализ соответствия организации производства и технологического

 

процесса ТО и ремонта современным требованиям

 

1.6

Обоснование необходимости реконструкции (проектирования)

18

СТО. Анализ соответствия исходных данных по проекту и требований рынка автосервисных услуг в регионе СТО

 

 

Введение

 

 

Данные

методические

рекомендации

по

выполнению

исследовательской

части дипломного проекта тематики «Проектирование и

реконструкция станций технического обслуживания (СТО)» разработаны ввиду повышенных требований к обоснованию места и объёма работ на СТО и прежде всего путём исследования рыка автосервисных услуг в регионе, где планируется деятельность данной коммерческой организации. Маркетинговый анализ рынка и целевых групп, анализ конкурентных сил позволит построить определённую модель спроса, в которой данная СТО сможет реализовать свои услуги с лучшими финансовыми результатами.

За регион можно будет принять территорию ограниченную административным, территориальным, экономическим делением, или территорию ограниченную определёнными магистралями, естественными преградами (водными, железнодорожными, лесополосами), т.е. регион, это та территория, с которой в большей степени вероятности будут обращаться автовладельцы на данную СТО, создавая базу постоянных клиентов,

обеспечивать эффективность результатов деятельности.

При работе над вопросом исследовательского раздела, студент повысит практические знания и умения в области эффективного построения автобизнеса по автосервисным услугам ТО и ремонта автомобилей на основе маркетинга, управления, обеспечения безопасности функционирования организации.

Перечень методов и положений, изложенных в рекомендациях не исключает возможности излагать и другие элементы автомобильного менеджмента при описании указаний в исследовательской части, что будет воспринято с уважением к самостоятельности автора дипломного проекта.

1 Исследовательская часть

1.1 Анализ рынка автосервисных услуг региона реконструируемой

(проектируемой) СТО. Факторы, влияющие на спрос. Наличие автомобилей по маркам и моделям, заданных в проекте

1.1.1 Анализ рынка автосервисных услуг свидетельствует о том, что прогнозирование спроса на услуги этой отрасли является довольно сложной задачей. Однако, на основе определённых условий и показателей решение поставленной задачи может быть наиболее успешной.

Спрос может изменяться как в натуральных и условно-натуральных показателях (число заявок на ремонт и обслуживание автомобилей, затраты в нормо-часах на воздействие), так и в стоимостном выражении (общая стоимость выполняемых услуг).

Уровень спроса на услуги автосервиса зависит от многих факторов как объективного, так и субъективного характера. К числу основных факторов,

оказывающих непосредственное влияние на величину спроса, следует отнести:

наличие парка автомобилей, его общая численность и структурные характеристики – распределение по маркам и моделям, величина общего и годового пробега, срок службы, общее техническое состояние конкретной марки и модели автомобиля;

Количество СТО и характер их размещения по территории города,

района, области, их производственные возможности, основная номенклатура производимых работ, время обслуживания автомобиля, удобство размещения сети автосервисных услуг, уровень качества производимых работ, стоимость нормо-часа трудоёмкости и цена на услуги, цена на запасные части,

обеспеченность ресурсами;

Состояние дорожной сети, протяженность и плотность автодорог и их состояние, интенсивность дорожного движения;

Социальные условия – демография, структура занятости с дифференциацией по уровням доходов, квалификация владельцев как водителей, общий уровень их технического образования, навыков, склонность к самообслуживанию, транспортная подвижность населения.

1.1.2 В целом рынок услуг оказался сильно дифференцирован не только по спектру (перечню) оказываемых услуг, но и по их качеству и цене, что обусловлено общественной дифференциацией доходов. В процесс потребления значительно выросла роль категории качества. Качество услуги определяется не только технологическими требованиями к выполнению соответствующей операции, но и времени ожидания в очереди, комфортностью получения услуги, удобством информационного обслуживания клиентов, региональными характеристиками сети обслуживания.

Характеристику сети обслуживания расположенных в регионе СТО, их величина, перечень выполняемых работ, выявление тех услуг спрос на которые не удовлетворён и тех услуг, на которые предложение превышает спрос в регионе данной СТО необходимо изучить и описать.

Потребитель (отнесённый к той или иной доходной группе)

осуществляет выбор не только на основе цены, но и с учётом сложного соотношения «цена - качество».

Это означает, что для каждого конкретного случая необходимо находить функции спроса, наиболее адекватно отражающую возникшую ситуацию и, в частности, включающее в себя в качестве аргумента именно тот набор факторов, который в большей степени влияет на спрос продвигаемой услуги СТО.

В сложившихся условиях развития дорожно-строительного и автомобильного машиностроения, увеличения парка автомобилей формируется тенденция к увеличению объёма сервисных работ, что в сочетании с недостаточным развитием системы технического обслуживания и ремонта автомобилей вызывает существенное повышение потерь всех видов ресурсов.

В связи с этим строительство новых СТО и реконструкция существующих с

учётом новейших разработок, как в самом строительстве, так и в сфере оказания услуг по ремонту и ТО автомобилей, совершенствование технологий и более рациональной системы расположения СТО, исключительно актуально в данный момент и перспективно в дальнейшем для развития автосервисных услуг. На данный период времени, когда спрос превышает возможности предоставления услуг как по перечню, так и, особенно, качеству автосервиса и ещё остающиеся значительные объёмы работ по самообслуживанию автомобилей, то строительство новых СТО и реконструкции существующих с финансовой точки зрения дело надёжное и высокодоходное.

