Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИТ (Вариант 4).docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
83.28 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Кузбасский государственный технический университет

имени Т.Ф. Горбачева»

Кафедра прикладных информационных технологий

РЕФЕРАТ

по дисциплине « Информационные технологии в управлении»

на тему: «Тенденции развития сетевых технологий»

Выполнила:

студентка группы МУбз–141

Ермолина А. А.

Проверила:

доцент каф. ПИТ

Крюкова В.В.

Кемерово 2015

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3

1. Общая история развития сетевых технологий………………………...4

2. История развития сетевых технологий в России……………………...9

3. Основные направления развития сетевых технологий…………........12

Заключение………………………………………………………………..17

Список литературы…………………………………………………….....18

Введение

Под сетевыми технологиями следует понимать совокупность программных, аппаратных и организационных средств, обеспечивающих коммуникацию и распределение вычислительных ресурсов компьютеров, подключенных к сети.

Сегодня сети и сетевые технологии соединяют людей в любых уголках мира и обеспечивают им доступ к самой большой роскоши на свете – человеческому общению. Люди без помех общаются и играют с друзьями, находящимися в других частях света.

Актуальность данной темы обусловлена современным состоянием компьютерных технологий. Хранение данных, проведение сложных расчетов, голосовая и видеосвязь, и пр. предусматривают высокую степень использования сетевых технологий. Например, облачные хранилища данных или облачные вычисления очень востребованы. Также, развитие сетевых технологий дает возможность проводить сложные параллельные расчеты. Быстрый и безопасный обмен данных с коллегами является неотъемлемой частью любой научной работы.

Цель данной работы заключается в изучение перспектив развития сетевых технологий.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

– охарактеризовать общую историю развития сетевых технологий;

– изучить историю развития сетевых технологий в России;

– рассмотреть основные направления развития сетевых технологий.

1. Общая история развития сетевых технологий

История развития сетевых технологий очень большая, в ней есть сложные моменты, т.к. за последние десятилетия в этой области происходили важные изменения; в развитии данной отрасли принимали участие огромное количество людей, начиная от специалистов, заканчивая простыми пользователями. Вместе с этим, были разработаны способы коммерческого применения сетей. В этой главе отмечены лишь основные этапы [2].

Развитие компьютерных сетей сопряжено с развитием вычислительной техники и телекоммуникаций. Компьютерные сети могут рассматриваться как средство передачи информации на большие расстояния, для чего в них применяются методы кодирования и мультиплексирования данных, получившие развитие в различных телекоммуникационных системах.

Первые компьютеры 50-х годов были дорогими и громоздкими, поэтому были доступны ограниченному числу пользователей. В дальнейшем произошло удешевление ЭВМ, появились интерактивные многотерминальные системы разделения времени - пользователь получал собственный терминал, с помощью которого он мог вести работу с компьютером. Длина линий связи для компьютеров 50х годов была сведена к минимуму, так как компьютеры и устройства вывода располагались близко друг к другу и соединялись короткими кабелями. Информация обрабатывалась по принципу «одновременно одно задание, или пакет» [1].

Пик развития терминалов приходится на начало 60-х годов. Появилась возможность для их более широкого использования. Терминалы, выйдя за пределы вычислительного центра, рассредоточились по всему предприятию. И хотя вычислительная мощность оставалась полностью централизованной, некоторые функции, такие как ввод и вывод данных, стали распределенными. Подобные многотерминальные централизованные системы внешне уже были очень похожи на локальные вычислительные сети. Действительно, рядовой пользователь работу за терминалом мэйнфрейма воспринимал примерно так же, как сейчас он воспринимает работу за подключенным к сети персональным компьютером.

Следующим логичным этапом было решение задачи доступа к компьютеру с терминалов, удаленных от него на значительные расстояния. Соединение происходило посредством телефонных линий, через модемы. Первый модем появился в 1958г. Он был разработан американской телефонной компанией AT&T. Этим устройством был Bell Dataphone 103, который поддерживал скорость передачи 300 бит/с. Пользователи получили возможность удаленного доступа к ресурсам некоторых мощных суперкомпьютеров. Чуть позже появились системы, в которых на ряду с соединением терминал-компьютер были реализованы удаленные связи компьютер-компьютер. На рисунке 1 представлена структура многотерминальной системы [3].

