Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
103
Добавлен:
22.01.2014
Размер:
10.24 Mб
Скачать

Вопросы:

  1. Предприятие в структуре народного хозяйства России

  2. История становления народного хозяйства России

  3. Виды предприятий

  4. Место предприятия во внешней среде

  5. Эпохи развития мирового предпринимательства

1 Вопрос.

Народное хозяйство России представляет собой сложное многоуровневое комплексное образование. Фрагментарно представим его следующей схемой:

По своей сути народное хозяйство России не является нечто однородным. Его высший уровень составляют важнейшие народнохозяйственные комплексы, крупнейшим среди которых по объему производственных товаров и численности работающих является промышленность.

Социальный комплекс представлен учреждениями здравоохранения, образования, культуры и жилищно-коммунального хозяйства. Промышленность также весьма разнородна и состоит из крупных комплексов, основным из которых является машиностроение. В нем сосредоточено по данным 1990 г.:

Страна

Общепромышленный объем производимой продукции, в %

СССР

27,4

США + Канада

24

Западная Европа

27,7

Япония

32,8

Таким образом машиностроение во всем мире дает ⅓ промышленной продукции.

Нижний уровень структуры народного хозяйства представляют собой предприятия. В 1999 году их было 2 млн. 250 тыс.

2 Вопрос.

История современной промышленности корнями уходит в Англию XVII-XVIIIв.в. Развитие мануфактур, связанное с открытием морских путей в Индию (золото, хлопок, шерсть, чай) постепенно формировало структуру крупных промышленных предприятий. Производство паровых машин, кораблей, текстильного оборудования превращало постепенно единичный характер производства в серийный. Это в свою очередь было основой специализации цехов, служб и других подразделений, которая в началеXXвека дала быстрый толчок массовому производству автомобилей, оборудования, товаров народного потребления (конвееризацией). В России развитие промышленности началось вXVIIвеке, но быстрое развитие получило вXVIIIвеке при ПетреI. Его основной идеей политики было усиление государственности в России, а это требовало обороны страны. Поэтому в противовес Англии, где крупные промышленные предприятия формировались в текстильной отрасли, в России первые крупные заводы были заводами военного профиля (Сестрорецкий оружейный завод, Ижорский сталелитейный завод, Александровский чугунолитейный завод (под Владимиром), Тульский оружейный завод (1712 г)). В серединеXVIIIвека крупная промышленность развивается на Урале. Тем не менее, и к началуXXвека Россия оставалась в промышленном отношении слаборазвитой страной. Владельцами промышленного капитала в основном были иностранцы. К концуXXвека промышленность России была представлена большим количеством узкоспециализированных однопродуктовых предприятий в отличии транснациональных корпораций Запада (ТНК). Последние успешно функционируют в условиях нестабильной мировой экономики, прекрасно реагируя на изменяющийся спрос. Характерными чертами ТНК являются:

  1. широкая номенклатура (перечень выпускаемых товаров), например, Дженерал Моторс выпускает не только автомобили, но и детские коляски, резиновые коврики, автомобильную косметику и прочее. Это дает возможность, реагируя на спрос рынка, переливать оборотный капитал в те сферы производства, которые в данный момент времени дают большую отдачу.

  2. Разбросанность производства по территории мира (пространственная десегрегация). Это дает возможность резко сэкономить на транспортных издержках за счет более плотной комплектации транспортируемых грузов. Сборочные заводы располагают ближе к потребителю.

3) Колоссальная численность рабочих (до несколько десятков тысяч человек). В России процесс формирования национальных корпораций начался после дефолта 1998 года, когда произошло окончательное определение собственников и установление технологических цепочек между предприятиями (Акционерная компания Тулачермет, Кузсбасский уголь, Железногорский рудный комбинат).

Почему так поздно? Из-за гражданской войны (1923 г.) Советский Союз вышел с полностью разрушенной промышленностью, высокой безработицей и голодом. Руководством страны был взят курс НЭПа (Новая экономическая политика), способствовавшая быстрому развитию предпринимательства. К концу 1926 года безработица была сведена до контролируемых размеров, оживился рынок товаров народного потребления, у населения появился спрос и он способствовал постепенному подъему крупной промышленности. Однако руководство страны во главе со Сталиным был выбран путь централизованной командной экономики, в соответствии с которым вся страна стала рассматриваться как единая фабрика с подразделениями в лице заводов, строек, электростанций, дорог и других элементов. Для реализации централизованного руководства была необходима государственная собственность на все средства производства. Поэтому в конце 20-х годов была продолжена национализация. Был разработан первый пятилетний план развития народного хозяйства страны. Концентрация экономики в руках государства позволила:

  1. к 1940 году превратить страну в крупнейшую промышленную державу мира (по объему производства Россия занимала 2-е место в мире после США и 1-е место в Европе).

  2. Победить во Второй мировой войне.

  3. Быстрое восстановление разрушенной европейской части страны в середине 60-х годов. Однако за быстрый экономический рывок стране пришлось расплачиваться по двум направлениям:

  • социальному. Жертвами репрессий стали миллионы человек. Репрессии имели 2 цели:

а) убить инакомыслящих;

б) позволили использовать ограниченный человеческий

потенциал практически задаром для решения экономических

задач.

  • разрушение сельского хозяйства в связи с отсутствием серьезной государственной поддержки сельскохозяйственных производителей. Развитие промышленности требовало рабочих рук. Происходил большой отток кадров из села, который привел к вымиранию деревень. Только перестройка 1996 года остановило отток.

Однако постепенно управлять огромной экономической системой из единого центра становилось все сложнее и сложнее. Создавались новые предприятия, новые дороги, поэтому в начале 60-х впервые встала необходимость проведения экономических реформ. Их было 3:

  • реформа Хрущева

  • реформа Косыгина

  • реформа Горбачева.

Каждая из них постепенно расширяла права предприятий. Появилась возможность получать прибыль, распределять ее без указания ГОСплана (государственный комитет по планированию народного хозяйства страны), производить свободно товары народного потребления. Однако во второй половине 80-х годов .20-го века появились устойчивые тенденции падения основных макроэкономических показателей: валового внутреннего продукта, производительности общественного труда, золотовалютных резервов и др. Встала проблема радикальной реформы экономики. В это время весьма успешно зарекомендовал себя переход к рыночному хозяйствованию в Чили, Южной Корее, Индонезии и др. Поэтому руководством Советского Союза был взят курс на рыночные преобразования. За прошедшие 15 лет реформы страна пережила этапы галопирующей инфляции (1992-1995гг. до 100% в год инфляции), падение производства, дефолты (1998г), стагнации и начало постепенного роста объемов производства с 1999 года. Основными проблемами экономики являются 3:

  1. Ужесточение государственного регулирования в основных сферах экономики.

  2. Создание условий для объединение граждан России вокруг единой национальной идеи.

  3. Создание благоприятного отношения к стране в мировом сообществе.