Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_MBF_chast_2 / Сборн ч 2 фрагмент 5-16.doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
2.4 Mб
Скачать

Лабораторная работа № 4.5

Изучение работы электронного осциллографа. Измерение параметров электрических импульсов

Мотивационная характеристика темы. В современной медицинской аппаратуре широко используется осциллографическое представление меняющихся во времени параметров различных процессов. Приборы, позволяющие реализовать такое представление и измерять значения параметров меняющихся во времени называют осциллографами.

Цель работы: Изучить принцип работы электронного осциллографа, научиться измерять амплитуду, период и частоту гармонического и прямоугольного импульсного напряжений.

К работе необходимо:

Знать

Уметь

1.Движение заряженных частиц в электрическом и магнитном полях.

2.Устройство электроннолучевой трубки и принципы ее работы.

3.Назначение основных блоков осциллографа.

4.Чувствительность осциллографа, от чего она зависит.

5.Единицы измерения напряжения, силы тока, частоты.

1.Подготов ить электронный осциллограф к работе.

2.Определять основные параметры осциллографа: чувствительность усилителей вертикального и горизонтального отклонения.

3.Измерять амплитудные значения напряжения и тока, временные характеристики импульса и частоту.

Литература

1.Ремизов А.Н. Медицинская и биологическая физика. М., "Высшая школа", 1999, 1987, Гл. 23.

2.Эссаулова И.А., Блохина М.Е., Гонцова Л.Д. Руководство к лабораторным работам по медицинской и биологической физике. М., "Высшая школа",1987, лаб. 21.

Контрольные вопросы для определения исходного уровня знаний

1.Как ведут себя положительный и отрицательный электрические заряды в постоянном электрическом и магнитном полях?

2.Как управляют движением электронного пучка в электронно-лучевой трубке (ЭЛТ)?

3.Почему по горизонтальной оси ЭЛТ измеряется время?

4.Как определяется чувствительность усилителей вертикального и горизонтального отклонения луча?

5.Что представляют собой фигуры Лиссажу на экране ЭЛТ?

6.Чем отличается чувствительность усилителей осциллографа от цены деления масштабной линейки ЭЛТ?

Информационный блок

У

Рис.1

ниверсальным прибором для исследования быстропротекающих электрических процессов служит электронный осциллограф, общий вид которого приведен на рис.1. Наиболее часто осциллографы используются для изучения временной зависимости переменных электрических величин.

Осциллограф, рис.2. состоит из следующих основных блоков: электроннолучевой трубки ЭЛТ (1), генератора развертки (2), усилителей вертикального (4) и горизонтального (5) отклонения электронного луча, блока синхронизация развертки луча (3), блока питания (6).

Э

Рис.2

лектроннолучевая трубка, рис.3. представляет собой стеклянную расширенную с одного конца вакуумную колбу (давление в ней порядка 10-7  10-8 мм.рт.ст.) Торец расширенной части колбы покрыт изнутри веществом, флюоресцирующим при ударе электронов. В суженной части трубки расположены электроды, предназначенные для формирования электронного луча: катод К, управляющий электрод УЭ, фокусирующий анод А1, ускоряющий анод А2. Ближе к расширенной части трубки расположены горизонтально (ПУ) и вертикально (ПХ) отклоняющие пластины, с помощью которых происходит управление электронным лучом.

Катод К является источником электронов. Перед катодом расположен управляющий электрод УЭ ( сетка или модулятор) с отверстием посередине, на который подается небольшой отрицательный по отношению к катоду потенциал. Путем изменения этого потенциала (вращением ручки «Яркость») регулируется количество электронов, составляющих луч и, соответственно, яркость пятна на экране. Н

Рис.3

а анод А1 подается положительный потенциал (несколько сотен вольт), значение которого изменяют вращением ручки «Фокус». На анод А2 подается положительный постоянный потенциал (несколько тысяч вольт). Поле, создаваемое между анодом, формирует поток электронов так, чтобы он сходился на экране в точку и давал резкое точечное пятно. Этот процесс называется фокусировкой электронного луча. Управление фокусировкой проводится ручкой «Фокус» с помощью потенциометра.

Управление лучом в трубке осуществляется с помощью электрического поля.

При исследовании переменного электрического напряжения, которое подается на вертикально отклоняющие пластины (ПУ), между ними создается переменное электрическое поле, под действием которого электронныйлуч, а вместе с ним и светлое пятно на экране, будут совершать колебания в плоскости, перпендикулярной плоскости пластин. На экране образуется вертикальный штрих, амплитуду которого изменяют с помощью ручек «Усиление У» и «Ослабление».