Рис. 1. Структура многотерминальной системы

Таким образом, хронологически первыми появились глобальные сети (Wide Area Network, WAN), то есть сети, объединяющие территориально рассредоточенные компьютеры, возможно находящиеся в различных городах и странах. Но рассматривая WAN нельзя не упомянуть такой протокол, как X.25, который был одним из хронологически первых протоколов для работы с WAN. Протокол утверждался на серии заседаний International Telegraph and Telephone Consultative Committee (CCITT, сейчас ITU-T) и окончательно был определен в 1976г. в публикации The Orange Book. Главным технологическим новшеством, внесенным данными технологиями, был отказ от принципа коммутации каналов, который ранее широко использовался в телефонных сетях [3].

В 1969 г. началась разработка ARPANET. Инициатива этой разработки принадлежит министерству обороны США. Целью этой разработки было объединению в единую научную сеть суперкомпьютеров, оборонных и научно-исследовательских центров. ARPANET является прародителем глобальной сети Интернет. Особенностью ARPANET было то, что эта сеть объединяла компьютеры разных типов, с разными операционными системами. Присутствовали дополнительные модули, реализующие коммуникационные протоколы, общие для всех компьютеров сети. Таким образом, архитектуру операционных систем этих компьютеров можно считать первой архитектурой сетевой ОС. Учеными, которые занимались данными разработками были – Роберт Тейлор, Джозеф Ликлайдер, Леонард Клейнрок, Пауль Баран, Дональд Дэвис и другие.

Первая в мире ЛВС была создана в 1967г. Дональдом Дэвисом в Национальной физической лаборатории Великобритании.

В конце 70-х годов произошло важное событие, существенно повлиявшее на развитие компьютерных технологий в целом и сетевых технологий в частности. Этим событием стал прорыв в области производства компьютерных компонентов – появление больших интегральных схем. Они обладали невысокой стоимостью и хорошими функциональными возможностями, что привело к созданию мини-компьютеров, которые стали реальными конкурентами мейнфреймов.

Многие предприятия и организации получили возможность иметь собственные компьютеры. Мини-компьютеры успешно и эффективно решали сложные задачи управления. Была получена концепция распределения компьютерных ресурсов по всему предприятию. Изолированная работа постепенно перестала удовлетворять нужды пользователей, т.к. требовался автоматический и быстрый обмен данными с другими пользователями. Ответом на эту потребность стало появление первых локальных вычислительных сетей. ЛВС представляет собой объединение компьютеров, сосредоточенных на небольшой территории, в общем случае это коммуникационная система одной организации. Первая ЛВС Ethernet была создана в 1973 г. Бобом Меткалфом и Дэвидом Боггсом в исследовательском центре PARC [3].

Первое время, соединение компьютеров осуществлялось при помощи нестандартных протоколов, что вызывало определенные проблемы с совместимостью сетевого оборудования. Желание стандартизировать эти протоколы привело к создания такого понятия, как сетевая технология.

Сетевая технология – это согласованный набор программных и аппаратных средств, а также механизмов передачи данных по линиям связи, достаточный для построения вычислительной сети.

В середине 80-х годов наблюдается утверждение основных стандартов компьютерных сетей:

1) Ethernet – стандартизирован 1979г.

2) Arcnet– Джон Мерфи, разработан в 1976г., анонсирован в 1977г.

3) Token Ring – разработан в 1984г. компанией IBM.

4) Token Bus – улучшеннаяверсияToken Ring.

5) FDDI– разработан комитетом X3T9.5 в 1986 – 1688гг.

Конец 90-х выделил явного лидера в области сетевых стандартов – им стало семейство Ethernet. В него вошли:

1) Классическая технология Ethernet – скорость передачи до 10 Мбит/сек.

2) Fast Ethernet – скорость передачи до 100 Мбит/сек.

3) Gigabit Ethernet – скорость передачи до 1000 Мбит/сек.

Такая популярность и распространение Ethernet обоснованы многими факторами. Прежде всего, стоит отметить простые алгоритмы работы, которые предопределяют низкую стоимость оборудования. Широкий диапазон иерархии скоростей позволяет рационально строить локальную сеть, выбирая ту технологию семейства, которая в наибольшей степени отвечает задачам предприятия и потребностям пользователей. Также стоит отметить, что все технологии Ethernet близки друг к другу, это упрощает обслуживание сетей, а также интеграцию.

Что касается сегодняшнего уровня развития компьютерных сетей – то они распространены практически повсеместно и каждый из нас знаком со словом «Интернет». Но путь развития этой сети был сложным и тернистым. Были решены следующие проблемы: несовместимость сетевого оборудования, несоответствие стандартов и протоколов сетей, проблема помех, вопросы безопасности и т.д. В настоящее время разработки в данной области продолжаются и одним из перспективных направления являются беспроводные сети.