Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

10_Meditsinskoe_pravo_lektsia_2015

.pdf
Скачиваний:
22
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
377.56 Кб
Скачать

ТЕМА №10

МЕДИЦИНСКОЕ ПРАВО

Медицинское право – это система норм права, регулирующих отношения,

возникающие по поводу охраны здоровья граждан и осуществления медицинской деятельности.

Медицинское право регулирует общественные отношения, которые возникают при осуществлении лечебно-профилактической, санитарно-гигиенической и иной здравоохранительной и медицинской деятельности. Кроме этого медицинское право закрепляет правовой статус всех участников вышеуказанных отношений,

устанавливает их права и обязанности.

Нормы медицинского права закреплены достаточно большим количеством нормативных правовых актов, различной юридической силы. Основными являются:

1. Конституция Российской Федерации.

Глава 2 Конституции закрепляет основные права и свободы человека и гражданина. Так статьей 17 Конституции гарантируется, что никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

Каждый имеет право, в соответствии со статьей 23 Конституции на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Соответственно каждый гражданин Российской Федерации имеет право на нераспространение (без его согласия) сведений о его здоровье, о фактах обращения за медицинской помощи и т.д.

Статья 71 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому человеку право на охрану своего здоровья, на оказание медицинской помощи. При этом государство взяло на себя обязательство предоставления медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения – бесплатно.

Данная помощь оказывается гражданам за счет средств соответствующего бюджета,

страховых взносов и других поступлений.

Конституция также определяет, что обеспечение проведения в РФ государственной политики в области здравоохранения является компетенцией Правительства РФ.

2. Гражданский кодекс.

Гражданский кодекс Российской Федерации содержит нормы об обязательствах, общие нормы о договоре (заключение, изменение, расторжение),

регулирует отдельные виды обязательств, в том числе и вопросы оказания гражданам медицинской услуги.

Кроме того, Гражданский кодекс регулирует и обязательства вследствие причинения вреда в результате некачественно оказанной медицинской услуги (ст.

1064 – 1101 ГК РФ).

3. Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Данный федеральный закон регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации, и определяет:

-правовые, организационные и экономические основы охраны здоровья граждан;

-права и обязанности человека и гражданина, отдельных групп населения в сфере охраны здоровья, гарантии реализации этих прав;

-полномочия и ответственность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в сфере охраны здоровья;

-права и обязанности медицинских организаций, иных организаций,

индивидуальных предпринимателей при осуществлении деятельности в сфере охраны здоровья;

- права и обязанности медицинских работников и фармацевтических работников.

4. Закон о защите прав потребителей.

Данный закон определяет кто такой потребитель, исполнитель, что такое услуга, безопасность товара, работы и услуги. Все это непосредственно относится к отношениям в сфере здравоохранения

Закон четко регламентирует, что такое информация, какую информацию медицинская организация должна довести до пациента (потребителя медицинской услуги).

Кроме этого, в статье 12 вышеуказанного закона устанавливается норма,

согласно которой у пациента (потребителя) могут отсутствовать специальные познания об определенных свойствах и характеристиках оказываемой ему медицинской услуге. Соответственно медицинская организация должна предоставить пациенту всю необходимую информацию об оказываемой ему услуге исходя из предположения об отсутствии у потребителя (пациента) таких специальных познаний.

5. Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании».

Данный федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением обязательного медицинского страхования, в том числе определяет:

-правовое положение субъектов и участников обязательного медицинского страхования;

-основания возникновения прав и обязанностей субъектов и участников обязательного медицинского страхования;

-отношения и ответственность, связанные с уплатой страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения.

Субъектами обязательного медицинского страхования (ОМС) в Российской Федерации являются: застрахованные лица (граждане РФ), страхователи

(работодатели, органы государственной власти), Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС); участниками ОМС являются:

территориальные фонды ОМС, страховые медицинские организации, медицинские организации.

6. Закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

Данный закон определяет, что психиатрическая помощь включает в себя обследование психического здоровья граждан по основаниям и в порядке,

установленным действующим законодательством, диагностику психических расстройств, лечение, уход и медико-социальную реабилитацию лиц, страдающих психическими расстройствами.

Психиатрическая помощь лицам, страдающим психическими расстройствами,

гарантируется государством и осуществляется на основе принципов законности,

гуманности и соблюдения прав человека и гражданина.

7. Закон «О трансплантации органов и (или) тканей человека».

Закон определяет условия и порядок трансплантации органов и (или) тканей человека, опираясь на современные достижения науки и медицинской практики, а

также учитывая рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения.

Изъятие органов и (или) тканей у живого донора допустимо только в случае,

если его здоровью по заключению консилиума врачей-специалистов не будет причинен значительный вред. Кроме того, закон регламентировано, что трансплантация допускается исключительно с согласия живого донора и, как правило, с согласия реципиента.

В Российской Федерации органы и ткани человека не могут быть предметом купли-продажи. Заключение такого договора купли-продажи влечет уголовную ответственность.

Действующее законодательство России устанавливает перечень органов и (или)

тканей человека - объектов трансплантации. Объектами трансплантации могут быть:

сердце, легкое, почка, печень, костный мозг.