Д

ля получения графика изменения исследуемого напряжения во времени его необходимо развернуть во времени. Для этого надо заставить луч перемещаться равномерно в горизонтальной плоскости. Для этого в трубке имеется еще пара пластин, которые называются горизонтально отклоняющими пластинами (Пх).

На пластины подается напряжение от генератора развертки, которое равномерно увеличивается во времени, затем быстро убывает. График этого напряжения имеет пилообразную форму (Рис.4.). С увеличением этого напряжения луч равномерно перемещается на экране слева направо. Время этого процесса называется периодом развертки Тр . При быстром убывании напряжения развертки луч быстро возвращается в начальное положение. Частоту напряжения развертки изменяют с помощью переключателя «Диапазон частот», ступенчато и плавно с помощью ручки потенциометра «Частота плавно». Напряжение развертки подается на вход усилителя горизонтального отклонения луча, а с него на горизонтально отклоняющие пластины. Амплитуду напряжения развертки изменяют с помощью ручки потенциометра «Усиление Х».

Если на луч действует только напряжение развертки, то на экране виден горизонтальный штрих. Если одновременно подать на вертикально отклоняющие пластины исследуемое переменное напряжение, а на горизонтально отклоняющие пластины - напряжение развертки, то на экране получим кривую - график зависимости исследуемого напряжения от времени.

Для получения на экране ЭЛТ устойчивого изображения необходимо. чтобы электронный луч начинал свое повторное движение в одной и той же фазе с исследуемым сигналом. Это может быть только в том случае, если период пилообразных колебаний равен или кратен периоду исследуемых колебаний. Процесс согласования фаз называется синхронизацией развертки и осуществляется с помощью блока синхронизации. Если синхронность не установлена, то картина на зкране ЭЛТ перемещается и может появиться даже несколько кривых. Синхронность устанавливают с помощью генератора развертки (подбирая частоту развертки) и блока синхронизации (вращением ручки «Амплитуда синхронизации».

Усилители горизонтального и вертикального каналов отклонения позволяют изменять напряжение, подаваемое на горизонтальные и вертикальные пластины ЭЛТ, при этом изображение на экране растягивается или сжимается по соответствующему направлению. Блок питания обеспечивает подачу необходимых напряжений на ЭЛТ, усилители, генератор развертки и другие узлы осциллографа

Основной характеристикой осциллографа является его чувствительность (отклонение светового пятна при изменении напряжения на отклоняющих пластинах на 1В). Так как имеются две независимые отклоняющие системы: по горизонтальной оси х и по вертикальной оси у, - то соответственно можно указать и две чувствительности Sx и Sy:

Sx=x/Ux , Sy=y/Uy.

С помощью осциллографа можно не только наблюдать форму исследуемого сигнала, но и измерять его различные характеристики. Наиболее часто измеряют амплитуду сигнала, его частоту или длительность (время одного периода).

Для измерения амплитуды напряжения в некоторых типах осциллографов канал вертикального отклонения нужно калибровать, используя эталонный сигнал.

В этом случае около ручек регулировки усиления канала вертикального отклонения на лицевой панели осциллографа указывают значения величины, обратной чувствительности, соответствующей каждому положению ручки (В/см).

Для определения частоты исследуемого сигнала усиление усилителя горизонтального отклонения калибруется в масштабе времени. Ручка регулировки длительности развертки градуирована в мс/см., мкс/см. или в Гц. Установив фиксированную длительность развертки k и измерив на экране расстояние х по горизонтали между соседними точками, находящимися в одинаковых фазах, можно определить период Т и частоту f исследуемого сигнала:

T=kx, f =1/(kx)

Ч

Рис.5

астоту гармонического сигнала часто находят более простым и точным способом. Для этого на пластины х подают напряжение известной частоты (например 50 Гц. от сети), а на пластины у - напряжение неизвестной частоты. Генератор разверстки при этом не используется. В данном случае электронный луч участвует в двух взаимно перпендикулярных колебательных движениях. Известно, что при сложении двух синусоидальных колебаний, совершающихся во взаимно перпендикулярных направлениях по осям х и у, получаются фигуры, форма которых зависит от соотношения фаз и амплитуд суммируемых колебаний. На рис.5. изображены эти фигуры при различных соотношениях фаз и частот суммируемых колебаний, получивших название фигур Лиссажу.