Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
99
Добавлен:
22.01.2014
Размер:
2.83 Mб
Скачать
    1. Вопрос.

Существуют две формы найма работников на работу:

- бессрочный найм;

- срочный (найм по контракту).

Найм по контракту – это особый вид трудового договора. Его основные характеристики:

  1. срочный характер, т.е. его действие на конкретный период времени: 1 год, 3 года, 5 лет. Поэтому в трудовом кодексе он получил название срочного трудового договора. По истечении указанного срока договор может утратить силу, он может быть возобновлен на новый срок, может автоматически прекращен, может досрочно расторгнут по инициативе одной из сторон. Эта форма найма распространена в научной деятельности, педагогической деятельности, в артистической среде, в Вооруженных Силах.

  2. Контракт обязательно заключается в письменной форме, являясь юридическим документом для работника и работодателя. Типовой формы контракта нет, но в нем должны содержаться следующие сведения:

а) общие положения: кто, с кем, на какой срок заключает контракт;

б) обязанности работника: профессия, специальность, квалификация, должностные обязанности, долговременные задачи и т. д.;

в) обязанности работодателя по созданию условий для обеспечения эффективной деятельности работника;

г) оплата труда;

д) режим рабочего времени и отдыха;

е) социальное обслуживание;

ж) ответственность сторон за неисполнение своих обязательств.

6 Вопрос.

С начислением заработной платы и других доходов (налоговый кодекс РФ) устанавливается подоходный налог. Его ставка сейчас постоянна – 13% в независимости от размера заработка. Подоходный налог рассчитывается бухгалтерией предприятия с начисленной заработной платы каждого работника, поэтому на руки каждый работник получает разницу между начисленной заработной платой и подоходным налогом. На затраты предприятия подоходный налог не относится. Его уплачивают автоматически из заработной платы.

До 2000 года в России, как и в большинстве стран мира, действовала прогрессивная ставка подоходного налога.

Затраты на производство и реализацию товаров. Вопросы:

  1. Понятие себестоимости.

  2. Виды классификации затрат.

  3. Смета затрат на производство и реализацию товаров.

  4. Калькуляция себестоимости единицы товара.

1 Вопрос.

Денежное выражение затрат на производство и реализацию товара называется его себестоимостью. Себестоимость является центральной экономической категорией, т.к.:

    1. она собирает все затраты на каждый товар и тем самым дает представление о его значимости для предприятия;

    2. на основе себестоимости формируются цены и, следовательно, устанавливается уровень доходности товара на предприятии;.

    3. именно затраты являются объектом финансовых и аудиторских проверок;

    4. сопоставление объемов продаж и затрат позволяет осуществлять налогообложение на предприятии и впоследствии перераспределять доходы предприятия для решения государственных задач.

Поэтому весьма важным является правильный учет и планирование затрат на производство и реализацию товаров. Рассмотрим пути движения затрат от потребляемых предприятием ресурсов к себестоимости товаров.