Другие органы и (или) ткани, могут стать объектом трансплантации только если будут включены в перечень, определенный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения и социального развития, совместно с Российской академией медицинских наук.

Законом ограничен круг живых доноров. Изъятие органов и (или) тканей для трансплантации не допускается у живого донора, не достигшего 18 лет (за

исключением случаев пересадки костного мозга) либо признанного недееспособным.

Изъятие органов и (или) тканей не допускается, если установлено, что они принадлежат лицу, страдающему болезнью, представляющей опасность для жизни и здоровья реципиента. Изъятие органов и (или) тканей для трансплантации у лиц,

находящихся в служебной или иной зависимости от реципиента, не допускается.

8. Федеральный закон «О донорстве крови и ее компонентов».

Закон устанавливает правовые, экономические и социальные основы развития донорства крови и ее компонентов в Российской Федерации в целях организации заготовки, хранения, транспортировки донорской крови и ее компонентов,

обеспечения ее безопасности и клинического использования, а также охраны здоровья доноров крови и ее компонентов, реципиентов и защиты их прав.

В Российской Федерации донором вправе быть дееспособное лицо, достигшее возраста восемнадцати лет изъявившее добровольное желание сдать кровь и (или) ее компоненты, прошедшее добровольно медицинское обследование и не имеющее медицинских противопоказаний для сдачи крови и (или) ее компонентов.

Законом установлены права и обязанности донора.

9. Федеральный закон «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-

инфекции)».

Закон направлен на решение вопросов, связанных с предупреждением распространения ВИЧ-инфекции. Данным законом определяются:

-порядок проведения освидетельствования для выявления ВИЧ-инфекции;

-эпидемиологический надзор за распространением ВИЧ инфекции на территории Российской Федерации;

-порядок производства средств профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-

инфекции;

- правовой статус ВИЧ-инфицированных.

10. Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Закон устанавливает правовые основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности. Кроме того, законом определяются особенности оказания гражданам наркологической помощи.

11. Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств».

Закон регулирует отношения, возникающие в связи с обращением лекарственных средств. Под обращением понимается разработка, доклинические исследования, клинические исследования, производство, изготовление, хранение,

перевозка, реклама и отпуском лекарственных средств.

Законом установлено, что в Российской Федерации производство лекарственных средств и фармацевтическая деятельность подлежит лицензированию.

12. Федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Данный федеральный закон устанавливает правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики инфекционных болезней,

осуществляемой в целях охраны здоровья и обеспечения санитарно-

эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации.

13. Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Закон направлен на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

Законом определяются меры в отношении больных инфекционными заболеваниями, пути предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений)

и профессиональных заболеваний.

14. Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации».

Данный федеральный закон определяет правовую основу, принципы организации и основные направления государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации в гражданском, административном и уголовном судопроизводстве.

Задачей государственной судебно-экспертной деятельности является оказание содействия судам, судьям, органам дознания, лицам, производящим дознание,

следователям в установлении обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу, посредством разрешения вопросов, требующих специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла.

В Российской Федерации государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от пола, расы, возраста, национальности, языка, наличия заболеваний, состояний, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и от других обстоятельств. Государство гарантирует гражданам защиту от любых форм дискриминации, обусловленной наличием у них каких-либо заболеваний.

Отказ в оказании медицинской помощи.

Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно.

Отказ в ее оказании не допускается.

Врачебная тайна.

Действующее российское законодательство запрещает раскрывать врачебную тайну. Врачебную тайну составляют сведения о факте обращения гражданина за

оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении. При этом, не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну и после смерти человека.

Лишь с письменного согласия гражданина допускается разглашение сведений,

составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

Без согласия гражданина разглашение сведений составляющих врачебную тайну допускается:

- в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина,

который в результате своего состояния не способен выразить свою волю;

-при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

-по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством,

-по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено,

илица, освобожденного условно-досрочно;

-в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в

отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;

-в целях проведения военно-врачебной экспертизы по запросам военных комиссариатов;

-в целях расследования несчастного случая на производстве и профессионального заболевания;

-при обмене информацией медицинскими организациями, в целях оказания медицинской помощи;

-в целях осуществления учета и контроля в системе обязательного социального страхования;

-в целях осуществления контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья.

В Российской Федерации каждому гражданину гарантировано право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

Пациент имеет право на:

1)выбор врача и выбор медицинской организации;

2)профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

3)получение консультаций врачей-специалистов;

4)облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами;

5)получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;

6)получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях;

7)защиту сведений, составляющих врачебную тайну;

8)отказ от медицинского вмешательства;

9)возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;

10)допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих

прав;

11)допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях - на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в

том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации.

Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства.

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске,

возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Гражданам предоставлено право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения. При отказе от медицинского вмешательства гражданину, в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа.

При отказе одного из родителей от медицинского вмешательства в отношении ребенка, если такое вмешательство необходимо для спасения его жизни,

медицинская организация имеет право обратиться в суд для защиты интересов ребенка.

Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства оформляется в письменной форме,

подписывается гражданином, одним из родителей, медицинским работником и должно содержится в медицинской документации пациента.