Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Интернатура. План.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
62.36 Кб
Скачать

2.3 Формы подготовки и контроля обучения

Обучение в клинической интернатуре проводится по типовым учебным планам и программам, на основе, которых руководители интернов составляют рабочие программы, тематику семинаров и клинических разборов, а также индивидуальные планы клинических интернов.

Рабочие учебные планы и программы регулярно редактируются. Клинические интерны обучаются в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом послевузовской профессиональной подготовки специалистов с высшим медицинским образованием, включая разностороннюю профессиональную подготовку в стационаре и в поликлинике, изучение элективов по специальности и смежных дисциплин, изучение вопросов организации, экономики и управления здравоохранением.

В индивидуальном плане конкретного клинического интерна может быть изменена продолжительность и последовательность изучения отдельных разделов программы в зависимости от уровня исходной подготовки, выбора элективных разделов и предполагаемой последующей работы (продолжение обучения в клинической ординатуре, работа в поликлинике или в стационаре). Индивидуальные планы клинических интернов утверждаются заведующими профильных кафедр, к которым они прикреплены. Перечень обязательных для изучения клиническими интернами смежных специальностей и дисциплин предусматривается программами подготовки. Выполнение индивидуального плана и программы интернатуры отражаются в отчетах клинических интернов.

Контроль за выполнением индивидуального плана, приобретаемыми знаниями и практическими навыками клинического интерна осуществляется в течение учебного года профессорско-преподавательским составом Петрозаводского госуниверситета.

Успешно выполнившие план и программу обучения по специальности и выдержавшим экзамены, выдается удостоверение об окончании интернатуры и сертификат специалиста. Диплом Университета, удостоверение об окончании клинической интернатуры и сертификат специалиста дают право их владельцу на занятие им врачебной должности в учреждениях здравоохранения Российской Федерации.

2.4 Права и обязанности

Клинический интерн вправе:

  • Получать знания, соответствующие современному уровню образования, развития науки, культуры. Обращаться к педагогическим работникам Университета по вопросам, касающимся процесса обучения в клинической интернатуре;

  • Получать полную и достоверную информацию об оценке своих знаний, умений и навыков;

  • Бесплатно пользоваться в Университете библиотекой, информационным фондом, услугами учебных и научных подразделений Университета, в соответствии с положениями об этих структурных подразделениях, для осуществления обучения в клинической интернатуре Университета;

  • В свободное от учебы время клинические интерны имеют право работать на предприятиях, в учреждениях и организациях любых организационно-правовых форм, но не более чем на 0,5 ставки.

Клинический интерн обязан:

  • Соблюдать положения Устава ПетрГУ и иных локальных нормативных актов, правила внутреннего распорядка, соблюдать учебную дисциплину и общепринятые нормы поведения, в частности, проявлять уважение к научно-педагогическому, инженерно-техническому, административно-хозяйственному, учебно-вспомогательному и иному персоналу ПетрГУ и другим обучающимся;

  • Посещать занятия в соответствии с индивидуальным планом;

  • Выполнять задания по подготовке к занятиям, даваемые педагогическими работниками ПетрГУ;

  • Бережно относиться к имуществу ПетрГУ;

  • Возмещать ущерб, причиненный имуществу ПетрГУ в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;

  • Выполнять приказы и распоряжения руководства ПетрГУ