1.1.3 При анализе рынка автосервисных услуг региона данной СТО,

необходимо определить из открытых источников число автомобилей по маркам и моделям, заданных проектом. Необходимо определить опытным путём процент ожидаемого обращения автомобилей заданных марок на данную СТО. Согласовать численность автомобилей обслуживаемых на СТО с персоналом СТО, проанализировать их наблюдения, книгу заказов, книгу отзывов и предложений (если такая имеется). Определить группу СТО по перечню оказываемых услуг, сравнить данные полученные анализом рынка сервисных услуг региона и возможности СТО, определить возможность расширения СТО по объёму работ и перечню услуг, какие есть для этого возможности для удовлетворения рынка услуг в регионе.

По анализу работы реконструируемой СТО определить неравномерность загрузки постов в различное время года, т.е. сезонность загрузки. Выявленный коэффициент можно применить при расчётах в технологическом разделе.

1.2 Технологическая характеристика автомобилей по маркам и моделям.

Особенности ТО и ремонта указанных автомобилей

В данном подразделе необходимо привести наиболее полную техническую характеристику каждой марки автомобилей, привести данные по различным моделям, завод изготовитель автомобилей, изготовители агрегатов.

Необходимо привести схемы автомобилей с параметрами или

фотографии этих автомобилей которые заданы в задании на проектирование.

Необходимо указать какая модель одной марки может относиться к

различным классам, как различаются по классам указанные марки автомобилей и какое решение будет принято при расчётах (какие нормативы трудоёмкости по классам).

Необходимо указать наиболее типичные отличия указанных марок или моделей от других автомобилей по устройству, конструкции, эксплуатации.

Наличие механизмов, узлов, систем их дополнительно характеризующих (АБС,

различны усилителей, средств повышающих мощность двигателя,

автоматической КП, средств обеспечения безопасности и т.д.).

При рассмотрении в проекте вопросов ТО и ремонта узла, механизма привести их описание, дать схему или фотографию. Данные можно взять как из технической литературы, справочника, инструкции так и привести фотографию самого узла, механизма. Например, при рассмотрении вопросов диагностики

ЭСУД, необходимо привести назначение и

марку ЭБУ (блока управления),

характеристику всех датчиков

ЭСУД

и исполнительных механизмов

(устройств) ЭСУД одного из заданных автомобилей описать их принципы действия, схемы их подключения.

1.3 Наличие предприятий автосервиса в регионе. Местонахождение,

особенности реконструируемой (проектируемой) СТО. Обоснование типа и мощности СТО с учётом перспектив развития и темпов роста численности автомобилей

1.3.1 Наличие предприятий автосервиса в регионе, местонахождение СТО, изучение конкурентов и уровня услуг предлагаемых в регионе указанной

СТО

может

дать

практические

выводы

по

определению

конкурентоспособности

СТО по конкретным видам

работ, обосновать

перечень услуг,

которые данная СТО может оказывать

и группу СТО по

выявленной частоте спроса на различные виды работ прежде всего в зависимости от возможного числа обслуживаемых автомобилей. Объём услуг существенно зависит от уровня насыщенности рассматриваемой территории автосервисными услугами, т.е. плотностью размещения предприятий этой отрасли услуг по региону. Размещение СТО должно соответствовать уровню автомобилизации в данном регионе.

Плотность СТО в мегаполисе, с высоким уровнем автомобилизации должна быть значительно выше, чем на периферии, т.е. только спрос определит, нужна ли та, или иная СТО и спрос на определённый вид работ определяет какой перечень работ будет выполнять СТО и в определённый момент при достаточном удовлетворении спроса, качество услуг станет определяющей.

Зависимость спроса на услуги данной СТО от наличия конкурентов,

уровня и качества услуг достаточно очевидна. При определении перечня услуг и объёма работ реконструируемой (проектируемой) СТО необходимо учитывать и тот факт, что выше уровень предлагаемых услуг и шире их спектр, тем меньше работ осуществляется в порядке самообслуживания, тем выше доля работ, приходящихся на автосервисные предприятия, тем больший спрос предъявляются на их услуги. Как пример здесь можно привести шинные работы по демонтажу и монтажу шин, которые сейчас немыслимы в порядке

самообслуживания. Поэтому так широко распространены шиномонтажные пункты, на услуги которых имеется постоянный спрос.

Перечень услуг зависит от входящего потока требований (автомобиле-

заездов), который характеризуется частотой спроса на различные виды работ и трудоемкостью их выполнения. Обобщение отечественного и зарубежного опыта показывает, что поток заездов автомобилей на СТО в зависимости от трудоемкости заезда можно выделить в 4 основные группы :

1-я группа включает работы, для которых характерна большая частота спроса и малая трудоемкость их выполнения (смазочные работы, регулировка углов установки управляемых колес, ТР на базе замены деталей, регулировки приборов систем электрооборудования и питания и т.п.). средняя удельная трудоемкость на один автомобиле-заезд по данной группе работ не более 2

чел.ч, их удельный вес в общей структуре заездов автомобилей на станцию обслуживания составляет около 60%. Таким образом, среднюю удельную трудоемкость одного заезда на СТО выполняющей работы по первой группе t3ср = 2 чел.ч

2-ю группу работ составляют работы с меньшей, чем для работ 1-ой группы частотой спроса, но более трудоемкие (ТО в полном объеме,

поэлементное диагностирование, ТР узлов и агрегатов, приборов систем электрооборудования и питания, тормозной системы, шиномонтажные работы и др.). средняя удельная трудоемкость заезда по этой группе не более 4 чел.ч, а

удельных вес в общей структуре заездов примерно 20%. Таким образом,

среднюю удельную трудоемкость одного заезда на СТО, выполняющей работы только по первой и второй группе

 

60% 2 чел.ч

 

20% 4 чел.ч

t3ср = 2,5 чел.ч

 

 

 

80%

80

 

 

 

3-ю группу составляют работы со средней удельной трудоемкостью до

8 чел.ч (мелкие и средние кузовные работы, подкраска и полная окраска