Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педагогические основы ДО Низамов Ф..doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
59.9 Кб
Скачать

Педагогические основы дистантного (дистанционного) обучения

Содержание

Педагогические основы дистантного (дистанционного) обучения

Актуальность разработки системы дистантного повышения квалификации   Преимущества дистантных форм обучения перед очными  Педагогическое кредо дистантного педагога  Психолого-педагогические особенности программы дистантного повышения квалификации  Концептуальные положения проектирования и разработки курса Основополагающие позиции в организации учебного процесса  Критерии отбора содержания курса Организационный проект запуска процесса Прогностический проект запуска процесса Рефлексивный проект осуществления процесса

Педагогические основы дистантного (дистанционного) обучения

Дистанционное образование является на сегодняшний день одним из новых и перспективных способов обучения. Педагогика дистанционного образования основывается на использовании информационных технологий. Впервые использование Интернет –технологий показало их эффективность. Педагогика дистанционного образования, основанная на Интернет- ресурсах, позволила приблизить учебные заведения к учащимся. Образование стало более мобильным и доступным. Многий вузы использует расширение применения дистанционного образования для увеличения набора, так как оно позволяет студентам не тратить деньги, чтобы приезжать на сессии.

Дистанционное образование сейчас является одной из наиболее интенсивно развивающей формой дистанционного образования. Применение в учебном процессе информационных технологий изменило взаимодействие в системе «учитель - ученик». Учителю добавились новые функции . Это теперь не просто педагог в традиционном понимании, а дистанционный учитель, тьютор, технический инструктор, разработчик курса и т.д.

Под дистанционным образованием, как и под образованием, осуществляемым в традиционной форме, подразумевается передача знаний от педагога к обучающемуся. Знания – это информация. Таким образом ученик – это получатель новой информации. Кроме передачи информации педагог должен контролировать её усвоение. Основным фактором успеха при дистанционной форме получения образования является личная продуктивность ученика.

Дистанционное образование очень тесно связано с Интернет – образованием. Точнее можно сказать, что Интернет – образование является одной из составляющих дистанционного образования.

Основными составляющими дистанционных курсов являются:

  • средства общения;

  • информационные ресурсы;

  • система администрирования;

  • система тестирования.

В информационных ресурсах сосредоточена основная содержательная информация (контент). Информационные ресурсы включают в себя учебный материал, дополнительный материал, программу.

Процесс взаимодействия педагога с учеником обеспечивают средства общения. Здесь можно выделить электронную почту, доски объявлений, видео – трансляции и конференции. Все средства общения могут функционировать в двух режимах: on_line и of- line.

Средства тестирования ставят своей задачей обеспечение текущего контроля знаний. Система тестирования должна включать в себя сами тесты, средства обработки результатов тестирования и график тестирования.

Актуальность разработки системы дистантного повышения квалификации

Актуальность данного исследования вызвана, в первую очередь, кризисным состоянием практики образования, среди многообразия признаков которого особенно можно выделить:

  • отсутствие у большинства работников образования (руководителей районо, директоров школ, руководителей методических служб, завучей и учителей школ, имеющих большую нагрузку, специалистов сферы образования - жителей удаленных территорий) возможностей для повышения своей квалификации с отрывом от производства;

  • неудовлетворенность части педагогов существующими традиционно формами повышения квалификации, режимом работы педагога и слушателя, содержанием и технологиями преподавания;

  • большие экономические затраты на обеспечение целостной системы повышения квалификации при недостаточно высоком качестве, удовлетворяющем и современного педагога и слушателя.

А с другой стороны, нельзя не заметить изменения социального масштаба: компьютеризацию и информатизацию всех сфер жизнедеятельности общества, и в том числе - образования.

Выделившееся противоречие между необходимостью учета возможностей и потребностей слушателей системы повышения квалификации, появлением новых профессиональных задач, стоящих перед работниками образования, и отсутствием разработанной и отлаженной системы повышения квалификации, учитывающей нарастающую информатизацию социальной и образовательной жизни общества, актуализируют данное направление деятельности.

Пока что можно сказать, что разработка системы повышения квалификации, осуществляемой с помощью ИНТЕРНЕТ, или ДПК - дело будущего, одно из стратегических направлений развития образовательных структур, однако осмысливать опыт и двигаться в эту сторону нужно уже сейчас. А для этого важно знать, что же дает дистантная форма обучения, какие преимущества она имеет.