Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
27
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
108.03 Кб
Скачать

15

Аннотация.В статье поставлена проблема несоответствия специалистов, основного «продукта», выпускаемого ВУЗами, запросам рынка труда, из-за отсутствия в большинстве ВУЗов программ обучения тайм-менеджменту (организации личного времени). Описаны подходы, методика и опыт экспериментального внедрения тайм-менеджмента в Псковском Вольном институте. Сформулированы специфические проблемы в области организации личного времени, характерные для студентов.

Авторы:

Архангельский Глеб Алексеевич – руководитель направления тайм-менеджмента фирмы «Включенное консультирование», руководитель интернет-проекта «Организация времени» www.improvement.ru. Контакт:info@improvement.ru

Матрунич Александр Викторович – студент 5 курса социологического факультета Псковского Вольного института. Контакт: malexan@mail.ru

Архангельский г.А., Матрунич а.В.

Тайм-менеджмент в вуЗе: социальный заказ, исследование потребности, методика внедрения

Социальный заказ: готов ли вуз?

Новый человек для нового общества

Современное общество предъявляет высокие требования к уровню компетентности специалиста. Неотъемлемым качеством профессионала в динамично развивающейся экономике должно быть умение рационально расходовать свое время, эффективно организовать свою работу. Для руководителя, например менеджера проекта, умение подчиненного уложиться с исполнением работы в критические сроки, «deadlines», зачастую бывает более значимым, чем качество самой работы. [Козловский, 2002]

В абсолютном большинстве ВУЗов студентов не обучают тайм-менеджменту, т.е. не дают им совершенно необходимых в современном мире методов и навыков самоорганизации. Этот факт заставляет задаться серьезным вопросом о качестве основного «продукта», выпускаемого предприятием «ВУЗ», о соответствии этого продукта потребностям рынка.

Наконец, в современном обществе человек не может быть успешен без сознательного отношения к своей жизни, сознательного ее проектирования, наличия стратегии жизни. До сравнительно недавнего времени человек с самого рождения и до смерти был «винтиком» одной большой машины, его путь был в среднем вполне предсказуем и мало зависел от его собственных усилий. В современном мире никто не заботится о «вступающем в жизнь» молодом человеке, никто не предоставляет ему готовую колею. При этом система среднего и высшего образования осталась прежней – она выпускает «винтики» для машины, переставшей существовать. Оказываясь за стенами ВУЗа, эти «винтики», не обладающие навыками проектирования своей жизни, отдаются «на волю волн» и зачастую «устраиваются в жизни» самым причудливым образом, никак не зависящим от полученного ими высшего образования. Возникает вопрос, на что они потратили 5-6 лучших лет своей жизни, и нужна ли была эта трата?

Новый студент для новой экономики

Не владеющий методами организации личного времени студент не только не сможет стать полноценным специалистом и участником рынка труда – он не сможет и полноценно учиться. Большинство читателей без труда вспомнит резкую смену атмосферы при переходе из школы в ВУЗ. Вместо тепличной школьной обстановки, в которой учащегося непрерывно понукали и контролировали, где практически весь его рабочий день был жестко запрограммирован системой, человек попадает в ВУЗ, где он должен саморганизовать свою работу, сам планировать учебу, сам распределять рабочие нагрузки. В результате – всем известный «кошмар первой сессии»,неожиданносваливающийся на юные головы, которые не были приучены проектировать свои действия и смотреть в будущее хотя бы на два-три шага вперед.

Еще более серьезная проблема связана с отсутствием у многих студентов сколько-нибудь внятной стратегии жизни, формирование которой является одним из важнейших элементов системы личного тайм-менеджмента. «В ВУЗ поступил из-за армии и потому что вообще нужно, в экономический – потому что престижно и зарплата будет выше» – вот типичная линия рассуждений. В «Корпоративном предпринимательстве» С.В.Чернышева [Чернышев, 2000] есть любопытнейший анализ закономерности «наиболее престижная профессия при вашем поступлении в ВУЗ – наиболее престижная профессия через 5 лет», за период от середины 80-х до конца 90-х г.г. (например, экономист в 1985 г. – канцелярский работник третьестепенной важности, вычитывающий какие-то нормативы, зато безусловно престижно быть партийным работником; тот же экономист в 1990-м – …, зато партийный работник… и т.п.) Общий вывод его анализа прост: выбирая свой жизненный путь в соответствии со стереотипами, навязываемыми сегодняшнимсоциумом, вы практически обречены на неудовлетворенность жизнью, отсутствие самореализации и успеха по выходе в «свободное плавание», к моменту которого социум неминуемо изменится, причем весьма радикально.

Наконец, студент, не владеющий тайм-менеджментом и не имеющий внятной стратегии жизни, не способен вынести даже из сегодняшнего ВУЗа все, что последний способен дать (мы далеко не собираемся огульно критиковать российскую систему высшего образования – во многом она по-прежнему очень хороша). Студент, задумывающийся о своем будущем и сознательно проектирующий это будущее, совершенно иначе относится к учебе. Подрабатывать на старших курсах он будет, скорее всего, не продажей гамбургеров, а в интересующей его профессиональной области, хотя бы и за меньшую зарплату В результате ВУЗ получит молодого ученого, разрабатывающего реальные, полученные из жизненной практики, научные проблемы, а не абстрактные теоретизмы «страшно далеких от народа» дипломников и аспирантов, искренне убежденных, что задача аналитика при финдиректоре – разработать способымаксимизации прибыли, что собственникидолжныибудутприменять разработанные аспирантами методы принятия решений, и т.п.

И самое главное – ВУЗ получит студента, осозанно. относящегося к учебе, понимающего, что именно ему нужно от ВУЗа и зачем. Но готовы ли сами ВУЗы к превращению пассивного «объекта обработки» в активного и требовательногосоучастникапроцесса?