Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Экон.геогр. ФиК.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
333.82 Кб
Скачать

Тема 7. Принципы размещения отраслей вторичного сектора экономики.

Металлургияохватывает весь процесс производства металлов: добычу и подготовку руд, топлива, выпуск металла, производство вспомогательных материалов (огнеупоров, кислорода и др.). Поэтому в металлургии широко развито объединение на одном предприятии нескольких производств различных отраслей. В черной металлургии преобладает комбинирование на основе последовательности руда-чугун-сталь-прокат, в цветной - комплексного использования (из полиметаллических руд получают несколько металлов). Для металлургии характерна большая материалоемкость. На 1 т стали расходуется до 7 т сырья и топлива.

На размещение металлургических комбинатов большое влияние оказывают: 1) особенность используемого сырья (руды); 2) применяемый для металла вид энергии; 3) география сырьевых и энергетических источников. Предприятия, связанные с заключительной стадией металлургии - обработкой металлов, чаще всего размещаются в районах готовой продукции.

Металлургия - крупный загрязнитель окружающей среды. На ее долю приходится 20% всех промышленных выбросов в атмосферу и сточные воды.

При открытой добыче руд из хозяйственного оборота изымаются десятки тысяч гектаров земли. Огромные средства расходуются на строительство очистных сооружений и рекультивацию земель.

Задание 1.

1.1 Рассчитайте и перечислите в порядке значимости факторы, определяющие размещение металлургического завода, имеющего мощность 12 млн. т проката в год.

С этой целью проведите следующие расчеты:

1) С помощью данных таблицы рассчитайте годовую:

- материалоемкость; теплоемкость,

- энергоемкость;

- водоемкость

производства проката на металлургическом заводе;

1.2 Определив суммарный годовой объем (вес) шихты, необходимой для завода, подсчитайте суточную потребность в и поездах для доставки этих грузов по железной дороге при условии, что: а) грузоподъемность товарного вагона со 60 т, б) поезд формируется из 40 вагонов.

1.3. Сделайте вывод о факторах размещения металлурге завода в порядке их значимости

Таблица

Технико-экономические показатели металлургического завода

Затраты на производство 1 т проката

Железная рула

Кокс. Уголь, т

Скрап, т

Ферросплавы, т

Известняк, т

Вода, т

Эл.энергия, кВт/час

2

1.5

0.5

0.1

0.5

200

300

Задание 2.

2.1 Составьте сравнительную экономико-географическую ха­рактеристику двух чернометаллургических баз, оценив.

- местоположение баз,

- сырьевые ресурсы;

- топливные ресурсы,

- вспомогательные ресурсы (вода, флюсы, огнеупоры, элек­троэнергия);

- время и условия возникновения баз;

- типы предприятий и их размещение в пределах баз;

- ареал потребления металла; проблемы развития сравниваемых баз.

2.2 Сделайте вывод о перспективах развития металлургических баз.

Машиностроительный комплекс- совокупность отраслей промышленности, производящих разнообразные машины. Он ведущий среди остальных комплексов, так как создает машины и оборудование, применяемые повсеместно в промышленности, сельском хозяйстве, быту, на транспорте. Следовательно, главная задача машиностроения - вооружить народное хозяйство все более совершенными машинами. Поэтому именно машиностроительный комплекс основа научно-технического прогресса и нормального развития всей российской экономики.

Современный машиностроительный комплекс состоит из нескольких десятков отраслей (более 70), каждая из которых выпускает продукцию определенного назначения. Число машиностроительных отраслей непрерывно растет.

География машиностроения определяется целым рядом факторов:

- Наукоемкость. Современное машиностроение немыслимо без широкого внедрения научных разработок. Поэтому производство наиболее прогрессивной и сложной техники концентрируется в районах и центрах, обладающих высокоразвитой научной базой.

- Военно-стратегический фактор. Предприятия, выпускающие продукцию оборонного значения, размещаются с учетом интересов национальной безопасности, как правило, они удалены от границ, сконцентрированы в закрытых городах, доступ в которые ограничен.

- Трудоемкость (большие затраты труда и высокая квалификация используемого труда). Выпуск машин требует очень больших затрат рабочего времени. Поэтому многие отрасли машиностроения тяготеют к районам с большой концентрацией населения. Необходимы высококвалифицированные рабочие и инженерно-технические кадры.

- Металлоемкость. Производство некоторых видов машин (металлургического, энергетического, горно-шахтного оборудования) требует много металла. Поэтому приближение металлоемких отраслей к металлургическим базам уменьшает затраты на доставку сырья.

- Специализация и кооперирование. Машины состоят из множества деталей и агрегатов. Изготовить все на одном заводе невозможно, проще производить их на специализированных предприятиях, устанавливающих связи по кооперации.

- Транспортный фактор. Поскольку перевозка машин или их деталей осуществляется на большие расстояния и в разных направлениях, машиностроительные заводы размещаются на крупных транспортный магистралях.

- Ориентация на потребителя. Продукция машиностроения потребляется повсеместно. Многие его предприятия расположены в районах потребления.

