Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русь и золотая орда.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
113.66 Кб
Скачать

Заключение.

Итак, степень влияния монгольского нашествия и ордынского ига на русскую историю, безусловно, велика, но неравномерна в отношении различных аспектов жизни страны.

Самый главный результат монгольского нашествия – разрушение городов и истребление населения сыграл свою роль в отношении всех сторон жизни русского общества. Это проявилось и в снижении власти вече, а затем его полном уничтожении, в разрушении народного ополчения, что способствовало созданию регулярной армии, и в изменении положения практически всех слоев общества, которые из свободных превратились в прикрепленных к службе монарху. Т.о., монгольское завоевание привело к изменению типа государственного развития. Домонгольский период и называется именно так потому, что тогда Руси был присущ традиционно европейский путь феодального развития (с определенной региональной спецификой).

После татаро-монгольского ига промежуточное положение Древней Руси между Западом и Востоком постепенно сменяется ориентацией на Восток. Золотая Орда повлияла на дуализм русской государственности.

Но были и положительные результаты пребывания на Руси ига. Например, преемственность культурная. В то же время установление ордынской власти прекратило борьбу за киевский, новгородский и галицкий столы, более того, мелкие удельные княжества были закреплены за определенными династиями и была пресечена возможность передвигаться от младшего стола к старшему.

Монголо-татарское завоевание также искусственно задерживало распространение товарно-денежных отношений, законсервировав натуральное хозяйство. В то время, как западно-европейские государства, не подвергнутые нападению, постепенно переходили от феодализма к капитализму. Русь, растерзанная завоевателями, сохранила феодальное хозяйство.

Список использованной литературы и источников.

  1. Земцов Б.Н., История России ІХ – начало ХХІв.в: Учебное пособие / Б.Н.Земцов. – М.: Изд.Универ книга, 2012 – 552 с.

  2. Соловьев С.М. История России. Русь древняя / С.М.Соловьев. – М.: Олма Медиа Гр., 2013, - 304 с.

  3. Соловьев С.М. История России. Русь под пятой татаро-моголов / С.М.Соловьев – М.: Олма Медиа Гр., 2013 – 304 с.

  4. Соловьев С.М. История России. Русь при Иване Великом / С.М.Соловьев – М.: Олма Медиа Гр., 2013 – 304 с.

  5. Вернадский Г.В. Монголы и Русь. – Тверь., 1997.

  6. Греков Б.Д., А.Ю. Якубовский. Золотая Орда и ее падение. – М., 1998.

  7. Ионов И.Н. Российская Цивилизация 9-нач. 20 веков. – М., 1985.

  8. Кучкин В. А. Русь под игом: как это было. – М., 1990.

  9. Вернадский Г.В. Монголы и Русь. – Тверь, 1997.

  10. Ионов И.Н. Российская Цивилизация ІХ – начало ХХІв.в. – М., 1985.