Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2016-АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕСС -СТУДЕНТУ / АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕСС -ЗАДАЧИ по темам-ТЕСТЫ / Тема 8. Производство по делам с участием иностранных лиц.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
62.46 Кб
Скачать

Тема 8. Производство по делам с участием иностранных лиц апк рф (ст. 247—252 гл. 32, ст. 253—256 гл. 33).

Задача 1. Германским открытым торговым обществом «Мюнстер» был предъявлен иск к российскому обществу с ограниченной ответственностью «Луч». В судебном заседании ответчиком было заявлено, что данное дело неподведомственно арбитражному суду в связи с отсутствием у истца статуса юридического лица.

Каким образом производится подтверждение статуса иностранного юридического лица?

Задача 2. В Арбитражный суд Московской области был подан иск к консульству Итальянской Республики по обязательствам, вытека­ющим из договора подряда.

Может ли консульство иностранного государства быть ответчиком по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, и если да, по ка­ким спорам?

Задача 3. В Арбитражный суд Свердловской области поступило иявление о признании несостоятельным филиала немецкой фирмы Сименс», расположенного в г. Екатеринбурге.

В каких случаях по данному заявлению суд вправе возбудить произ­водство по делу о несостоятельности?

Задача 4. В ходе разрешения спора ответчиком было представлено решение иностранного суда, которое, по утверждению ответчика, было вынесено между теми же лицами по тождественному спору.

Каким образом поступит арбитражный суд?

Раскройте порядок признания решений иностранных судов, вынесен­ных по гражданским спорам.

Тема 8. Производство по делам с участием иностранных лиц

Задача 5.

При рассмотрении дела одной из сторон в качестве дока­зательств был представлен письменный документ, составленный на монгольском языке.

Определите действия арбитражного суда и порядок легализации до­казательств на иностранных языках.

Задача 6. В Арбитражный суд Челябинской области обратился хо­зяйственный суд г. Киева с просьбой о вручении судебного определе­ния.

Каков порядок сношений арбитражных судов с судами арбитражной юрисдикции государств членов СНГ и с судами государств дальнего зарубежья?

Задача 7. Посольство иностранного государства обратилось в ар­битражный суд с иском к российскому юридическому лицу. Исковые требования вытекали из договора подряда. Российская строительная фирма (подрядчик) заявила встречный иск посольству иностранного государства (заказчику) с требованием, направленным к зачету пер­воначального требования согласно ст. 132 АПК РФ. Так как посольство сослалось на международный иммунитет от судопроизводства в стра­не пребывания, арбитражный суд отказал в принятии встречного иска.

Свидетельствует ли факт обращения посольства в арбитражный суд в связи со спором по коммерческому контракту об отказе от судебного иммунитета по этому контракту?

Утратило ли после заявления исковых требований в арбитражный суд посольство право ссылаться на иммунитет от российского судопро­изводства в данном споре?

Задача 8. Российское посольство в г. Буэнос-Айрес (Аргентина) задолжало компании «А», занимающейся ком­мунальными услугами, около 160 тыс. долларов. Долг образовался еще и начале 90-х гг. XX в., когда у советских, ставших вскоре российски­ми, представительств за рубежом не хватало средств не то что на оплату коммунальных услуг, а на зарплату сотрудникам. В конце 90-х «А» компания была приватизирована, а затем куплена компанией «Б». Обе они и подали иск к посольству России в суд первой инстанции, потребовав выплаты долга. Суд вынес решение в пользу истца, но посольство России отказалось платить, ссылаясь на судебный иммунитет. Компания «Б» потребовала продать здание российского посольства с аукциона, а вырученные деньги пустить на уплату долга.

Как разрешить данную ситуацию с точки зрения судебного иммуни­тета государств?