Задание 1.

1.1 Пользуясь отраслевыми экономическими картами приведите обоснование размещения на территории Европейских государств главных отраслей машино­строения (тяжелое, транспортное, сельскохозяйственное, точ­ное), рассмотрев в порядке значимости следующие размещенческие факторы:

- наукоемкость производства, трудоемкость производства,

- металлоемкость производства,

- формы организации отрасли;

- транспортно-географическое положение;

- потребление продукции.

Химическая промышленностьпризвана лидировать в хозяйстве страны в целом, так как определяет развитие одного из важнейших направлений научно-технического прогресса - химизации. Химизация - широкое применение химических технологий и материалов во всех отраслях хозяйства. Значение химизации определяется рядом особенностей химической промышленности. Во-первых, она создает новые материалы, которые превосходят по многим качествам натуральные продукты. Применение таких материалов экономит труд людей и сельскохозяйственное сырье. На производство капрона, например, затраты труда в 20 раз меньше, чем на производство натурального шелка. Во-вторых, она имеет большие возможности комбинирования. Это связано с тем, что химическая технология позволяет комплексно использовать сырье и из одних и тех же видов получать различные продукты. Комбинирование ведет к созданию химических комбинатов. При комбинировании химической промышленности с другими отраслями возникают особые производства -коксохимия, нефтехимия, лесохимия, сланцехимия. В-третьих, у химической промышленности обширная сырьевая база: полезные ископаемые, вода, воздух, производственные отходы, но основным сырьем становятся продукты нефтепереработки, коксования и т.д. Все это позволяет строить предприятия химической промышленности повсеместно, но с учетом высокой энерго- и водоемкости ее производств.

Задание 1.

1.1 Изучите условия и факторы размещения отраслей химической промышленности.

1.2 Объясните, в чем заключаются главные особенности в размещении химической промышленности.

1.3 Какие факторы оказывают решающее влияние на размещение предприятий различных групп отраслей химической промышленности.

1.4. Используя различные источники информации объясните, какие отрасли химической промышленности развиваются более ускоренными темпами, чем это обусловлено.

Лесная промышленность в ней выделяют около 20 отраслей, подотраслей и производств. К наиболее значимым относятся: лесозаготовительная, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная и лесохимическая отрасли.

Основным потреблением деловой древесины является деревообрабатывающая промышленность. В ее составе можно выделить ряд подотраслей:

- Лесопильное производство, связанное с выпуском пиломатериалов, шпал;

- Производство стандартных деревянных домов и комплектов деталей для стандартных домов со стенами из местных строительных материалов;

- Производство строительных деталей из древесины и плит на древесной основе (оконные и дверные блоки, паркет, древесноволокнистые плиты – ДВП, древесностружечные плиты – ДСП, столярные изделия, деревянные конструкции);

- Производство деревянных контейнерных, сборно-разборных зданий и помещений;

- Производство фанеры (всех видов фанеры, гнуто-клееных деталей и шпона);

- Производство спичек; мебельное производство; прочие деревообрабатывающие производства (древесной муки, посуды, лыж, парниковых рам и т.д.)

Лесопиление – важнейший первичный процесс механической обработки деловой древесины, включая сортировку, сушку древесины, увязку ее в пакеты, т.е. подготовку пиломатериалов к отправке потребителям.

Деревообрабатывающая промышленность отличается качественным разнообразием сырья и многими видами выпускаемой продукции. Это сказывается на размещении отрасли.

Мебельная промышленность – это городская отрасль деревообрабатывающая промышленности, потребляющая различные изделия химической промышленности, такие как лаки, краски, искусственные волокна.

Производство древесностружечных и древесноволокнистых плит предназначено для мебельной промышленности и строительства.

Целлюлозно-бумажная промышленность, наиболее сложная отрасль лесного комплекса, связанная с механической переработкой древесины. Она включает производство целлюлозы, бумаги, картона и изделий их них. Эта отрасль отличается:

- высокой материалоемкостью: для получения 1 тонны целлюлозы необходимо 5-6 м3древесины;

- большой водоемкостью: для получения 1 тонны целлюлозы необходимо 350 м3воды;

- энергоемкостью: 2000 к Вт/ч энергии.

Поэтому предприятия ЦБП ориентируются на лесные ресурсы вблизи крупных водных источников.

Лесохимическая промышленность включает:

- Гидролизное производство: изготовление этилового спирта, глицерина, скипидара, дегтя, канифоли (для которых используются отходы лесопиления и деревообработки – опилки, стружки, щепки);

- Производство искусственного волокна. Пластмасс, целлофана, эфиров, лаков, линолеума и др., основанное на применении продукции ЦБП, в частности целлюлозы.

Современной чертой отрасли стало создание крупных лесопромышленных комплексов (ЛПК), представляющих собой территориальное сочетание лесозаготовок и различных производств лесной промышленности.

Задание 1.

    1. По отраслевым экономическим картам изучите территориальную структуру лесной промышленности.

    2. Объясните принципы размещения деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной и лесохимической промышленности.