Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
veb_otvety.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
161.8 Кб
Скачать

1.Модель osi

Сетевая модель OSI— сетевая модельстекасетевых протоколовOSI/ISO. Имеет 7 уровней на каждом из уровней выполняются функции по обработке данных. Данные передаются сверху вниз, обработка идет снизу вверх.

Уровни модели OSI: 7.Прикладной. Протоколы уникальны для каждой прикладной программы. Пример: HTTP,FTP,SMTP

6.Представительский. Функции: Представление и шифрование данных. Пример: ASCII, EBCDIC, JPEG.

5.Сеансовый. Функции: Управление сеансом связи. Пример: RPC, PAP.

4.Транспортный. Решаются вопросы доставки пакетов. Пример: TCP,UDP,SCTP

3.Сетевой. Осуществление маршрутизации.

2.Канальный. Решаются вопросы доставки пакетов.

1.Физический. Взаимодействие логических импульсов с машиной.

2.Стек tcp/ip

Стек протоколов TCP/IP и сопутствующий ему набор системных утилит предназначены для организации сетевого взаимодействия между различными компьютерами. Семейство TCP/IP фактически состоит из двух протоколов: IP (Internet Protocol) и TCP (Transmission Control Protocol). Существует несколько реализаций TCP/IP, которые, тем не менее, соответствуют общему стандарту и доступны для совместного использования.

Каждый компьютер, на котором поддерживается протокол TCP/IP, должен получить уникальный адрес TCP/IP — 32-х разрядное число, которое обычно отображается в виде четырех десятичных чисел (октетов), разделенных точками. Адрес TCP/IP имеет формат ххх.ххх.ххх.ххх, где ххх — это число в диапазоне от 0 до 255. Примером такого адреса может служить значение 147.98.26.11. В таблице  REF Tab17_01 \* CHARFORMAT 17.1 показан этот IP-адрес в двоичном формате.

Первоначально протокол TCP/IP использовался в военной сети ARPANET, позднее нашел свое применение в различных университетах по всему миру и теперь поддерживается практически в каждом персональном компьютере.

Структура протоколов TCP/IP приведена на рисунке 1.4. Протоколы TCP/IP делятся на 4 уровня.

3.Адресация в сетях tcp/ip

В стеке TCP/IP используются три типа адресов:

Локальные или аппаратные адреса (MAC-адрес, например: F4-D2-32-12-43-FD);

Сетевой адрес (IP-адреса, например: 113.17.10.123);

Символьные доменные имена, например: www.just-networks.ru.

Локальный адрес

В терминологии TCP/IP под локальным адресом понимается такой тип адреса, который используется средствами базовой технологии для доставки данных в пределах подсети, являющейся элементом составной интерсети. В разных подсетях допустимы разные сетевые технологии, разные стеки протоколов, поэтому при создании стека TCP/IP предполагалось наличие разных типов локальных адресов. Если подсетью интерсети является локальная сеть, то локальный адрес — это МАС-адрес (Media Access Control).

МАС-адрес назначается сетевым адаптерам и сетевым интерфейсам маршрутизаторов

Первые 3 октета (в порядке их передачи по сети;

старшие 3 октета, если рассматривать их в традиционной бит-реверсной шестнадцатеричной записи MAC-адресов) содержат 24-битный уникальный идентификатор организации (OUI), или (Код MFG — Manufacturing, производителя), который производитель получает в IEEE. При этом используются только младшие 22 разряда (бита),

2 старшие имеют специальное назначение.

Сетевой адрес

IP-адрес – это уникальная 32-разрядная последовательность двоичных цифр, с помощью которых компьютер однозначно идентифицируется в IP-сети.

Для удобства работы с IP-адресами 32-разрядную последовательность обычно разделяют на 4 части по 8 бит (октеты), каждый октет переводят в десятичное число и при записи разделяют эти числа точками. В таком виде IP-адреса занимают гораздо меньше места и намного легче запоминаются, в соответствии с таблицей.

IP-адрес назначается администратором во время конфигурирования компьютеров и маршрутизаторов.

Символьные имена в IP-сетях называются доменными и строятся по иерархическому признаку. Составляющие полного символьного имени в IP-сетях разделяются точкой и перечисляются в следующем порядке: сначала простое имя конечного узла, затем имя группы узлов (например, имя организации), затем имя более крупной группы (поддомена) и так до имени домена самого высокого уровня (например, домена объединяющего организации по географическому принципу: RU — Россия, UK — Великобритания, SU — США). Примеров доменного имени может служить имя just-networks.ru.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]